Автор Тема: Про юстировку  (Прочитано 46733 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #105 : 19 Ноября 2012, 14:50:45 »
Вот здесь обсуждается юстировка...
Суть дискусии сводится к тому, что до 1815 года снимали лишний металл с поверхности заготовки,  а после - с гурта, что не так сильно заметно...
http://boards.collectors-society.com/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=4800761
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #106 : 19 Ноября 2012, 15:02:28 »
Следы юстировки монетной заготовки на античной монете:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Про юстировку
« Ответ #107 : 19 Ноября 2012, 23:58:38 »
Купил и этого красавца, там же в Дании.
Борис, получите на руки - хвалитесь и оборотной стороной монеты.
Владимир, как просили: обратная сторона.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Про юстировку
« Ответ #108 : 20 Ноября 2012, 00:01:47 »
вот еще укрупненная часть второго риксдалера 1747 года, которого я купил в Дании. Посмотрите на царапины рядом с хвостом льва: они есть на поле, но их нет на выпуклых частях хвоста, они как бы под ним. Что скажете? :bu:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про юстировку
« Ответ #109 : 20 Ноября 2012, 00:16:26 »
вот еще укрупненная часть второго риксдалера 1747 года, которого я купил в Дании. Посмотрите на царапины рядом с хвостом льва: они есть на поле, но их нет на выпуклых частях хвоста, они как бы под ним. Что скажете? :bu:

 :)
На пару страниц дискуссия?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Про юстировку
« Ответ #110 : 20 Ноября 2012, 00:45:50 »
 ::)
вот еще укрупненная часть второго риксдалера 1747 года, которого я купил в Дании. Посмотрите на царапины рядом с хвостом льва: они есть на поле, но их нет на выпуклых частях хвоста, они как бы под ним. Что скажете? :bu:
На пару страниц дискуссия?
Otto, не любите дискутировать?

 :)

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Про юстировку
« Ответ #111 : 20 Ноября 2012, 00:47:34 »
вот еще укрупненная часть второго риксдалера 1747 года, которого я купил в Дании. Посмотрите на царапины рядом с хвостом льва: они есть на поле, но их нет на выпуклых частях хвоста, они как бы под ним. Что скажете? :bu:
На пару страниц дискуссия?
Otto, не любите дискутировать?  ???

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про юстировку
« Ответ #112 : 20 Ноября 2012, 00:59:15 »
Я впал в нирвану от версии ОТК сборщиков налогов и на ваши провокации .....

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про юстировку
« Ответ #113 : 20 Ноября 2012, 02:01:57 »
Otto, не любите дискутировать?
:)

 :)
Просто был прогноз.

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #114 : 20 Ноября 2012, 02:36:51 »
ОПЯТЬ, опоздал. >:(
Тему "Про юстировку" закрыли.
Дим, если не трудно, перенеси, этот ответ туда.
Я вроде, по теме....

Владимир!
Вы меня пугаете. Сильно.
1. Тем, что пытаетесь зажилить давно уже не принадлежащий Вам пиджак. Всё увёртки какие-то.
2. Сами ставите диагноз, и сами себя опровергаете. :o Я всё же надеюсь, что это не диагноз, а просто желание побольше пообщаться с... со мною... ::)
3. Единственная трезвая мысль (кроме всех моих, конечно) -это:
Как результат мозгового штурма:
... Прижившаяся в среде нумизматов версия со отскабливанием лишнего металла отпадает, как запредельно бредовая  :laugh:
Чего только не придумают горе-нумизматики, тиснут свой бред, оформленный в псевдонаучную статейку, в журнале а потом тысячи внушаемых коллег повторяют его бредни, как мантру, слепо веря в "непрерикаемого авторитета"!
4. Фенечка, про юстировку на античной монете...
Владимир!
Лет эдак, через ццать, Ваш полтинник попадает в руки горе-нумизмата... Чувствуете, куда клоню?
А этот специалист, сильно дотошный, к тому же "правый-уклонист" и тоже хочет оставить свой след в нумизматике...
Знаете, какая статья или диссертация выходит из под пера сего писаки? Я Вам даже название СЕЙЧАС уже могу сказать - "Юстировка, как единственный метод определения качества и подлинности монет в советской России".
5. Знаете, в чём Ваша ошибка? Вы изначально взяли за аксиому, что юстировальный предмет имеет ровную горизонтальную режуще-скоблящую поверхность. А если это нож с полукруглым лезвием? Или предмет для обработки деревянных чаш и ковшей (рифлёная полусфера с рукояткой, подобно той, которую Ш. Балаганов, воспроизвёл, под влиянием неопровержимых аргументов М.С. Паниковского)? Вписывается, однако, версия с центра, с плавным переходом на лик. ;)
6. Машина, фото которой предоставил дядюшка Альберт - эдакий электросамодрочископ с ручным приводом, больше похоже на агрегат для сексуальных утех на рубеже 19-20-хх столетий.
Как работает? Зачем работает? - одни вопросы. Но! даже если и работает, то выводили вес ТОЛЬКО золотых монет. Ибо разброс массы в серебре... :o Что же это за машина такая? А о меде, я вообще не говорю!
7.8.9.10.11. и т. д. - дебаты, как я уже сказал выше - влияние неопровержимых аргументов М.С. Паниковского.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #115 : 20 Ноября 2012, 03:02:15 »
ОПЯТЬ, опоздал.
Тему "Про юстировку" закрыли.
Интересно :-\
А тему закрыли только на ночь... или на совсем?
Если на ночь - то понятно: форумчанам-полуночникам там, как медом намазано :D
А вот если просто так... то эти таинственные царапины так и останутся для меня тайной >:(

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #116 : 20 Ноября 2012, 13:32:41 »
Тему открыл, видимо не поняли друг друга. Товарисчи, в будущем поаккуратнее выражайте свои желания :D. Последние посты из флуда перенес по принадлежности.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #117 : 20 Ноября 2012, 14:33:41 »
Тему открыл, видимо не поняли друг друга.
Тема интересная, жаль, что все время скатывает в скоморошество, без приближения к истине :ap:
Хоть меня и мало интересуют монеты 18-го века, но технологические вопросы производства мне любопытны, надеюсь, как и большинству форумчан.
К сожалению, в нумизматической литературе процесс получения "родовых травм" на монетах упоминается вскользь и говорится лишь, что это следы подгонки веса заготовок, которые спиливали или скоблили, убирая лишний металл...
Эта, основная и единственная версия официальной Нумизматики у меня рождает много вопросов, на которые я не получил ни одного вразумительного ответа, кроме вандализма якобинцев  O0
Я был бы рад, если бы Дмитрий Анатольевич, Игорь (Чех) и многие другие опытные нумизматы - форумчане, хоть как-то прояснили ситуацию, или хотя бы выразили свое мнение по теме...
 :bs:

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #118 : 20 Ноября 2012, 21:35:56 »
Уважаемый  KHOMA, могу подарить тему для обсуждения- юстировка на  недатированных тирольских талерах эрцгерцога Фердинанда (1564-16955). Уважаемый мной Владимир  может эмоционально рассказать новеллу о том как данные талеры царапали  девицы легкого поведения всех борделей Европы того времени. Но, что то по поводу прекрасных девичьих коготков немного не сходится. Чем не тема для дискуссии?  :az:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #119 : 20 Ноября 2012, 21:55:10 »
Таки да, посмотрите предстоящий декабрьский Раух, там каждый второй Ферд царапаный, не считая каждого первого

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика