Автор Тема: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!  (Прочитано 18458 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #120 : 24 Октября 2022, 22:32:23 »
Я сегодня заселился в Выборг!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #121 : 25 Октября 2022, 13:03:22 »
Я сегодня заселился в Выборг!
Олег, здорово!
Делитесь пожалуйста впечатлениями!  :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #122 : 25 Октября 2022, 22:39:49 »
Я сегодня заселился в Выборг!
Олег, здорово!
Делитесь пожалуйста впечатлениями!  :az:
Отпишусь по итогам.
Пока:
Must see для всех российских туристов, которые интересуются историей и архитектурой.
Самый европейский город России, однозначно. Правда, должен сказать, что в Калининградской области я не бывал.
Превзошел мои ожидания.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #123 : 26 Октября 2022, 03:53:50 »
Я тоже влюбился с первого взгляда даже до первого посещения. И тоже признаю, что город превзошёл мои ожидания.
При этом у Выборга невероятный потенциал, не раскрытый и на 5%.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #124 : 29 Октября 2022, 01:31:47 »
Впечатляющий замок на острове. Я много раз видел его изображения. В натуре - более внушительный и настоящий. Прекрасно выглядит со всех ракурсов. Огромная башня. Ведется реставрация.
Старый город - действительно старый город европейского вида, а не какое-нибудь фуфло. В нем, к сожалению, имеются ветхие и даже полуразрушенные здания. Но есть и прекрасно отреставрированные. Много очень интересных объектов. Заходить надо буквально в каждый закоулок. Добавляет живописности холмистый рельеф улиц. Ресторанчиков полно.
Дальше в сторону от замка - большой район со множеством финских домов в стилях северного модерна, функционализма, ардеко. В том числе знаменитая библиотека Аалто. Там к сожалению имеются и хрущевки из силикатного кирпича. Но в целом этот весь район производит впечатление иностранного города. Не хуже Хельсинки, я считаю.
Еще дальше - живописные остатки военных укреплений на Батарейной горе и на Интендантской.
В противоположную от замка сторону - укрепления анненского времени, цитадель. Подобную я видел в городе Лилль.
Дальше - парк Монрепо, пейзажный. Идет реконструкция. Очень красиво смотрится северная природа в облагороженном, парковом виде.
Еще дальше за парком есть еще экотропа, очень живописная: гранитные скалы, лес, залив.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #125 : 29 Октября 2022, 12:47:33 »
Аналогичные впечатления!  :az:
Старый город - прекрасен!
Его сравнивают со Стокгольмом и мне кажется, что после масштабной реставрации он точно не уступал бы по цельности историческому центру Шведской столицы.
Но если к историческому центру я был морально готов, то вот город современный (XIX и начала XX века постройки), расположенный за ренессансной крепостной стеной, удивил меня даже больше! О нём я не видел до знакомства с городом почти ничего, тем более столько видео и фото, как о средневековой крепости и старом центре. Уютные скверы, аккуратные площади, добротная европейская архитектура и прекрасные бульвары и набережная Выборга невероятно органичные и создают сказочную и комфортную для жизни городскую среду, которой так не хватает многим российским городам, испорченным агрессивными по отношению к человеку советскими проспектами, циклопическими площадями...
Так что рекомендую всём посетить Выборг, точно не пожалеете!
Прошлогодняя прогулка по осеннему Выборгу с Денисом Зоткиным:
https://youtu.be/tqPiUXVw14A
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #126 : 29 Октября 2022, 13:08:35 »
Беда города - это то, что фактически Выборг - тупик на Северо-Западе страны, лишённый особого статуса(((
Вот почему из Выборга вымываются люди, вот почему городу не хватает средств на реставрацию исторического наследия, вот почему здесь нет современного развития... Ситуацию мог бы исправить статус, например, портовой столицы России, с расположением в Выборге офисов и представительств портов и министерств.
Даже туризм в Выборге ущербный: это туризм одного дня, с подскоком из Питера. Такие туристы сильно амортизируют инфраструктуру, но не способны компенсировать городу затраты на содержание, а тем более - обеспечить развитие. Для того, чтобы туризм работал на город, гости Выборга должны ехать в город на 2-3 дня, оставляя в бюджете минимум 5,000₽ в сутки, а не стоимость чашечки кофе, кренделя и открытки...
А это в свою очередь требует обширной культурной программы для разных категорий туристов: музеи, галереи, театры, кафе, рестораны, детские программы отдыха. А это невозможно без единой программы развития с участием государства и бизнеса.
Но я вижу, что город медленно развивается ч нужном направлении: развиваются оригинальные музыкальные и рыцарские фестивали, появился свой крендельный бренд, строится театрально-культурный центр, консервируется и реставрируются памятники архитектуры. Работы много и она идёт.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #127 : 29 Октября 2022, 14:17:15 »
 Выборг очень фотогеничен. Это большой плюс.
 Но то, что попадает на фото ракурсы это примерно 10% от всего города, а все остальное в Выборе, увы, разруха и запустение - от пустых домов до плохой брусчатки и общей неухоженности.  Поэтому  большая ошибка судить по Выборгу только по фото.
 Например, если вбок снять эти фото или с той же точки по сторонам, то картина будет ровно противоположная. Вот, например. фото с лосем или с церковью, а что там откроется, если сфотографировать в другие стороны с того же места? Некрасиво там будет если сфоткать по сторонам.
И с реставрацией в Выборге борльшие проблемы - например, для чего затевать дорогущую реставрацию старых домов снаружи и что особенно дорого изнутри, перекладывая все коммуникации, если в этом доме некому будет жить? Населения местного мало и молодежь продолжает валом уезжать в ПИТЕР.
 Ну нашли вы людей, преимущественно богатых питерцев на десять- двадцать домов, а кто будет жить в остальных домах? Зачем их реставрировать? Да и приезжие будут жить в этих квартирах только несколько дней в году.
 Дома без постоянно живущих жителей ветшают быстрее.
 ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ДОМОВ по улице и оставить все остальное на этой улице и в переулках не отреставрированное - это типичная картина в Выборге.
 И выглядит так себе.

 Я был в Выборге в прошлом году, фото получились отличные. Это да, но если честно, то больше одного дня в Выборге смотреть нечего, а если без парка Монрепо, то весь городок вообще на несколько часов. Поэтому в городе гостиниц мало, они не востребованы.
 Кроме замка в Выборге смотреть особо нечего - пара-тройка улиц с брусчаткой, башня, залив, неинтересный маленький по обьему филиал Эрмитажа,
 все достопримечательности очень местечковые. Никакие знаменитые архитекторе в городе не отметились, каких -то знаменитых памятников или исторически значимых хотя бы в масштабах страны (про мир, я вообще молчу) событий в Выборге никогда не было, глухая провинция.
 Спасают туристы, приехавшие в Питер и на полдня отметившиеся в Выборге.
 Специально в Выборг никто не едет и никогда не поедет, ну разве что раз в год на средневековый фестиваль в замок.
 Но это раз в год да и тогда туристов там будет не много, в основном опять все те же туристы, приехавшие в Питер и заглянувшие в Выборг.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #128 : 29 Октября 2022, 14:48:59 »
У меня есть такой формат отдыха: "Залечь на дно в..."
В этом году было "залечь на дно в Выборге".
Уезжаю один на 3-4 ночевки. Обычно осенью или даже ранней зимой - не в туристический сезон.
Избегаю крупных городов.
Но важно, чтобы в городке была развитая туристическая инфраструктура, чтобы не было проблем поесть и выпить пива.
А в гостинице или музее мне были бы рады.
Еще важно, чтобы имело место погружение в атмосферу города, а не пара церквей между хрущевками.
Так вот Выборг - идеально подошел под этот формат!
Провел там больше трех дней и не заскучал. Жил в самом центре в уютной малюсенькой квартирке.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #129 : 29 Октября 2022, 18:14:10 »
Полностью согласен с Олегом, и ни с одним (почти ни с одни) аргументом Романа...
Мне в Выборге одного дня мало, - это город на 2-3 дня точно.
Исторически это один из самых интересных городов России. Пусть ему не суждено было быть средневековым форпостом России, как Пскову, но со Смоленском его запросто можно сравнить!
Что касаемо населения, то оно уменьшилось с 80 тысяч до 72 за 20 лет. Это много, но не критично. В старом городе очень мало жителей по причине отсутствия современной инфраструктуры - это скала и охранная зона - там нельзя прокладывать коммуникации. А вот Новый город вполне ухожен, чист и современен!
Главная туристическая  фишка Выборга - даже не великолепный замок (уникальный для России), а неповторимая атмосфера средневекового европейского города! Вот что должно быть визитной карточкой и предметом охраны в Выборге.

А справа и слева от Лося - прекрасный парк Эспланада с восстановленным историческим рестораном!  :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #130 : 30 Октября 2022, 22:50:50 »
Исторический центр Стокгольма и Выборга:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #131 : 01 Декабря 2022, 10:49:14 »
Выборг: «финский Нанкин». История одной резни
 Чтобы не забыть  https://topwar.ru/143115-vyborg-finskiy-nankin-istoriya-odnoy-rezni.html
 
«…Зрелище было неописуемо ужасно. Тела расстрелянных лежали, как попало, кто в какой позе. Стены валов были с одной стороны окрашены запекшейся кровью. Между валами было невозможно двигаться, земля превратилась в кровавое месиво. О поиске не могло быть и речи. Никто не смог бы осмотреть такие груды тел».

Основное количество жертв пришлось на первые три дня, хотя казни продолжались весь май и половину июня. Последний задокументированный факт расправы по этническому признаку состоялся 16 июня 1918 г. Точное число жертв этого геноцида неизвестно, но, по мнению исследователей, оно могло составлять от 3 до 5 тысяч человек.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #132 : 01 Декабря 2022, 11:25:56 »
Да, выборгская резня - один из чудовищных эпизодов Гражданской войны, порождённых Октябрьской революцией.
При этом ответственность за это, и равно как и потеря стратегически важного для защиты Петрограда города Выборга и Карелии - личная "заслуга" Ленина, который скрывался Финляндии накануне Октябрьского переворота, вооружал большевистское подполье и в благодарность за это подарил финским националистами исконно русские земли Карелии!  >:(
Любое же насилие и смерть русских были тогда на руку большевикам, столько усилий приложивших для превращения войны империалистической в Гражданскую...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #133 : 01 Декабря 2022, 12:04:21 »
 При чем тут Ленин?
В качестве жеста доброй воли император Александр I выделил из собственно Российской империи территорию Выборга и окружающие его земли и присоединил их к Великому княжеству Финляндскому.
 Финляндия отделилась от России в границах, которые у Великого княжества Финляндского были до революции.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫБОРГ - САМЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД РОССИИ!
« Ответ #134 : 01 Декабря 2022, 13:37:41 »
При чем тут Ленин?
В качестве жеста доброй воли император Александр I выделил из собственно Российской империи территорию Выборга и окружающие его земли и присоединил их к Великому княжеству Финляндскому.
 Финляндия отделилась от России в границах, которые у Великого княжества Финляндского были до революции.
В империи Финляндия обладала автономией!
Такой же почти, как сегодня обладают некоторые субъекты России: Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Еврейская автономная область.
Именно Ленин настаивал на том, чтобы все национальные регионы России были от нее отторгнуты и именно он в конечном итоге признал независимость Финляндии вплоть до Сестрорецка!  :o
Ну а этот эпизод Гражданской войны лишь говорит о том, к чему приводят революционные потрясения: режут все и всех без разбора, а ответное насилие лишь усиливает ожесточение и количество жертв.
---
Сейчас слушаю курс по Гражданской войне на Украине.
Показательно, как батальон в 2000 тульских красноармейцев расхотел воевать и присоединился...
к армии Петлюры :bm: А потом влился в армию Деникина и его остатки эмигрировали с белогвардейцами.
Соответственно туляки успели порезать и пострелять белых, зеленых, красных, украинцев, москалей...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика