Автор Тема: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))  (Прочитано 59860 раз)

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #150 : 25 Января 2014, 13:49:42 »
    Спасибо за ответы.
    Действительно, монета в состоянии Unc.
    Но почему так легла патина - вопрос открытый...

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #151 : 25 Января 2014, 19:46:45 »
Когда перед празднованием Нового года коллеги срывали покровы с тайны коллекционирования монет, и рядом не стоявших с талерами, я скромно промолчал. ::) Но лучше поздно, чем никогда! Балуюсь иногда Имперскими Романовскими рубликами на стороне. ::) Ну, после исповеди, вопрос: "Друзья, как вы считаете, стоит ли что-то делать с черными пятнами на вот этом вот красавце. Не останутся ли там каверны, если почистить. Владимир, очень надеюсь на Вашу консультацию. Метод с фольгой здесь подойдет?
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 15:11:06 от Savelij68 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #152 : 27 Января 2014, 15:22:33 »
Друзья, как вы считаете, стоит ли что-то делать с черными пятнами на вот этом вот красавце. Не останутся ли там каверны, если почистить. Владимир, очень надеюсь на Вашу консультацию.
Это окислы железа... Возможно перешли на поверхность монеты с железного предмета.
Монета не старинная, без патины и из хорошего серебра...
Я бы попробовал снять эти некрасивые пятна...
Я убирал огромные наросты ржавчины без следов и каверн при помощи лимонной кислоты.
Ванночка из раствора кислоты, каждые пятнадцать минут доставал и очень аккуратно ослаблял окислы деревянной зубочисткой (не тереть, чтобы не оставить царапин!).
Через 2-3 часа окислы уходили.
После кислоты подержал в теплом растворе соды, промыл дистиллированной водой и просушил под лампой накаливания.
---
Категорически не советую проделывать это с биллонными монетами и старинными монетами - разрушите связи внутри монеты!
Борис, если рискнете на проведение опытов, - делитесь фото процесса.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #153 : 27 Января 2014, 15:29:13 »

Владимир, т.е., если я правильно понял, ваш электролизный метод с фольгой в данной ситуации не нужен? Подумаю немного, и , наверное, рискну почистить. Прошу несколько уточнений: раствор лимонной кислоты (сколько%, продается где-то или самому?); теплой раствор соды: какие пропорции? Заранее благодарю.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #154 : 27 Января 2014, 16:04:29 »
Владимир, т.е., если я правильно понял, ваш электролизный метод с фольгой в данной ситуации не нужен?
Ни в коем случае! :o
В этом случае железо освободится и осядет на поверхности!!! Монета в секунду покроется слоем желтого несмываемого налета, который проникнет во все поры!!! :bm:
Один товарищ, прогуливавший химию, замочил клад серебряных монет на железной решетке, - за ночь они все покрылись ядовито-рыжим слоем железа! С алюминием реакция будет моментальная...
Концентрация кислоты - 10%... я не взвешивал, а пробовал на язык O0
Раствор соды теплый, чтобы нейтрализовал кислоту быстрее... Да градусов 50, наверное)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #155 : 31 Января 2014, 11:28:08 »
Владимир, вдогонку к рублю 1824/2 в выходные буду чистить еще риксдалер Карла XIV Йохана. Прилагаю фото , прошу диагностировать. По-моему, это не тот случай, что и с указанным рублем: тут какая-то неравномерная и порядком некрасивая патина. Что посоветуете? Такая же ванна из лимонной кислоты?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #156 : 31 Января 2014, 12:43:08 »
Владимир, вдогонку к рублю 1824/2 в выходные буду чистить еще риксдалер Карла XIV Йохана.
Что посоветуете? Такая же ванна из лимонной кислоты?
А вот это как раз соединения серы!
Именно в этом случае: эмалированная ванночка, фольга и содовый раствор при нагревании.Повторить до исчезновения всех пятен, периодически промывая в проточной воде с мягкой щеточкой (можно с детским мылом).
Ни в коем случае сильно не трите, - лучше потратить лишний час на аккуратную работу мягкой щеточкой, чем погубить монету микро царапинами.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #157 : 31 Января 2014, 12:49:15 »
Владимир, вдогонку к рублю 1824/2 в выходные буду чистить еще риксдалер Карла XIV Йохана.
Что посоветуете? Такая же ванна из лимонной кислоты?
А вот это как раз соединения серы!
Именно в этом случае: эмалированная ванночка, фольга и содовый раствор при нагревании.Повторить до исчезновения всех пятен, периодически промывая в проточной воде с мягкой щеточкой (можно с детским мылом).
Ни в коем случае сильно не трите, - лучше потратить лишний час на аккуратную работу мягкой щеточкой, чем погубить монету микро царапинами.
может ватными тампонами. я просто не понимаю, что значит мягкая щеточка

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #158 : 31 Января 2014, 13:06:55 »
может ватными тампонами. я просто не понимаю, что значит мягкая щеточка
Если под вату попадет песчинка - вы испортите монету! Ватой или тканью можно только ПРОМОКАТЬ, но не совершать круговых движений.
А щетка подойдет зубная, или художественная из натуральной щетины (желательно обрезанная - для жесткости).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #159 : 31 Января 2014, 14:05:14 »
Если под вату попадет песчинка - вы испортите монету! Ватой или тканью можно только ПРОМОКАТЬ, но не совершать круговых движений.

Владимир,
я фигею от объема Ваших знаний :o

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #160 : 01 Февраля 2014, 23:21:24 »
Владимир, вот поэкспериментировал с риксдалером 1831 года. Прикладываю фотки. Что скажете? ::) Пожалуй, фотографии не очень информативные: завтра сделаю при дневном свете.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 23:23:17 от Savelij68 »

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #161 : 02 Февраля 2014, 14:16:15 »
Вот рубль, который я вчера почистил. Чистил ласково и решил дальше не идти: осталось немного грязи. Использовал ваш метод с лимонной кислотой и ослаблением зубочисткой. Долго, блин :an:: никакого терпения не хватит. Что скажете? Любая критика, плз. ::)

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #162 : 02 Февраля 2014, 14:21:34 »
По риксдалеру: вот прикладываю еще фотографии. Что могу сказать, это, естественно, была не грязь, а попытка навести патину предыдущим хозяином. Открылись царапинки, которые визуально были скрыты под этой искусственной патиной. По моей чистке: я абсолютно уверен, что это не мои царапинки: щетку вообще не использовал и никаких, кроме промоканий движений не делал. Надо наводить патину, что скажете?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #163 : 02 Февраля 2014, 14:34:20 »
Вот рубль, который я вчера почистил. Чистил ласково и решил дальше не идти: осталось немного грязи.
Долго, блин :an:: никакого терпения не хватит.
Борис, если микроцарапины на рубле - не ваших рук дело, то результат просто супер! :ay:
Насчет патинирования - не советую категорически! Мне монета нравится, - даже и не подумал бы, что она была когда-то так заляпана... Хотя, можно было бы дочистить пигментацию.
А затраченное время всегда пропорционально качеству результата :bs:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 14:36:20 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #164 : 02 Февраля 2014, 14:46:43 »
Вот рубль, который я вчера почистил. Чистил ласково и решил дальше не идти: осталось немного грязи.
Долго, блин :an:: никакого терпения не хватит.
Борис, если микроцарапины на рубле - не ваших рук дело, то результат просто супер! :ay:
Насчет патинирования - не советую категорически! Мне монета нравится, - даже и не подумал бы, что она была когда-то так заляпана... Хотя, можно было бы дочистить пигментацию.
А затраченное время всегда пропорционально качеству результата :bs:
Спасибо, Владимир, большое! Очень ценю возможность проконсультироваться у такого Гуру! :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика