Автор Тема: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ  (Прочитано 38864 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #60 : 18 Августа 2015, 21:20:25 »
Хочу нормального , дружеского общения. Здесь Все такие умные и как мне кажется воспитанные и здесь я для того что бы у Вас ума разума набраться и по возможности поделиться с Вами своими минимальными знаниями , заметьте в ущерб себе .
Вячеслав, абсолютно согласен: коверканье ника, и пренебрежительные комментарии недопустимы! >:(
Это самая настоящая реставрация не самой простой и дешевой монеты, - я думаю, что ваши критиканы ни штихеля ни микроскопа в руках даже не держали, а уж сгладить такие жуткие царапины, как на вашей монете, не смогли бы и подавно.
По этому прошу контролировать слова и эмоции и извиняюсь от лица коллег за грубость :bs:
---
А насчет пасты, - честное слово, я не шутил :-X
И без того фактура заглаженного металла и оригинальная поверхность - разные, но сочетание поверхности со следами оригинальной чеканки, родной патины, и поля несколько раз исправленного даст просто непредсказуемую патину! Микроскопический равномерный абразив обобщит поверхность и позволит патине равномерно ложиться на металл. Понятное дело: без усилия, равномерно, круговыми движениями
в несколько этапов, следя за результатом и с тщательной промывкой водой и ацетоном...
С монетой без таких повреждений и реставрации, понятное дело, я бы такого не посоветовал :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #61 : 18 Августа 2015, 21:47:29 »
Матирование уже сделано, не ужели по фото это не видно , мало того я практически один в один повторил структуру родного поля и поиграйте фотографиями это хорошо видно . Я ни в одном месте не тронул родной поверхности где оставалось родное поле и даже по совету Лирика оставил в первой букве С косяк пред идущего ,,мастера,, и мне на фото самому видны все недостатки , причем Вы прекрасно знаете что в этом плане фотография лучше микроскопа и правильно делать фото и затем продолжать работу сличая с фото , да забыл добавить про матирование как его правильно делать не скажу, в этой работе это самая большая проблема и я долго искал ее решение и зубная паста была вторым или третьим шагом , а то что Вы видите где то десятый и когда у меня кончится составляющая этого способа , просто и не знаю какие шаги предпринимать дальше

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #62 : 18 Августа 2015, 21:59:08 »
Матирование уже сделано, не ужели по фото это не видно...
Я вижу разницу фактуры поверхности поля и поверхности портрета....
Я ни в одном месте не тронул родной поверхности где оставалось родное поле...
В том то и дело, что ВИДНО! А суть метода, в том, чтобы матирование обобщило "тронутые" и нетронутые участки монеты, визуально объединив их по старому армейскому принципу: безобразно, но однообразно :D
Тогда результат действительно будет удовлетворительным :bs:
Тогда то, что вы сделали матирование по фото будет не видно.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #63 : 19 Августа 2015, 16:50:37 »
К вопросу о реставрации монет:
Монета была поднята в 2009 году согнутая с одного края почти в трубочку... Реставратором была разогнута и т продана в этом году за 2500$
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #64 : 19 Августа 2015, 23:45:59 »
К вопросу о реставрации монет:
Монета была поднята в 2009 году согнутая с одного края почти в трубочку... Реставратором была разогнута и т продана в этом году за 2500$
Ни как не могу привыкнуть к таким ценам , монета толщиною в 1 мм и если чистое серебро , то возможно , вот только куда гармошка делась после выпрямления. Мастеру респект  :ay:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #65 : 20 Августа 2015, 00:07:21 »
К вопросу о реставрации монет:
Монета была поднята в 2009 году согнутая с одного края почти в трубочку... Реставратором была разогнута и т продана в этом году за 2500$
Ни как не могу привыкнуть к таким ценам , монета толщиною в 1 мм и если чистое серебро , то возможно , вот только куда гармошка делась после выпрямления. Мастеру респект  :ay:
Это золото. Оно пластично, и при первом разгибе не деформируется сильно, но заметно почти всегда. Работа радует, тут секрет какой-то есть, или мастер с "двумя правыми руками". В любом случае монета спасена... :ay:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #66 : 20 Августа 2015, 00:25:39 »
Я вот левша , может мастер с двумя левыми  :laugh: А по поводу золота по первым фото золото а по вторым не очень , вот и решил что серебро , а с золотом полегче конечно , но это не умаляет достоинств реставратора

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #67 : 20 Августа 2015, 00:27:32 »
Я вот левша , может мастер с двумя левыми  :laugh: А по поводу золота по первым фото золото а по вторым не очень , вот и решил что серебро , а с золотом полегче конечно , но это не умаляет достоинств реставратора
Ну или так... :bs:

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #68 : 20 Августа 2015, 00:27:35 »
Как не смотрел ну никаких следов реставрации :-\. Как такое возможно ????
Если бы не знал то скорее бы подумал что прямая монета первична а согнули ее уже потом.
Очень впечатлила реставрация :ay:! Настоящий мастер :bi:!

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #69 : 20 Августа 2015, 00:56:07 »
К вопросу о реставрации монет:
Монета была поднята в 2009 году согнутая с одного края почти в трубочку... Реставратором была разогнута и т продана в этом году за 2500$

Я дико извиняюсь, но на ФОТО (1) аверс - согнута, реверс - скушенна (либо дефект заготовки).
Как монету не крути, но при изгибе не получится "откусанного края".
Проясните, пожалуйста, сей момент.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #70 : 20 Августа 2015, 01:41:19 »
Я дико извиняюсь, но на ФОТО (1) аверс - согнута, реверс - скушенна (либо дефект заготовки).
Как монету не крути, но при изгибе не получится "откусанного края".
Проясните, пожалуйста, сей момент.
Владимир, если присмотреться, то там есть глубокая царапина на еще изогнутой монете :-X
Такое ощущение, что ее изогнули проведя ребром по обуху сабли...
На разогнутой монете этот дефект просто стал лучше заметен...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #71 : 20 Августа 2015, 02:07:04 »
А откусанный край?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #72 : 20 Августа 2015, 02:16:53 »
А откусанный край?

Это единственно возможно, продавив пальцем (и сфотографировав под определённым углом), что при внимательном рассмотрении имеет место быть.
В этом случае (что видно на фотографии), нет прямого ломанного согнутого угла, а перегиб - закруглённый.
И что же тогда все "поют диферамбы" т.н. реставратору?
Разогнуть ТАКУЮ ОЧЕНЬ тонкую металлическую золотую пластинку сможет и ребенок, даже без определённых навыков.
К чему все эти восторги? Непонятно.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #73 : 20 Августа 2015, 08:12:50 »
Разогнуть ТАКУЮ ОЧЕНЬ тонкую металлическую золотую пластинку сможет и ребенок, даже без определённых навыков. К чему все эти восторги? Непонятно.
Вот прям для восторга, пожалуй, тоже не вижу повода: человек просто хорошо сделал свою работу.
Но пальцем просто так разогнуть не получится... В таком случае металл автоматически изогнется в противоположную сторону и пойдет "волна".
Так ровно можно разогнуть золото только при нагревании, но следы сохранившейся земли говорят в пользу того, что монету разогнули по холодной...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА И КОНСЕРВАЦИЯ МОНЕТ
« Ответ #74 : 20 Августа 2015, 11:31:54 »
 Дело в том, что дукат того времени монета хоть и не самая толстая, но и не фольга точно. Ребёнок разогнуть много чего может, но точно не так. Да, эластичность золота значительно большая, чем большинства металлов, но не такая, что бы можно было свободно согнуть и разогнуть без следа - это не резина. Насколько я понял по фото монета была согнута не вчера, судя по налёту (пусть будет патина). Следа разгиба не видно, от слова вообще, если судить по фото, включая патину. При чём тут сохранность монеты вообще, если разговор о разгибе. Непонятно... :-\

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика