Автор Тема: Монетовидные жетоны Российской Империи  (Прочитано 16179 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Заинтересовали монетовидные жетоны РИ, в частности "В память освобождения крестьян". 1861г.
Быть может, кто-то собирает эту тему и покажет что-то еще по этой тематике.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #1 : 03 Апреля 2015, 21:11:17 »
Неплохой сайт по этой теме. Есть статья о коронационных жетонах 1724 -1896г.
http://www.jetons.ru/catalog

Здесь картинки получше
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/kid,14/mid,27/nid,88/types.html

Знаю еще с десяток жетонов не вошедших в представленные обзоры.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #2 : 03 Апреля 2015, 21:43:14 »
Знаю еще с десяток жетонов не вошедших в представленные обзоры.
Спасибо большое! :az:
Тема интересная и наверняка найдет благодарных поклонников!
Если есть что показать и рассказать, - вдвойне здорово! :bs:
До чего я далек от этого направления, но с удовольствием почитал на форуме даже о хлебных и о трактирных жетонах.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #3 : 03 Апреля 2015, 22:19:59 »
Геральдика металлических марок России и немного про детские деньги:
http://www.youtube.com/watch?v=nnp7OFfqPGM
http://www.youtube.com/watch?v=QOGHDQd-TmM
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #4 : 04 Апреля 2015, 14:13:49 »
Геральдика металлических марок России и немного про детские деньги:
http://www.youtube.com/watch?v=nnp7OFfqPGM
http://www.youtube.com/watch?v=QOGHDQd-TmM

Интересно. Но...
Тема заявлена МОНЕТОВИДНЫЕ жетоны РИ. Давайте определимся, что  считать таковыми.

Или это, чаще всего, коронационные и посмертные жетоны ( без ушка) по весу и виду
напоминающие монеты. Золотые в весе червонца (дуката) или 5-рублевика, и серебрянные,
по массе близкие к гривеннику, 25 или 20-копеечнику. Отчеканенные на монетном дворе, и
которые "некоторое время использовали в качестве знаков оплаты".
Или это ВСЕ памятные жетоны, металлические марки (боны) и т.д. , вплоть до "ярморочных
дукачей".

Ну и для полноты впечатлений посмотрите каталоги аукционов "Монеты и медали"
(выберите аукцион из "архива", там где "любой тип" найдите "жетоны").
Вот с ближайшего
http://www.numismat.ru/au.shtml?au=92&descr=&per=0&material=0&nominal=0&lottype=35&ordername=0&orderdirection=ASC&num=12&lot=

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #5 : 04 Апреля 2015, 14:25:31 »
Или это ВСЕ памятные жетоны, металлические марки (боны) и т.д. , вплоть до "ярморочных
дукачей".
Первоначально заявлялся период и регион, - я думаю, что форумчанам будут интересны все токены и жетоны, равно как и история их использования в дореволюционной России... За исключением, быть может, имитаций для украшений, - хотя и эти штучки у нас когда-то проскакивали...
А уж если тема вдруг заинтересует и подтянутся специалисты, - можно будет разбить отдельно на официальную чеканку, - например, коронационные жетоны и сувенирные монеты, и частные эмиссии, - вроде товарищества Абрикосова :bs:
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 15:03:24 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #6 : 04 Апреля 2015, 19:11:38 »
Если Вы под "сувенирными"  имели в виду донативные (подарочные) монеты,
других я не знаю ,то это такие раритеты...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #7 : 04 Апреля 2015, 19:39:48 »
Если Вы под "сувенирными"  имели в виду донативные (подарочные) монеты,
других я не знаю ,то это такие раритеты...
Ну если редкие, это не значит, что о них не стоит писать или знать :D
В общем, я повторюсь, - тема для меня далекая, но если ком-то есть что рассказать или показать, - будет здорово! :bs:
Думаю, что оценят многие, благо пока что тенденция развития форума - вширь! А углубляться будем по мере пробуждения интереса общественности к той или иной тематике!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #8 : 04 Апреля 2015, 22:54:56 »
У меня есть статья о 25-рублевых донативах. Если это кому-то интересно - сделаю конспект.
Но есть проблема. Не могу ставить картинки , да и смайлы. Не работает "Вложения и..".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидные жетоны Российской Империи
« Ответ #9 : 04 Апреля 2015, 23:12:33 »
У меня есть статья о 25-рублевых донативах. Если это кому-то интересно - сделаю конспект.
Но есть проблема. Не могу ставить картинки , да и смайлы. Не работает "Вложения и..".
Очень интересно про донативы! :ay:
---
Не знаю, что с лучилось у вас с вложениями! :bu:
Скорей всего это проблема с куками на вашем компьютере... На всякий случай попробую перевести вас в другую группу, - вдруг поможет :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня есть статья о 25-рублевых донативах. Если это кому-то интересно - сделаю конспект.
;)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Скоро. Просто нет времени напечатать.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Вот.

 Донативные  (лат. dono - дарю) подарочные монеты.
 В Российсой Империи донативы чеканились для раздачи их членами императорской фамилии в виде поощрения
или в связи с к.- л. событием. Таковыми были - рубль 1762г. чеканившийся из золота по норме серебряной монеты,
1 1/2рубля - 10 злотых 1835-36г. из серебра и золота по случаю 10-летия царствования НиколаяI ( "Семейный" ),
золотые изготовленные по "особым нарядам" в 1876,1896,1902 и1908гг. в количествах, не предназначавшихся
для регулярного обращения.
 Традиция  обращать золото в те или иные виды "государева пожалования", а также использование его во
внешнеторговой и дипломатической практике имеет глубокие корни. Многие , если не большенство, этих 
редчайших нумизматических памятников русской истории получили свою атрибуцию, в частности работах
И.Г.Спасского.
 Попытка изложить версию обстоятельств происхождения раритетных русских донатив представлена в статье
М.Смирнова "К вопросу о чеканке золотых донативов 25-рублевого достоенства" ("Коллекционер" 1997г.)
 В начале приведем один документ
 "Справка об изготовлении на Санкт-Петербургском Монетном дворе золотых кружков 25 руб. достоинства.
В 1895г.-300 золотых кружков по 25 руб. золотом ( с датой 1896 -М.С)
 100 шт. для Его Имп. Величества
 200 шт. для вел. кн. Владимира Александровича
В 1899г.- 1экз. таковой же монеты для вел.кн. Александра Михайловича без Высочайшего  разрешения по
отношению Особенной Канцелярии по Кредитной части.
В 1902г.- 200 экз. По образцу 25руб. монеты , с надписью "37 1/2 руб. =100 франков" для Государя Имп.
 25 экз. таковой же монеты для вел. князя Георгия Михайловича.
В 1903г.- 10 экз. ... для вел. кн. Владимира Александровича.
В 1904г.- ... 1экз. ... - для Минцкабинета Эрмитажа по Высочайшему повелению.
В 1908г.- 150 экз.  25 руб. золотых монет с надписью  "2 1/2 империала- 25 руб." по Высочайшему повелению
из представленного Кабинетом Его Величества самородка золота.
 25 экз. таковой же монеты чекана 1908г. отпущены вел. кн. Георгию Михайловичу в 1910г., по получении
Высочайшего соизволения."
 Что послужило поводом в наведении такой справки?
 Видимо, факт частного заказа золотых монет членов имп. фамилии в 1910г. явился причиной возникновения
слухов о незаконной деятельности Монетного двора и затем стал предметом разбирательства специальной
комисси Госдумы. Отвечая на эти обвиненея, неизвестный нам сотрудник Монетного двора в интервью "Старой
монете" счел необходимым обяснить, что подобные монеты никоим образом нe"олицетворяют собою российской
золотой монеты",т.е. монеты, разрешонной законом для свободного денежного обращения. Скорее, они имеют
значение медалей и поэтому особого разрешения законодательных учреждений на их чеканку не требуется.
   

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Начнем в хронологическом порядке, с 25- рублевика 1876г.
 Вряд ли можно согласиться с мнением В.З. Арефьева о том, что  вел. кн. Владимир Александрович заказал
"подарочную монету" ко дню своего 30-летия. Как известно, дядя последнего иператора родился 10.4.1847г.
Хлопоты , причем очень спешные,о приготовлении "золотого"он начал еще в декабре 1875г.( т.е. за полтора
года до юбилея), а готова она была уже во второй половине января 1876г.
 В документах по этому заказу опубликованных в "Корпусе русских монет" конкретная причина не названа,
разве что изъявленное желание иметь таковые монеты для собственного пользования. Судя по количеству
заказанных монет- 100 экз.,раздача намечалась в ограниченном кругу лиц. Косвенно, по мнению автора,
это объясняется и весьма скромным, если не сказать - обычным, оформлением монеты, где кроме даты,
ничто  не напоминает о каком -либо важном событии
 Какие же события, связанные с именем в.к., прозошли в 1876г. Так ,в феврале он был избран "августейшим"
президентом Имп. академии художеств, а позднее отмечал 10-летие со дня назначения командиром роты
Его Величества в Лейб-гвардии Преображенского полка. В сентябре 1876г. в семье в.к. родился сын Кирил,
событие, которое по заведенной традиции обязательно сопровождалось поздравлениями и подарками.
Ответной благодарностью Владимира Александровича и могли стать 25-рублевые золотые монеты.
   

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Вернемся снова к "Справке". Из нее следует, что в 1895г. отчеканены 300 монет с двойным обозначением
 номинала: 2 1/2 империала - 25 рублей золотом. На них стоит дата 1896г.
 Из общего числа монет 200 получил вк. Владимир Александрович и только 100 - Николай II, коронация
 которого должна была состояться в мае будущего года в Москве. По церемонии "священного коронования"
 предпологалось, что дядя имп.  в.к. Владимир Александгович будет исполнять роль ассистента. Именно этой
 его особой должностью, по мнению автора, объясняется факт несправедливого раздела тиража.
 Монета могла быть использована, но в ограниченном количестве, в качестве подарочного сувенира во
 время заграничного путишествия Николая II, начавшегося после коронационных торжеств, исходя из
 имевшегося остатка "подарков".

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика