Автор Тема: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ  (Прочитано 9158 раз)

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« : 04 Апреля 2015, 19:28:25 »
Навеяно разговором с Романом об отречении Карла V.
Сразу же оговорюсь, текст не мой, но это лучшее, что я читал об Эдуарде в сети.

Текст и представленные монеты уважаемого мной аргентинского on-line знакомца Станислава aka Дистан
(текст с сокращениями)

Его полное имя - Эдуард Альберт Кристиан Георг Эндрю Патрик Дэвид.
Родился в Англии, в Ричмонде, графстве Суррей 23 июня 1894 года.
Он был старшим сыном будущего короля Георга V и королевы Марии.
Кстати сказать, имя своё он получил благодаря королеве Виктории, которая была очень рада появлению своего первого правнука, и которая попросила назвать мальчика в честь её покойного мужа.
На фото (взяты из сети):

1. Эдуард в возрасте 1 года. Фото собственноручно подписано его матерью будущей королевой Марией.
2. Детское фото: Георг VI, (младший брат Эдуарда (слева),
Эдуард VIII (справа), и Мария.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:12:51 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #1 : 04 Апреля 2015, 19:31:24 »
Детство его проходило в постоянных запретах. Он, судя по всему, если и не был лишён родительской любви и ласки, то, по крайней мере, чувствовал её недостаток. А сам отец - король своей строгостью внушал ему страх.
Может быть это, в целом, как-то повлияло и сказалось на его дальнейших длительных поездках по Империи, где он чувствовал себя более вольготно, нежели под семейным надзором в Лондоне. К тому же сам отец его впоследствии отправил в ту поездку по Империи. Это ещё делалось специально для его ознакомления с миром. И чем больше он, будучи принцем, путешествовал, тем более популярным становился.

С 1910 года, т.е. года смерти своего деда Эдуарда VII, и восшествия на престол своего отца Георга V, Эдуард получил титул принца Уэльского, и как старший сын короля стал претендентом на английский трон.
В 12 лет его отдали в Осборнскую морскую школу, где он за свой невысокий рост и некоторую сутулость и щуплость получил прозвище «килька».
В учёбе он, как говорится, не блистал, постоянно отставал по предметам и дисциплинам.
Впрочем, это не было чем-то необычным для мальчишки в его возрасте.
Когда ему исполнилось 18 лет, он поступил в Оксфордкий университет, где изучал историю, немецкий язык, а так же занимался спортом и охотой. Особых отличий в учёбе там он тоже не проявил. Про него в годы учёбы ходила фраза, что «пороха он не изобретёт».
Он неплохо выучился играть на банджо и волынке. Друзей у него не было. И это скорее всего от того, что все старались держаться от него на почтительном расстоянии, зная что это всё-таки королевская особа, а не простой подданный.
По натуре он был очень пылким и страстным человеком, но это приходилось тщательно скрывать от всех. Возможно, это и дало толчок к тому, что он пристрастился к виски, чтобы как-то расслабляться. А проще говоря, в выпивке он находил некоторую отдушину.
Фото (из сети):
1 - 2. Эдуард в мундире.
3. Коллаж из фото разных периодов жизни.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:13:14 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #2 : 04 Апреля 2015, 19:32:15 »
Запреты его подстерегали повсюду. Как наследному принцу и будущему королю Империи, ему не позволялось делать вещи, которые для другого смертного были обычным явлением. Когда началась Первая Мировая война в 1914 году, Эдуард всячески старался попасть на фронт. Он об этом заявил военному министру лорду Китченеру, что если его убьют на войне, то ему есть замена на престоле. Но министр деликатно отказал ему, сказав, что с его стороны не было бы никаких препятствий, если бы речь шла только о возможной гибели наследного принца. Но он, якобы, не может не принять в расчёт также возможное попадание принца в плен…Он так же увлекался скачками, но и здесь ему не было покоя от премьер-министра, который просил его отказаться от скачек, мотивируя это тем, что в случае его падения, это может быть предметом обсуждения всей страны.
Принц позже поменял скачки на автомобиль, увлекаясь быстрой ездой. На этот раз уже сам отец - король его просил не ездить слишком быстро, так как и он и мать волнуются за него, и за его здоровье. Имелось ввиду возможное попадание в аварию со всевозможными последствиями для здоровья и жизни.
Он так же обожал игру в поло. Но после того как ему однажды в игре попали мячом в глаз, отец опять не оставил это без внимания…Потом был личный самолёт, управление которого он неплохо освоил. Но и это, разумеется, оказалось опасным занятием для принца…Одним словом, жизнь молодого человека вольготной назвать было нельзя.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:13:40 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #3 : 04 Апреля 2015, 19:34:33 »
Интересное и удивительно точное пророчество было высказано членом парламента Джеймсом Кейром Харди в день появления на свет Эдуарда:
«Предполагается, что это дитя однажды будет призвано царствовать над нашей великой страной. В должное время наследник совершит путешествие по свету, и весьма вероятно, что за этим последуют слухи о его морганатическом браке. Платить по счёту придётся стране».

Недостатка в женском внимании, уже будучи взрослым, Эдуард никогда не испытывал. Были у него и мимолётные, и более серьёзные увлечения. Жениться без любви он не собирался. И этого не скрывал. Но поскольку предметом его обожания были, как правило, женщины замужние, то он хорошо понимал, что ему не позволят жениться на разведённой женщине. Это запрещали законы королевской семьи. И мало того, жениться обязательно нужно было на ком-то из английской или шотландской аристократии, а не на иностранке.

И вот в ноябре 1930 года он познакомился с женщиной, американкой, которая впоследствии изменила его жизнь и судьбу в целом. Звали её Уоллис Симпсон. Полное имя: Беси Уоллис Уорфилд.
Её родители были из знатных аристократических родов.
Она была весёлого нрава, имела заразительный смех, обладала острым умом, доставшимся ей от матери. И кроме того, у неё были прекрасные манеры, которые ей привили её мать, и бабушка.
Она так же не была лишена тщеславия, любила деньги, мечтала быть богатой, и занять прочное положение в обществе. Но, всё-таки её трезвый расчёт уходил на второй план. Больше чем денег, и больше чем славы ей хотелось любви.
К моменту знакомства с принцем она уже побывала замужем, развелась, и вышла замуж за одного богатого коммерсанта, который по делам бизнеса часто и подолгу бывал в Лондоне.
Знакомство их произошло на вечеринке, где присутствовали и принц, и Уоллис с мужем. С того момента Эдуард стал частым гостем в доме у четы Симпсонов, и впоследствии их лёгкий флирт перерос в сильную страсть.
Он был ею просто очарован. Ходили слухи, что она его чем-то околдовала. Уоллис, кстати тоже сказать, и нужно отдать ей должное, чтобы произвести на него впечатление, заранее изучила все его симпатии, антипатии, вкусы, и привычки. И, конечно же, грамотно и тактично ими оперировала.
Все, кто хорошо знал принца с детства, говорили что она держала его на аркане сексом. В постели он получал от неё то, чего не могли дать ему другие женщины. И она, далеко не блещущая своей красотой, (с чем согласится, практически, вся мужская половина нашего форума, глянув на её фото, и да простит меня прекрасная половина нашего форума!), в избытке обладала сексуальной притягательностью. Этому ещё способствовали некоторые знания, и концепции любви и жизни, которые она приобрела в Китае, в котором ранее прожила целый год. И Эдуарду, помимо всего, с ней было легко и просто в общении. С ней он чувствовал себя непринуждённо и расковано, чего нельзя себе было позволить во дворце, где правила этикета заставляли сковывать его пылкую натуру.
Страсть Эдуарда к Уоллис в итоге зашла так далеко, что стала выглядеть уже как одержимость. И он понимая, что по законам не сможет жениться на дважды разведённой женщине, всё равно заявил премьер-министру: «Не будет свадьбы - не будет коронации!».
Кстати сказать, у Уоллис, как пишут, к тому времени уже были те же чувства по отношению к нему, и она его тоже любила… (Хотя, пардон, лично мне, слабо в это верится). Она впоследствии не ожидала такого поворота. Её мечтой было вхождение в королевскую семью в качестве жены короля. А в итоге после его отречения она получила не короля, а просто королевскую особу, которой даже запретили появляться в Англии.

«Я намереваюсь жениться на миссис Симпсон, как только она получит развод. Этот брак поможет мне лучше выполнять обязанности короля. Если правительство будет возражать, я готов уйти». Таков был твёрдый ответ Эдуарда премьер-министру, которого он вызвал к себе и поставил его перед фактом своим заявлением.
После этого премьер-министр заявил правительству, что морганатический брак невозможен, поэтому правительство должно выбирать: либо признать жену короля королевой, либо требовать его (Эдуарда) отречения.
В то же самое время и друзья Уоллис пытались её уговорить оставить короля в покое. Вся та шумиха и психологический прессинг вокруг этой темы не оставили никого равнодушным. Были как защитники, так и противники. Были как и манифестации в поддержку короля со стороны бедных слоёв населения, так и отрицание и неприятие его женитьбы со стороны правительства и элиты.
Уоллис же, кстати, видя какой размах принимает эта история, уже сама хотела чтобы Эдуард оставался на престоле. И она, стараясь как-то этому поспособствовать, всё же покинула Лондон и уехала в Канны.
Любовь и страсть одержали верх над разумом, и он 10 декабря 1936 года в присутствии своих братьев заявил о своём твёрдом и окончательном решении отречься от трона, и подписал документ об отречении. На следующий день он выступил с речью по радио. Эту трогательную речь слушал тогда весь мир.

На фото (из сети):
Текст отречения, подписанный собственноручно Эдуардом.
Все газеты мира пестрели заголовками об этом неслыханном событии.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:13:52 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #4 : 04 Апреля 2015, 19:37:04 »
В мае 1937 года они поженились и поселились в старинном замке в Васселерлеонбург, и были счастливы вместе. В последующей совместной жизни они много путешествовали, жили в Германии, Австрии, и Америке. В Англию въезжать ему было запрещено.
Когда по прошествии некоторого времени Эдуарда спросили: если бы он вновь стоял перед выбором, то как бы поступил ещё раз?
Он не задумываясь ответил, что точно так же.

Вот такая любовь существует на свете!

В тот 1936 год, когда он стал королём номинально, т.е. пока ещё не будучи официально коронованным, много выходило в свет всяких артефактов, рекламирующих его будущую коронацию. Это и предметы кухонной утвари, т.е. тарелки, чашки, а так же всевозможные памятные медали и т.п. вещи.
И сейчас это всё является историческим казусом, поскольку коронации, как таковой не было, а предметы, о ней говорящие, есть.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:14:18 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #5 : 04 Апреля 2015, 19:37:50 »
Эдуард умер в Париже 28 мая 1972 года от рака горла. Он был курильщиком. Похороны его состоялись в Англии, во Фрогморе, в королевской усыпальнице. На похоронах так же присутствовала его племянница - королева Елизавета II с мужем и дочерью.
А Уоллис умерла 24 апреля 1986 года в возрасте 90 лет и была похоронена, по желанию Эдуарда, рядом со своим мужем.

История их любви вошла в историю как «величайшая любовь 20-го века».
Вот такая получилась маленькая краткая биография.
На фото (из сети):
Уоллис, и они вместе.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:14:29 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #6 : 04 Апреля 2015, 19:39:39 »
С момента смерти своего отца короля Георга V 20 января 1936 года Эдуард стал законным наследником английского престола. Коронация по традиции всегда происходила через год после восшествия на престол нового монарха. И монеты нового короля, кстати сказать, тоже пускались официально в обращение только после его коронации. Коронация Эдуарда была назначена на 12 мая 1937 года.

Всё это время, в течении 11 месяцев шли разработки будущих новых монет Эдуарда VIII. Он сам лично уделял большое внимание дизайну своих будущих монет. Его портрет на монетах по устоявшейся традиции должен был быть изображён справа. Но он настоял на своём и пошёл вопреки этой традиции. Он хотел чтобы его портрет на монетах был слева, и чтобы был виден его пробор на голове. Дизайны некоторых реверсов монет тоже были изменены и впоследствии послужили прототипом дизайнов монет следующего монарха Георга VI.
Но поскольку Эдуард VIII отрёкся от престола раньше, то все те штемпеля, которые приготовили для чеканки его монет и медалей, а их было свыше 200-от штук, остались не использованными. Хотя всё же вышла первая пробная серия его монет, которая сейчас находится в коллекции Монетного двора, и представляет собой уникальный раритет.
Так же были изготовлены несколько пробных наборов, в которых не хватало некоторых номиналов. Они из-за своего очень малого количества тоже «в люди не вышли», и представляют сейчас огромную редкость.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:14:42 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #7 : 04 Апреля 2015, 19:46:25 »
Монеты Эдуарда VIII и его 12 типов монет официальных выпусков, которые были в обращении короткое время.

Если в самой Англии монеты нового монарха выходили в обращение только после его коронации, то в колониях этого не придерживались, поскольку для изготовления колониальных монет с именем нового императора надо было только изменить его имя на самой монете. И дизайн их, особенно некоторых монет мелких номиналов, не нёс на себе портрета императора, а имел традиционное отверстие в середине. В связи с этим, как и в самой Англии, так и на монетных дворах в некоторых колониях, были отчеканены партии таких монет. И они поступили в обращение. Все ли тиражи вышли в оборот - неизвестно.
Но, разумеется, после отречения Эдуардом VIII от трона, все эти монеты, которые всё же успели выйти в обращение в некоторых колониях, впоследствии изымались из оборота.

Хотя, сейчас иногда встречаются некоторые его монеты с достаточно большой потёртостью. Это может говорить только о том, что некоторые его монеты всё же не ушли из обращения, а продолжали циркулировать ещё долгое время.
Возможно, это произошло от того, что в некоторых местностях люди были неграмотные, и не слышали об отречении короля от трона, и не знали, что нужно сдавать его монету обратно в банк.
Или не могли прочесть на монетах имя правителя.
Или можно предположить, что была нехватка некоторой разменной монеты, и поэтому изъятые после своего отречения монеты Эдварда VIII в некоторых колониях были снова пущены в оборот.

После его смерти, хочу заметить, стало много появляться всевозможных монет - фантазий с его изображением, которые никогда и нигде не фигурировали и, естественно, не выходили в обращение. Это своего рода - сувениры. Их сейчас без проблем можно найти в сети и приобрести за сравнительно невысокую цену. Но, на мой взгляд, они не представляют абсолютно никакого интереса.
Гораздо более интересны, с нумизматической точки зрения, его официальные выпуски. То есть только те 12 типов монет, которые были в обращении.

Не лишним будет так же сказать, что некоторые из этих монет, несмотря на сравнительно невысокую цену в каталоге Краузе, представляют собой достаточную редкость!

Итак, вот эти монеты (все из моей коллекции):

1. Территория Новой Гвинеи, 1 пенни, бронза. Тираж: 360 000 штук.
Эта монета произвела некоторый фурор, когда достигла в 1936 году берегов Англии и была опубликована в «Лондонских новостях». Король ещё не коронован и титула официально пока ещё не имеет, а монета с его монограммой как императора уже есть. Пусть даже и колониальная! На неё был уже тогда большой интерес среди коллекционеров.

2. Фиджи, 1 пенни, купро-никель, тираж: 120 000.

3. Восточная Африка, 5 центов, бронза, тираж: 3 500 000 штук.

4. Восточная Африка, 10 центов, бронза, тираж: 2 000 000 штук.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:14:54 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #8 : 04 Апреля 2015, 19:49:46 »
5. Британская Западная Африка, 1/10 пенни, купро-никель, тираж: 5 880 000 штук.

6. Британская Западная Африка, 1/2 пенни, купро-никель, тираж: 14 760 000 штук.

7.   Британская Западная Африка, 1 пенни, купро-никель, тираж: 12 600 000 штук.

8.   Индия, княжество Кач, 3 докда, медь, тираж: неизвестен.

Рядом с именем правителя княжества по традиции писалось имя действующего на тот период короля Англии.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:15:07 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #9 : 04 Апреля 2015, 19:52:19 »
9.   Индия, княжество Кач, 1 кори, серебро 601 пробы, тираж: неизвестен.


10.   Индия, княжество Кач, 2,5 кори, серебро 937 пробы, тираж: неизвестен.


11.   Индия, княжество Кач, 5 кори, серебро 937 пробы, тираж: неизвестен.

12. Индия, княжество Джодхпур, 1/4 анны, медь, тираж: неизвестен.
У этого типа монет есть несколько разновидностей. Три из них представлены на фото.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:15:22 от Vlad1971 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #10 : 04 Апреля 2015, 19:53:57 »
Вот такая, почти фантастическая история.

Поменяйте пожалйуста в названии "л" на "д" - ошибся  :az: :az: :az:
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 20:15:38 от Vlad1971 »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #11 : 04 Апреля 2015, 20:49:23 »
 Спасибо, прочитал с интересом и поставил заслуженный ПЛЮС. :)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #12 : 04 Апреля 2015, 22:33:35 »
Спасибо. Интересно.
Добавлю только "ложку дегтя". Это  симпатии Эдуарда к нацистской Германии и лично к Гитлеру.
И подозрения , что миссис Симпсон - германский агент.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #13 : 05 Апреля 2015, 23:21:19 »
Да, в принципе можно и ложещууу

В случае высадки в Англии немецких войск в 1940 году, оккупации Англии и низложения Георга VI, именно герцог Виндзорский должен был стать королём Англии. Герцог Виндзорский поддерживал тогда планы нацистов и готов был им помочь в установлении пронацистского режима в Англии.

Операция по замене Георга VI на Эдуарда VIII была разработана Вальтором Шеленбергом.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: ИСТОРИЯ ЭДУАРДА VIII И ЕГО МОНЕТ
« Ответ #14 : 06 Июля 2016, 21:59:05 »
Всем привет! Вот на просторах интернета нарвался на фото в тему. Комментарии, я так понимаю, лишние.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 14:17:56 от Sterling »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика