Автор Тема: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018  (Прочитано 4102 раз)

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Добрый день, коллеги. По просьбе Юрга Рихтера размещаю аннотацию к переизданию каталога швейцарских стрелковых медалей, который планируется к переизданию в 2018 году.

«Стрелковые талеры и стрелковые медали Щвейцарии»

 

В 2018 году в начале лета выходит книга Юрга Рихтера, главы аукционного дома «Синкона» (Цюрих, Швейцария), «Стрелковые талеры и стрелковые медали Щвейцарии».

 

Эта книга, которая также переведена на английский язык, повествует нам об исторической подоплеке появления стрелковых талеров и стрелковых медалей в Швейцарии.

Более чем 2500 талеров и медалей в период с начала 17 века и до 1960 года подробно перечислены и в большинстве своем воспроизведены.

Все предметы, от выгравированных уникальных вещей до медалей с тиражом в несколько тысяч экземпляров, дополнялись показателями редкости, а также двумя оценками состояния "vz-unz / AU53" и "FDC / MS64".

Впервые за всю историю была определена рыночная доступность для предметов, что должно позволить коллекционеру оценить, как часто или редко сейчас встречается и/или предлагается определенная медаль.

Три разные категории индексов, (хронологически отсортированные по возрасту, отсортированные в алфавитном порядке по месту и отсортированные в алфавитном порядке по гравировке) позволяют коллекционеру эффективно определить практически каждую медаль и найти ее в каталоге.

Нынешнее второе издание значительно расширено, особенно в отношении информации об отдельных медалях, в результате чего было зарегистрировано и оценено несколько сотен новых обнаруженных образцов.

Оценки были пересмотрены с нуля и скорректированы с учетом текущих рыночных условий.

Учитывая эти обстоятельства, эта книга является незаменимой справочной работой, когда речь идет об исследовании и оценке щвейцарских стрелковых талеров и стрелковых медалей.

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #1 : 14 Декабря 2017, 19:49:57 »
День добрый. Возможен предзаказ?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #2 : 14 Декабря 2017, 20:15:37 »
Добрый день, коллеги. По просьбе Юрга Рихтера размещаю аннотацию к переизданию каталога швейцарских стрелковых медалей, который планируется к переизданию в 2018 году.
«Стрелковые талеры и стрелковые медали Щвейцарии»

Вау!!!  :bi:
Вот это новость!  :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #3 : 14 Декабря 2017, 21:16:07 »
Коллеги, уточняю. Я продажей книг не занимаюсь. Могу дать адрес электронной почты Юрга Рихтера для связи с ним напрямую по всем вопросам, касающимся стрелковых медалей или приобретения книги. Чтобы не флудить здесь, кому интересно - пишите в личку.

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #4 : 15 Декабря 2017, 13:34:15 »
Добрый день, коллеги. Юрг Рихтер предложил отвечать на самые интересные вопросы от участников нашего форума, касающиеся швейцарских стрелковых медалей. Периодичность - ориентировочно один раз в две недели/месяц. Если у кого-то вопросы есть - пишите. Буду формировать из вопросов подборки и отправлять Рихтеру. Ответы буду выкладывать на форуме.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #5 : 15 Декабря 2017, 15:37:58 »
Обособил тему нового каталога и прикрепил ее наверху! :bi:
Теперь можно здесь общаться с уважаемым исследователем стрелковой темы через
уважаемого Rey-a :ay:
Не упустите шанс задать свой вопрос Юргу Рихтеру!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #6 : 16 Декабря 2017, 19:31:43 »
Я, к сожалению, не спец в этой теме...
И вопросы у меня только общие. Например, мне интересен сам феномен стрелковой монеты и медали.
Например, в Нидерландах был культ стрелков: существовали стрелковые гильдии!!!
Это были престижнейшие и влиятельные закрытые корпорации, обладающие большими деньгами и весом в обществе.... Однако, это не нашло воплощения в монетах и медаль Нижних Земель...
А английские стрелки-лучники и многовековая традиция ярмарочных стрельб или конкурсов на приз короля или баронов?
Почему в Англии не родилась традиция стрелковых монет или медалей?
А вот Швейцария и Германия стали просто раем для стрелков, - в чем главная причина появления этого феномена именно там? В чем кроется тайна живучести этой традиции?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #7 : 16 Декабря 2017, 20:06:23 »
Уважаемый мр. Юрген Рихтер ! Есть медали , которые Вы не признаете стрелковыми ? Если есть , то какие и почему ?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #8 : 16 Декабря 2017, 20:26:23 »
Уважаемый мр. Юрген Рихтер ! Есть медали , которые Вы не признаете стрелковыми ? Если есть , то какие и почему ?
Хороший вопрос! Дополню, спорные стрелковые монеты/медали.
Например: есть ружья или схожая стилистика, - а монета/медаль не служила награждению участников фестиваля и не была памятным сувениром, - у нас на Форуме проходили такие спорные предметы, - куда их относить.
---
Еще один вопрос-предложение. Стрелковые монеты Швейцарии послужили прототипом для многих монет Южной Америки, - планируется ли в каталоге отобразить этот факт, хотя бы во вступлении или заключении, - мне кается, это дополнит каталог интересной информацией!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #9 : 16 Января 2018, 01:47:06 »
Добрый вечер, коллеги. Привожу первую группу ответов Юрга Рихтера о стрелковых медалях.
Если появятся новые вопросы - присылайте.

Вопрос № 1. Уважаемый господин Рихтер, мне интересен сам феномен стрелковой монеты и медали. Например, в Нидерландах был культ стрелков: существовали стрелковые гильдии!!! Это были престижнейшие и влиятельные закрытые корпорации, обладающие большими деньгами и весом в обществе.... Однако, это не нашло воплощения в монетах и медаль Нижних Земель... В Англии была многовековая традиция ярмарочных стрельб или конкурсов на приз короля или баронов, а также широко известные английские стрелки-лучники. Тем не менее в Англии и Нидерландах не родилась традиция стрелковых монет или медалей. А вот Швейцария и Германия стали просто раем для стрелков, - в чем главная причина появления этого феномена именно там? В чем кроется тайна живучести этой традиции?

Ответ № 1. В Швейцарии, в отличие от Германии, больше стрелков, которые объединялись в специальные стрелковые общества, клубы.
В Швейцарии, как и во многих других странах, существует воинская обязанность для всех лиц мужского пола. Таким образом, каждый швейцарец должен отслужить в армии. Во время прохождения службы солдату выдается ружье, а офицеру – пистолет. После завершения прохождения воинской службы, мужчины могут забрать оружие с собой домой. Этот факт значительно облегчает и упрощает существование стрелковых традиций, так как многие швейцарцы после армии, уже имея  оружие и навыки стрельбы, охотно вступают в стрелковые клубы.
Следующий немаловажный момент это то, что в Швейцарии очень популярны  всевозможные клубы, объединения и сообщества. Например, швейцарское спортивное общество Шутценвербанд – самое большое объединение стрелков в стране, состоящее из 175 тысяч участников.

Вопрос № 2. Уважаемый господин Рихтер, существуют ли медали с атрибутами стрелковых - например, с изображением ружей, мишеней и др., но которые к стрелковым не относятся. Можете ли Вы привести примеры? К каким категориям можно отнести такие медали?

Ответ № 2. Мне не известна ни одна швейцарская  медаль, которая бы имела изображение ружья или мишени, и не считалась бы стрелковой.

Вопрос № 3. Еще один вопрос-предложение. Стрелковые монеты Швейцарии послужили прототипом для многих монет Южной Америки, - планируется ли в каталоге отобразить этот факт, хотя бы во вступлении или заключении, - мне кажется, это дополнит каталог интересной информацией!

Ответ № 3. Многие швейцарцы в 1900-х годах эмигрировали в Южную Америку и начали там новую жизнь. Следуя швейцарской традиции, они формировали там стрелковые общества. Когда количество переехавших швейцарцев стало значительным, они основали одно из таких обществ и стали проводить стрелковые фестивали, которые назывались «Тиро Свисо». Местные жители также увлекались соревнованиями по стрельбе. Совместные соревнования под эгидой местной администрации получили название «Тиро Федераль». 
Мы не планируем включать в каталог медали с надписью «Тиро Федераль», так как они имеют мало общего со швейцарским стрелковыми мероприятиями. А вот медали «Тиро Свисо» мы в каталог включили.

Вопрос № 4. На нашем форуме несколько раз обсуждался вопрос искусственного патинирования медалей. Проводилось ли искусственное патинирование медалей непосредственно после чеканки? С какого времени получила широкое распространение данная технология. Снижает ли искусственное патинирование медали ее стоимость. Какие технологии искусственного патинирования являются признанными
Ответ № 4. Что касается патинирования, я не в курсе деталей. Мне известно только то, что патинирование производится непосредственно после чеканки самой фирмой-изготовителем (например, в компании Huguenin) в одной или нескольких кислотных ваннах. Если патинирование было сделано официально, то это никоим образом не снижает ценность медали. Мне не известны случаи патинирования, которые были бы сделаны не производителем медалей.
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #10 : 16 Января 2018, 09:53:38 »
Rey, спасибо огромное! :az:
Это очень интересно!
Тем более, из первых уст лучшего специалиста по стрелковым медалям! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: КАТАЛОГ СТРЕЛКОВЫХ ТАЛЕРОВ И МЕДАЛЕЙ 2018
« Ответ #11 : 16 Января 2018, 22:53:58 »
Пожалуйста. Если будут другие вопросы - буду их группировать и отправлять  для получения ответов. Спрашивайте  :)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика