Автор Тема: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ  (Прочитано 3323 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« : 20 Февраля 2016, 13:50:39 »
Талер без даты. Сигизмунд III Ваза. Предположительно талер 1604 года.
По оценке ряда экспертов монета такой разновидности (вес 38,6 грамм, что равнялось по весу 10 золотым дукатам) существует в единственном экземпляре.
Монета была продана за 17 625 долларов США (продажа 4 января 2016 года на нумизматическом форуме в Нью-Йорке).
Придерживаюсь мнения, что это фейк для обмана коллекционеров :at:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Эрменрих

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Уважение: +5/-0
  • Landsknecht voran!
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #1 : 25 Апреля 2016, 00:02:34 »
Гм...  как-то неубедительно выглядит монета, нетипично :-\

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #2 : 25 Апреля 2016, 02:17:55 »
Странно не то слово. :o

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #3 : 25 Апреля 2016, 12:08:29 »
Вещь достаточно странная, но я не думаю, что человек (даже если он совершенно "отмороженный" любитель польской нумизматики) выложит просто так 17 тысяч долларов за фантазийную подделку.
Скорее всего это проба штемпелей 10 дукатовой  монеты, отпечатанная в серебре.
А вот сказать почему наши американские друзья изделие, весящее 38 грамм, обозвали талером -
не могу.  :bu:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #4 : 25 Апреля 2016, 12:44:54 »
А вот сказать почему наши американские друзья изделие, весящее 38 грамм, обозвали талером -
не могу.  :bu:
Почему? А Задорнова помните? Они же тупые :laugh:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #5 : 25 Апреля 2016, 13:32:33 »
А вот сказать почему наши американские друзья изделие, весящее 38 грамм, обозвали талером -
не могу.  :bu:
Почему? А Задорнова помните? Они же тупые :laugh:
Всё, что касается ...может... нумизматика не терпит. ...Может быть... и ...скорее всего да, или нет..., только на уровне гипотез, да и те имеют смысл, если хоть чем-нибудь подкреплены. Что же касается собирательства и коллекционирования, то они часто оперируют ...а вдруг... :bs: Но, по моему опыту, 99-ть процентов ...а вдруг... заканчиваются разочарованием или самообманом, тем более, что выросло целое поколение мошенников этим оперирующая, во всех направлениях коллекционирования.
Может ли это быть аутентичным предметом - Да, есть ли на самом деле - скорее всего -Нет. :bs:
Или может кто-то видел такие 10-ть дукатов, или в таком стиле, или может хоть строчка в документах или может хоть что-то, кроме ...может быть... и  ...а если...
Мнение моё, никого задеть не хочу и не хотел. :bs:

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #6 : 25 Апреля 2016, 14:10:17 »
А вот я имхо вообще не понимаю интереса к редким, единичным монетам.
Ну редкие и редкие - и что?
Думаю даже, что это не совсем нумизматика, если монета не была толком в обращении (я не про сохран). Нумизматика, на мой взгляд отражает в себе историю, экономику, культуру, политику, религию некоего периода. А что отражает единичный, пробный экземпляр?
Я держу в руках монету, и думаю, что она ходила, скажем в период 30-летней войны, связана с таким-то княжеством, правителем... А если она всего в двух экземплярах? О чем она нам может рассказать? Ни о чем. Это просто историческая флуктуация.
Конечно я в этом посте перегибаю. Намеренно перебарщиваю.
Есть, конечно, особые случаи. Например константиновский рубль редкий, но именно с этим связана интересная история, важная для страны.
А перебарщиваю я для того, чтобы выразить мысль: все-таки среди нумизматов распространена болезненная тяга к редкости. Редкая монета еще не значит, что интересная исторически или художественно. Может она редкая только потому, что у нее в легенде точечка вместо кружочка. И люди гоняются за этими точечками, хотя за эти же деньги можно приобрести несколько монет, характеризующих ту же эпоху или отражающих ее тенденции.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #7 : 25 Апреля 2016, 15:37:06 »
Вещь достаточно странная, но я не думаю, что человек (даже если он совершенно "отмороженный" любитель польской нумизматики) выложит просто так 17 тысяч долларов за фантазийную подделку.
Взял за правило одну сентенцию: никогда не стоит недооценивать человеческую глупость! :)
Люди выкладывают за поддельный антиквариат миллионы долларов! По сравнению со скандалами по продажами подделок полотен и скульптур за сотни тысяч долларов - нумизматические фейки за десять тысяч выглядят даже скромно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Эрменрих

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Уважение: +5/-0
  • Landsknecht voran!
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #8 : 05 Мая 2016, 02:06:29 »
Сильно сказано!Снимаю шляпу!!!

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛЬСКИЙ УНИКУМ
« Ответ #9 : 05 Мая 2016, 03:25:17 »
Сильно сказано!Снимаю шляпу!!!

Оденьте шляпу. Никогда не стоит недооценивать человеческую самоуверенность.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика