Автор Тема: СТРАННЫЕ И НЕЛЕПЫЕ АЛЛЕГОРИИ НА МОНЕТАХ/МЕДАЛЯХ  (Прочитано 10421 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Это правда не монета, а медаль, но крепость на голове у "мамзели" уж больно внушительная, не мог пройти мимо.

 Это богиня Тихе, подробнее о ней тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюхе

  Богиня увенчана крепостными стенами города, а у её ног плывёт юноша, символизирующий реку Оронт
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 01:42:57 от Sterling »

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Это правда не монета, а медаль, но крепость на голове у "мамзели" уж больно внушительная, не мог пройти мимо.

 Это богиня Тихе, подробнее о ней тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюхе

  Богиня увенчана крепостными стенами города, а у её ног плывёт юноша, символизирующий реку Оронт

Думаю, что к Фортуне представленное изображение не имеет отношения, так как это медаль профсоюзной ассоциации фабрик Лиона.
На французских медалях довольно часто встречаются девушки в коронах в виде крепостных стен, замков и т.п., но совершенно в другом контексте. В частности медали относящиеся к архитектуре.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Это правда не монета, а медаль, но крепость на голове у "мамзели" уж больно внушительная, не мог пройти мимо.

 Это богиня Тихе, подробнее о ней тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюхе

  Богиня увенчана крепостными стенами города, а у её ног плывёт юноша, символизирующий реку Оронт

Думаю, что к Фортуне представленное изображение не имеет отношения, так как это медаль профсоюзной ассоциации фабрик Лиона.
На французских медалях довольно часто встречаются девушки в коронах в виде крепостных стен, замков и т.п., но совершенно в другом контексте. В частности медали относящиеся к архитектуре.

  Какая еще античная богиня кроме Тихе изображалась с башнями на голове?

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Думаю, что к Фортуне представленное изображение не имеет отношения, так как это медаль профсоюзной ассоциации фабрик Лиона.
На французских медалях довольно часто встречаются девушки в коронах в виде крепостных стен, замков и т.п., но совершенно в другом контексте. В частности медали относящиеся к архитектуре.
  Какая еще античная богиня кроме Тихе изображалась с башнями на голове?
А кто сказал, что изображена римская богиня ???

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Вот у девушки на голове аж пол-города, но никакой аналогии с римскими богинями нет. А если крепость предыдущей мамзели на что-то и похожа, то это еще ни о чем не говорит. Так можно персонификации увидеть где угодно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 В античности все боги и богини имели свои атрибуты и изображение мужчины и женщины с вполне конкретными атрибутами делали их узнаваемыми и всем понятными. Например Афина изображалась в шлеме с оливой или совой, Зевс с бородой и орлом или с пучком молний , Аполлон с лирой, Зевс с палицей и так далее. В ЭПОХУ КЛАССИЦИЗМА все античное вернулось и появились те же самые античные скульптуры и бюсты с теми же самими атрибутами.
 Но вот КАКАЯ странность. Копируется до мелочей ПОРТРЕТ Афины или Цереры (Персефоны) с античных монет (фото ниже и по ссылкам), а в описании французы пишут зачем-то, что изображен просто женский портрет.Посмотрите описание к этим медалям.
 Зачем? Они придумали какой-то новый образ?
 Нет, просто сплагиатили и все.
 Это так же непонятно как анонимные подписи к бюстам римских императоров в Мюнхенской глиптотеке.
 
https://www.ma-shops.de/cgb/item.php?id=123900

https://www.ma-shops.de/cgb/item.php?id=126888


Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0

 Зачем? Они придумали какой-то новый образ?
 Нет, просто сплагиатили и все.
 Это так же непонятно как анонимные подписи к бюстам римских императоров в Мюнхенской глиптотеке.
 
https://www.ma-shops.de/cgb/item.php?id=123900

https://www.ma-shops.de/cgb/item.php?id=126888

Я думаю, что тут надо различать.
В первом случае, это действительно просто портрет девушки олицетворяющий Францию, который может иметь различные атрибуты присущие римским богиням. И только.
А вот во втором случае, как мне кажется, это именно Афина. Так как я бы перевел "PRIX DE VERTU" как "награда за доблесть" (ну не за добродетель же - второе значение слова VERTU). Тогда все логично.
Ну это естественно на мой непрофессиональный взгляд.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 В описание медали французы пишут, что это не Афина, а какая-то  Buste féminin à droite, casqué à l’antique

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Короче какая-то "фемина в античной каске"  :laugh:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
  А вот на второй медали они правильно тетку Церерой назвали française Tête de Cérès à gauche

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Роман, твой системный ум пытается структурировать изображения эпохи Эклектики  :-X
А это неблагодарное занятие, так как к началу Арнуво в головах был полный винегрет из изид-персефон и и всё это здобрено эзотерическими сказками. Вот почему атрибутировать гипсовые маски на домах, или теток на медалях этого времени невозможно, - синкретизм персонажей и  образов, который не снился позднему Риму и современному постмодернизму.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Короче какая-то "фемина в античной каске"  :laugh:
У многих аукционистов не семь пядей во лбу :o

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
  А вот на второй медали они правильно тетку Церерой назвали française Tête de Cérès à gauche

Вы видите связь между богиней плодородия и администрацией монет и медалей при министерстве финансов Франции? Я - нет :o

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
...к началу Арнуво в головах был полный винегрет из изид-персефон и и всё это здобрено эзотерическими сказками. Вот почему атрибутировать гипсовые маски на домах, или теток на медалях этого времени невозможно, - синкретизм персонажей и  образов, который не снился позднему Риму и современному постмодернизму.
Собственно я тоже это и хотел сказать, но не смог так четко и красиво выразить. Среди многочисленных медалей Франции конца 19 - начала 20 веков посвященных всевозможным совершенно незначительным событиям и организациям встречаются совершенно непонятные предметы, анализировать которые не имеет никакого смысла  :o

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
про плодородие - как раз таки логично ):
мы же помним как выглядит знак Парижского монетного двора ? ("рог изобилия ")

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика