Автор Тема: Нюрнберг талер 1768 г. - дефекты на буртике.  (Прочитано 7312 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А что бы Вы мне посоветовали по этой конкретной монете? Убирать зелень, или может получиться хуже?
У меня опыт чистки только талеров 19-го века, но там все понятно - до блеска.
Здесь вы сами должны решить, что именно для этой монеты лучше...
Лично я не люблю малахит на монетах, - оставил только на одной хрупкой монете по причине того, что чистка можете ее повредить...
Трилон-бд по идее должна сохранить устойчивую патину, но гарантии дать не могу.
Трилон-б, например, у Кирилла сняла патину, но там и препарат был более ядреный, и наросты были больше и монета замачивалась в растворе целиком.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Здесь вы сами должны решить, что именно для этой монеты лучше...
Лично я не люблю малахит на монетах, - оставил только на одной хрупкой монете по причине того, что чистка можете ее повредить...
Трилон-бд по идее должна сохранить устойчивую патину, но гарантии дать не могу.
Трилон-б, например, у Кирилла сняла патину, но там и препарат был более ядреный, и наросты были больше и монета замачивалась в растворе целиком.
Спасибо. Если надумаю чистить, обязательно покажу результат.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Спасибо всем ответившим по существу. Так и запишем  :ay:

Есть еще вопрос по этой монете. На фото видно, что она имеет ярко выраженный зеленый налет. Что посоветуете с ним сделать, или оставить как есть?
Сразу оговорюсь, лично я сторонник минимального вмешательства. Только убираю загрязнения с монет при наличии. В остальном стараюсь сохранять аутентичность (да простит меня vavan за это слово) монеты.
Эта монета у меня уже давно, но каждый раз, когда беру в руки, эта зелень на ней наводит на размышления. С другой стороны боюсь испортить вид очисткой, опять же аутентичность... ( :o), короче сомнения гложут...
Вы говорите монета у вас давно. За это время какие то процессы с зеленью происходили (может её стало больше, цвет стал насыщенней и т.д. , и т.п.)? Если нет то может не стоит трогать.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Вы говорите монета у вас давно. За это время какие то процессы с зеленью происходили (может её стало больше, цвет стал насыщенней и т.д. , и т.п.)? Если нет то может не стоит трогать.
Может и не очень давно, примерно 2 года. За это время никаких изменений я не заметил. Зелени больше не стало. На фото от продавца она даже более зеленой кажется, так как снято на белом фоне (см. фото), а я снимаю на черном.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вроде по цвету зелень не опасная. Я думаю, что может и не стоит трогать.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Вроде по цвету зелень не опасная. Я думаю, что может и не стоит трогать.
Я поэтому ее и не трогал. Ужасного ничего же нет? Конечно было бы лучше без зелени, но после чистки уже будет что-то не то.
Спасибо за совет :ay:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Владимир  прав, это дефект заготовки . А нахождение приблизительно в тех же местах обьяснить можно только представлениями о прекрасном мастера вставляющего заготовку в балансир

Пропущены ключевые слова во фразе - "А нахождение данного деффекта приблизительно в тех же местах на других монетах обьяснить можно только представлениями о прекрасном мастера вставляющего заготовку в балансир"
А в целом то - Владимир прав.  :bj:  :bi:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Ваван , выделять надо было " приблизительно в тех же местах "

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Ваван , выделять надо было " приблизительно в тех же местах "

Посмотрите внимательно, с большим увеличением проходы данной монеты и выделяйте то, что посчитаете нужным.  :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика