Автор Тема: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ  (Прочитано 17765 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #30 : 27 Августа 2015, 14:36:23 »
Я бы сказал, что дешевая цена для подобной монеты в таком качестве.
 Жаль, что российский рынок закрыт на вывоз монет зарубеж. Если бы можно было ее выставить и продать на пресловутом, например, итальянском или немецком ебее, я уверен, что этот не частый гроссо был бы давно продан.

100%  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #31 : 27 Августа 2015, 14:37:12 »
... не крупные, но и совсем не мелкие, например, джулио, карлино, джильято... пьерреалы разные и т.д.
Это местечковые разновидности названия одного номинала, а именно - гроссо :-X

 Гроссо XIII века и гроссо XV века очень сильно отличаются по размерам.
 Гроссо XV века вполне себе крупные монеты. Самые крупные монеты до появления тестонов, а потом талеров.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #32 : 27 Августа 2015, 15:43:42 »
Я совсем не претендую на истину. Тем более я совсем не дилер и с профессиональной стороны рынок не знаю. Но я знаю несколько дилеров. Один из них постоянно носит такие монеты, которые мне и не снились. Единственная для меня возможность их хоть подержать в руках. Имеется в виду императорский период России. Причем он всю неделю мечется по Москве от одного клиента к другому. Это, конечно, субъективное впечатление. Но из общих соображений: ведь кто-то собирает же Петров и Анн по разновидностям. Конечно таких людей мало. Меньше чем провинциалов, собирающих ходячку. Но их мне кажется не столько, сколько можно насчитать на Старой монете или даже в клубе.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #33 : 27 Августа 2015, 15:45:41 »
Гроссо XIII века и гроссо XV века очень сильно отличаются по размерам.
Гроссо XV века вполне себе крупные монеты. Самые крупные монеты до появления тестонов, а потом талеров.
И проба, и размер, и дизайн без сомнения менялись и во времени и в пространстве, - это факт...
Но он не отменяет того, что пежоне, карлино, джиглиато, матапан, пьерреал и пр. - местные итальянские названия одного номинала, как гроут, грошен, грош, вайспфенниг, бланк, ботдрагер, гро турнуа - тоже представители европейского семейства гроссо :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #34 : 27 Августа 2015, 18:06:01 »
Я совсем не претендую на истину. Тем более я совсем не дилер и с профессиональной стороны рынок не знаю. Но я знаю несколько дилеров. Один из них постоянно носит такие монеты, которые мне и не снились. Единственная для меня возможность их хоть подержать в руках. Имеется в виду императорский период России. Причем он всю неделю мечется по Москве от одного клиента к другому. Это, конечно, субъективное впечатление. Но из общих соображений: ведь кто-то собирает же Петров и Анн по разновидностям. Конечно таких людей мало. Меньше чем провинциалов, собирающих ходячку. Но их мне кажется не столько, сколько можно насчитать на Старой монете или даже в клубе.
Разговор ушел в сторону.
Манро тебе прозрачно намекал, что царь пушка и царь колокол и царь рубль-пиастра  -это чисто русская купеческая забава.
Обрати внимание на мелкое серебро.
Вот гроссо.
Анконы 13го века.
Венеции
Венеции
Папы Борджиа
Флоренции
У них у всех ценник 160-300 евро, но и художественная и историческая и визуальная составляющая у них не менее чем у пиастр.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #35 : 27 Августа 2015, 18:10:36 »
У них у всех ценник 160-300 евро, но и художественная и историческая и визуальная составляющая у них не менее чем у пиастр.

Ну, я бы тут поправил....ценник на именно эти от 300 до 500 е (как минимум). Если только первая Анкона недорогая.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #36 : 27 Августа 2015, 18:26:59 »
Мне номер 3 очень нравится!
А гроссо Лоренцо Великолепного у меня есть.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #37 : 27 Августа 2015, 18:38:10 »
Мне номер 3 очень нравится!
А гроссо Лоренцо Великолепного у меня есть.

 Показанный Борисом флорентийский гроссо был отчеканен задолго до Лоренцо Великолепного.
 На этой монете Иоанн Предтеча сидит, а на гроссо второй половины XV века когда жил Лоренцо флорентийцы на своих монетах изображали Иоанна Предтечу стоящим, а не сидящим.

 И еще.
Третья монета - ВЕНЕЦИАНЕЦ, К СОЖАЛЕНИЮ, ДЫРЯВЫЙ, но сама монета, конечно, красивая.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #38 : 27 Августа 2015, 18:52:22 »
Показанный Борисом флорентийский гроссо был отчеканен задолго до Лоренцо Великолепного.

И стоит очень приличных денег. Эта монета из разряда "ирисок"
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #39 : 27 Августа 2015, 22:42:38 »
Вы мне всё портите.
Я специально подтасовал в колоду гроссо венецианское оселло. Это достаточно знаменитая вещь. Аналог чумного талера.  Сама композиция с Искупителем, женской фигурой Венеции и дожа отсылает нас к Parce Domine       https://www.youtube.com/watch?v=pYv13Wt6JLg
Паисий Пчельник, я давно пытался понять твой вкус в монетах Италии. И сегодня мне это удалось.
Извини за маленький эксперимент.
Ты батенька верный адепт религии  итальянского маньеризма в нумизматике.
Фактически ты выбрал единственную ИРИСКУ, которая и является ярким примером этого стиля. :az:
Посмотри итальянские картины этого направления.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #40 : 27 Августа 2015, 22:52:22 »
И ЕЩЕ.
 Как действующий продавец, а не просто теоретик я могу с уверенностью сказать, что активно работают в нумизматике негласные правила. Одно из них гласит, что существуют у каждого нумизмата (не важно какую конкретно нумизматическую тему он собирает)
 свой собственный финансовый порог, свыше которого он монеты не покупает.
 Таких порогов несколько, поэтому всех нумизматов условно можно разделить на несколько категорий.

 1. Самый первый он же самый массовый, особенно в провинции - это 5000-6000 рублей или 100 долларов.
 Среди них много копателей или собирателей современной ходячки, которые вообще не платят денег за монет по принципиальным соображениям, зачастую они любят обмены, это позволяет им осуществлять круговорот монет в коллекции без финансовых трат.
  Но свыше 6000 руб - это их максимальный нумизматический бюджет в месяц, а то и в два-три. Они могут активно писать на форумах и может сложится впечатление, что они много и часто покупают монеты, но это только кажется, на самом деле тратят они на монеты не больше 100 долларов в месяц. И то далеко не каждый месяц.
  Таких нумизматов около 75-80%.

 2. Следующий порог - 15000 рублей или примерно 400 долларов. Таких нумизматов по моему мнению всего около 15%.

 3. Еще один порог - до 40000 рублей или до 1000 долларов. Таких собирателей максимум не больше 5%.
 
 4. Можно и дальше смотреть пороги, но всех нумизматов, способных заплатить за монету от 40000 рублей и больше настолько мало, что  смело можно их обьединить в одну группу. Это практически штучный товар, их 1% или даже меньше 1% от общего количества нумизматов. Хотите, например, посчитайте кто на нашем форуме покупает монеты дороже 1000 долларов. 3, 3 или 5 человек?
 И как часто они покупают такие дорогие монеты? Сколько раз в месяц скажем?
  Вот и все.

 Олег, а теперь вспомни сколько стоят имперские рубли XVIII века и какому количеству нумизматов они по карману.
 Также не по карману талеры, тестоны и пиастры подавляющему числу нумизматов.
Итальянский дилер рассказал мне про один термин. Им он называет большинство покупателей до 45 лет, а так этот термин в Италии касается большей части молодого населения.
generazione di 1000 euro-поколение тысячи евро
Это когда у мужчины есть осуществленная мечта ПОЛУЧИТЬ СЕБЕ ЛЕГКУЮ (не пыльную) работу за 1000 евро и больше не напрягаться.
И такие покупатели тратят на монеты не более 150 евро в месяц-два. Или 1000 (300+200+500) в год.
И ты абсолютно прав. Они никогда не покупают монет выше 500 евро.
И таких 70% покупателей.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #41 : 27 Августа 2015, 23:00:07 »
Все мои сокровенные нумизматические мечты, две мечты, до недавнего одна, с того полуострова...
Кирилл, а вы поделитесь с нами? http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=227.120
Очень любопытно :bs:
Первую выкладываю.
Вторую не нашёл. Феррара с орлом - пиастра, а там был талеро. Странным образом монету помню, но как собака объяснить не могу.  :-\ Борис подскажет был ли такой талер, если есть, я его просто не нашёл, там орёл похож на греческий североафриканский...  ::)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #42 : 27 Августа 2015, 23:44:39 »
Странное дело.
Вот Вы говорите, что нет покупателей.  ???
А почему тогда цены (на приличный материал) растут так, что... несколько не по себе становится.
И заметьте! ВСЁ это (выросшее) сгребается в одночасье.... одноминутье, будет правильней сказано.
И куда теперь крестьянину податься, если год- два назад было жалко отдавать за монету 1000 евро, а сегодня её и за 3000 не купишь.
Такая вот удивительная математика - покупателей нет, а хрен чего купишь.  ???

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #43 : 27 Августа 2015, 23:49:53 »
Вы мне всё портите.
Я специально подтасовал в колоду гроссо венецианское оселло. Это достаточно знаменитая вещь. Аналог чумного талера.  Сама композиция с Искупителем, женской фигурой Венеции и дожа отсылает нас к Parce Domine       https://www.youtube.com/watch?v=pYv13Wt6JLg
Паисий Пчельник, я давно пытался понять твой вкус в монетах Италии. И сегодня мне это удалось.
Извини за маленький эксперимент.
Ты батенька верный адепт религии  итальянского маньеризма в нумизматике.
Фактически ты выбрал единственную ИРИСКУ, которая и является ярким примером этого стиля. :az:
Посмотри итальянские картины этого направления.
О! Оказывается я увлекаюсь маньеризмом.
("А говорю, оказывается, прозой")  :D
Не могу сказать, что мне эти картины нравятся. Но я улавливаю, кажется, стилистическое единство этих картин, например, с моими тестонами Григория 13-го.
Слабовато я все-таки еще подкован в художественных стилях. Хоть Стерлинг меня нас и просвещает не покладая клавиатуры  :az:
Маньеризм я вообще почти не распознаю. Он сменил ренессанс - это я знаю. А вот ухватить его пока не умею, особенно в архитектуре.
Ну сумасшедший - что возьмешь... Ну ирисочник я, ирисочник. Но буду стараться.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: О СОБИРАТЕЛЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МОНЕТ
« Ответ #44 : 27 Августа 2015, 23:54:08 »
Странное дело.
Вот Вы говорите, что нет покупателей.  ???
А почему тогда цены (на приличный материал) растут так, что... несколько не по себе становится.
И заметьте! ВСЁ это (выросшее) сгребается в одночасье.... одноминутье, будет правильней сказано.
И куда теперь крестьянину податься, если год- два назад было жалко отдавать за монету 1000 евро, а сегодня её и за 3000 не купишь.
Такая вот удивительная математика - покупателей нет, а хрен чего купишь.  ???
Вот-вот!
Ваван другими словами то же выразил. что и я с утра писал.
Понятно, что "бедных" нумизматов подавляющее большинство. Но хорошего материала на меньшинство "богатых" не хватает.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика