Автор Тема: Голландский талер 1693, прошу помощи с определением  (Прочитано 12658 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Добрый день! Прошу помощи нумизматов в определении этого талера.

1 - что можно сказать о месте чеканки и на основании каких признаков?
2 - как вообще правильно называть эту монету? На многих аукционах она проходит как "silberdukat", хотя по сути это талер (вес данной монеты - 27,94 гр).
3 - Тройка в дате, на мой взгляд, отличается от остальных цифр. Чем это можно объяснить?

Буду признателен за грамотный ответ. Аrruabarrena.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Здравствуйте, arruabarrena!
1. По поводу места чеканки у Вас всё написано в легенде.
2. Название монеты "Зильбердукат", когда-то в 16 веке стоимость первых талеров равнялась стоимости золотых дукатов. В конце 17 века золотой дукат, естественно, стоил почти 2 серебряных талера, но название осталось.
3. Так как тиражи были огромные, и предполагали чеканить монеты ещё долгие годы, то на маточнике последнюю цифру в дате не ставили, а дорезали уже на штемпеле.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
По пп. 2-3 всё понятно, спасибо. А вот по п.1 хотелось бы узнать чуть больше. Насколько я понимаю, монетный двор на таких талерах определяется по щиту на аверсе. В те годы в состав Голландии входили 7 провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гронинген, Гельдерн, Овериссель и Фрисландия), и многие из них чеканили свою монету. Вот тут хотелось бы определиться поточнее - где именно отчеканен этот талер?

В данный момент мне пока понятно, что это не Утрехт и не Гельдерн (см. фото).
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2009, 19:16:10 от arruabarrena »

DSD

  • Гость
Проще всего прочесть провинцию в легенде. На вашем дукате - Голландия (HOL).

Купите себе этот замечательный каталог http://woc-shop.ru/index.php?productID=767 и по этой теме никакие консультации вам больше не понадобятся.

DSD

  • Гость
Купите себе этот замечательный каталог http://woc-shop.ru/index.php?productID=767

Пардон, вспомнил, что каталоги вы не покупаете ...

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Голландским не владею, так что не обессудьте...
Спасибо за помощь, DSD!

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Голландским не владею, так что не обессудьте...
Спасибо за помощь, DSD!
ну, очевидно и русский у вас со словарем, другой причины не купить книгу о талерах на языке родных осин я придумать никак не смог)))).
Интересно, что Королевский Монетный двор Нидерландов до сих пор чеканит серебряный дукат с лыцарем и в талерном весе 28,25 грамм.
По ссылке можно посмотреть гербы провинции Голандия и других. http://www.ngw.nl/z/zuidholl.htm
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 17:27:57 от Dr.Munzen »

DSD

  • Гость
Голландским не владею, так что не обессудьте...
По ссылке можно посмотреть гербы провинции Голандия и других. http://www.ngw.nl/z/zuidholl.htm

Док, ты тормоз? Он же русским языком написАл, что голландским не владеет. Куда ты свои ссылки пихаешь?  ;D

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Господа, ну, что Вы к человеку пристали?  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Голландским не владею, так что не обессудьте...
По ссылке можно посмотреть гербы провинции Голандия и других. http://www.ngw.nl/z/zuidholl.htm

Док, ты тормоз? Он же русским языком написАл, что голландским не владеет. Куда ты свои ссылки пихаешь?  ;D
ну... я думал.... может он картинки сможет рассмотреть..... опять же Википедия...
мля, вот я лошара!

KarpovSergei

  • Гость
Голландский талер 1693 прошу помощи с определением
« Ответ #10 : 01 Сентября 2009, 01:58:36 »
Попалась мне вот такая большая серебряная монета. Предположительно голландский серебряный дукат или талер. Перечеканка года с 1693 на 1694. Фото Николаевского рубля для сравнения размера. Что скажете о ней, уважаемые форумчане?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Попалась мне вот такая большая серебряная монета. Предположительно голландский серебряный дукат или талер. Перечеканка года с 1693 на 1694. Фото Николаевского рубля для сравнения размера. Что скажете о ней, уважаемые форумчане?

А где сканы-то?
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Наткнулся вчера вот на такой интересный талер. Почти точная копия голландских талеров, но на самом деле отчеканен в Италии. Аукционное описание: CORREGGIO, Camillo d'Austria (1597-1605), Tallero 1600, 26,52 грамма. И цена, между прочим, 900 Е. Век живи, век учись...

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
И ещё одно подражание - Германия, город Эмден.

Nik

  • Гость
И ещё одно подражание - Германия, город Эмден.

Здесь зато уже честно герб не голландский а немецкий у льва и рыцаря

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика