Автор Тема: ПАРУ СЛОВ О СЕБЕ Новые Форумчане Представляются  (Прочитано 238096 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Всем добрый день!
Присоединяюсь к форуму. Интересуют монеты Нидерландов 16-17 вв., в том числе провинций под властью Испании.
Добро пожаловать!  :az:
Интересная у вас тема :ay:
У нас голландские монеты регулярно проходят, но узких спецов по Нидерландской чеканке не много.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Добрый всем вечер!
Сегодня наконец-то зарегистрировался и решил сразу представиться. Меня зовут Дмитрий, интересуюсь нумизматикой и историей (очень!). Тема монеты (ТАЛЕРЫ) и немного медали - Европа конца XV века до примерно середины XVII. Особый акцент на портреты и прочее эпохи Возрождения.
Приятно познакомиться, Дмитрий

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Дмитрий, добро пожаловать! :az:
Ваша тема - рождение и расцвет эпохи талера, можно сказать профильная для нашего Форума! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Ну, конечно, профильная - поэтому я и здесь. Давно уже наблюдаю за форумом. Сейчас решил присоединиться. Есть интересные темы  для обсуждения:)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, очень необычный герб на аватарке! :ay:
Полностью повторяет конструкцию гербов великих магистров мальтийского ордена,
но не имеет к ним отношения...
К сожалению на вашей картинке форумчанам ничего не видно, при желании можете заменить на эту картинку :-X
Здесь хорошо задняя видна половинка разорванного пополам льва.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Я из Смоленска и мне этот герб очень нравится, т.н. "Смоленский" герб Констанцкого собора. Вот цитата из Википедии:
Второй герб в «Хронике» — щит четверочастный, в первой и четвёртой четвертях золотой прямой крест на красном, во второй и третьей четвертях в лазуревом поле белый орёл, сидящий на отрубленной задней половине жёлтого льва; надпись над вторым гербом не вполне разборчива: «der Hertzog von Wissen Rüssen»[24]. Такой же герб был напечатан как герб Смоленской земли в «Польском гербовнике» Марка Амброзиуса[de] 1570 года[5][24] (когда Смоленск находился уже в составе Русского царства). В современной литературе, не приводя первоисточника, утверждается, что кресты на этом гербе имеют белый цвет[5][24][17]. На основании последнего В. С. Драчук предполагает, что белые кресты на красном поле — это символ религиозного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, членом которого якобы мог стать Фёдор Смоленский во время жизни за границей[5][24].
Герб очень эффектный и мне очень нравится.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Такой же герб был напечатан как герб Смоленской земли в «Польском гербовнике» Марка Амброзиуса[de] 1570 года[5][24] (когда Смоленск находился уже в составе Русского царства). В современной литературе, не приводя первоисточника, утверждается, что кресты на этом гербе имеют белый цвет[5][24][17]. На основании последнего В. С. Драчук предполагает, что белые кресты на красном поле — это символ религиозного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, членом которого якобы мог стать Фёдор Смоленский во время жизни за границей
Не знаю, про какого Федора смоленского идет речь ???
Но герб в такой конфигурации (герб ордена и дворянина) мог использовать только великий магистр ордена. А из числа православных таким был лишь наш Павле I!
Но при этом действительно герб интересный и полностью повторяет структуру гербов великих магистров Ордена Иоаннитов, ну терзаемая орлом шагающая задняя половина льва - вообще класс! :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
История с этим гербом очень темная. Имеется в виду сын смоленского последнего Смоленского князя Юрия Святославича, Федор Юрьевич "Смоленский". Он якобы участвовал в Констанцком соборе в 1414—1418  годах и имел такой герб. Тема была в разработке на разных форумах посвященных гербам, в частности этому....Все-таки гербы не основная тема данного форума...или я ошибаюсь :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Все-таки гербы не основная тема данного форума...или я ошибаюсь :(
Профиль у нас исключительно нумизматический, но форумчане интересуются и сфрагистикой, и геральдикой, и прочими подразделами науки Истории, особенно когда эти смежные дисциплины пересекаются с Нумизматикой :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, пост про монету перенс в профильный раздел:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2675.msg119481#msg119481
Шедевр! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Кстати, продолжая тему этого герба и его связи с нумизматикой. Непосредственно он нигде на монетах не отражен. Но его 2 леопарда целиком (а это именно леопарды, а не львы) отражены на монетах. Тему можно именно здесь и показать :-\

Оффлайн absent-08

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Добрый день!
Меня зовут Дмитрий. По образованию историк + увлекаюсь нумизматикой и бонистикой.
Зашел к Вам в поисках помощи: побывал в Армении и приобрел там средневековую монетку - хотел бы получить максимум информации по ней (последний пост а теме "монеты киликийский армении"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добро пожаловать! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Добро пожаловать на форум!

Оффлайн megascorcher

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Приветствую уважаемых нумизматов! Меня зовут Евгений. О вашем форуме узнал с ютюб канала Кирилла Кравчука. Коллекционированием талеров начал увлекаться относительно недавно, месяцев 7-8 назад. В коллекции на данный момент 6 монет. Особый интерес для меня представляют много портретные талеры и талеры с разнесёнными по окружности монеты гербами. Если оба пункта сходятся в одной монете, то считаю такие талеры для себя приоритетными к приобретению.
Рассчитываю подчерпнуть для себя много нового на вашем форуме. Спасибо!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика