ДРУГИЕ ВИДЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ > АНТИКВАРНЫЕ РЯДЫ

БУКИНИСТИКА

<< < (6/6)

Sterling:
Обалдеть!  :be:
Этому переплету около 1300 лет :o

манро:
 Отличные стихи! Браво!

Sterling:
Рабовладельцам США нравилось обращать рабов в христиан, но места в Библии, где рабство осуждалось рабам видеть не стоило. Работорговцы нашли способ обойти это: от канонического текста осталось 10% Ветхого завета и 50% Нового. В результате на свет появилась "Рабская Библия".

Полностью устранена Книга Исход о том, как Моисей вывел евреев из египетского рабства, зато сохранена история пленения и порабощения Иосифа, видимо, как полезный пример смирения.

Нет послания апостола Петра к Галатам, фраза "Нет ни раба, ни свободного... ибо все вы одно во Христе" могла навести рабов на неправильные мысли и выводы.

Зато есть письмо Павла к Ефесянам, потому что "Слуги будут послушны своим хозяевам" отлично вписывалось в генеральную линию.

Не нравится история? Вырежи!

Sterling:
Столетиями в моде были футляры в форме книги или потайные двери в виде шкафа с книжными полками.

Это костяные шахматы, созданные собственноручно самой Екатериной II в футляре в форме книги.
 
По мнению исследователей, игровой набор императрица подарила Ивану Бецкому, своему личному секретарю, президенту Императорской Академии художеств, инициатору создания Смольного института. Он же, вероятно, заказал для шахмат футляр в виде книги. На двух полосках зеленой кожи на корешке футляра расположена тисненая золотом надпись: «ШАХМАТ: ТОЧЕННЫЕ ЕЯ IМПЕРАТОРСКIМЪ ВЕЛИЧЕСТВОМЪ ЕКАТЕРИНОЮ ВТОРОЮ. ПОЛУЧЕНЫ 1766 ГОД: ФЕВРАЛЯ 25 ДНЯ».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии