Автор Тема: Размышление людей о будущем нумизматики.  (Прочитано 49030 раз)

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #120 : 09 Января 2015, 14:08:56 »
В начале 80-х в г.Химки был клуб Нумизматов! Располагался в кинотеатре.Там насколько я помню свободно продавались и покупались монеты...
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #121 : 09 Января 2015, 14:23:08 »
В начале 80-х в г.Химки был клуб Нумизматов! Располагался в кинотеатре.Там насколько я помню свободно продавались и покупались монеты...
Даже при Сталине все прекрасно продавалось и покупалось, в том числе и антиквариат, и монеты, и картины! Пропаганда про кровавый режим и то, что люди в СССР ходили по улице строем - для объевшихся фастфудом :laugh:
Какие-то показательные порки были, но чаще всего это шло отягчающей статьей за другие дела. НО многие собирали тоже, что и сегодня: прялки расписные, самовары, монеты, картины и все это покупалось и ни какого массового террора за коллекционирование и покупку предметов не было даже  годы ВОВ!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #122 : 09 Января 2015, 14:27:31 »
Да, сегодня тоже изредка ловят контрабандистов с копеечными монетами, черных копателей с царскими медяками, - показывая на эти уголовные дела через 50 лет тоже будут звиздеть, что при путинском режиме россияне жили в страхе и ничего не собирали :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #123 : 09 Января 2015, 17:14:12 »
А вам не кажется, что тема изменилась на "размышления людей о прошлом нумизматики"?
 :D

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #124 : 09 Января 2015, 18:30:51 »
А вам не кажется, что тема изменилась на "размышления людей о прошлом нумизматики"?
 :D
Это международные вечные вопросы. Итальянцы к примеру очень любят обсуждать как их наследники прокакают их наследства.
Вот стандартное. В ролике со 3й минуты, как надо нумизмату прятать свою коллекцию и самому прятаться от родственников.
________________________________________________________________________________________________
Il mondo è bello perché vario... si diceva una volta, e le stesse teste cambiano nel tempo. Anni fa consideravo un sacrilegio la vendita di una collezione, a maggior ragione se grande e omogenea... Oggi ho una visione opposta: in mancanza di eredi capaci di apprezzarla (non necessariamente incrementarla, sarebbe già tanto conservarla) direi che la vendita sia la soluzione più razionale: si ottiene un decoroso ritorno economico, si lascia una traccia indelebile (il catalogo o i cataloghi se parliamo di diverse migliaia di monete) e gli eredi saranno felici e contenti (di ricevere un conto in banca a molti zeri). Una piccola raccolta, tutto sommato, può anche correre il rischio di essere venduta per poco, come potrebbe essere meno facilmente preda delle attenzioni di eredi non numismatici... e a distanza di anni potrebbe più facilmente costituire il punto di partenza di qualche nipote o pronipote.
 
Ci sono poi famiglie benestanti, particolarmente benestanti, che conservano dormienti raccolte numismatiche anche di una certa importanza (ma non troppo estese, diciamo non troppo oltre i mille pezzi) pur se del tutto disinteressate: non hanno alcuna necessità di vendere...
 
Personalmente non vorrei mai avere figli del genere...
http://www.youtube.com/watch?v=gyjkhkxiJ-E
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 18:32:57 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #125 : 09 Января 2015, 21:19:27 »
А вам не кажется, что тема изменилась на "размышления людей о прошлом нумизматики"?
Если поговорить о далеком будущем нумизматики, то оно мне видится цифровым.
Сегодня я не мыслю себя без фото-архива монет интересующего меня периода.
Полноценно, конечно, фото не заменит монету, но дает весьма реалистичное представление! Если бы у меня были профессиональные фото в высоком разрешении интересных мне монет, то я возможно тоже полностью бы погрузился в теорию нумизматики, возможно для тактильных ощущений оставив себе самые простые.
Думаю, что то же самое, что и  с картинами, произойдет и с монетами когда-нибудь...
Эль Греко тоже я изучаю по фото, - в России лишь один его шедевр в Эрмитаже (плюс эскиз в ГМИИ), а Модильяни, так вообще нет :(  Но высококачественные фотокопии уже даже выставляют в музеях! А цифровые технологии позволяютна компьютере создать каталоги с превосходными репродукциями всех художников!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #126 : 09 Января 2015, 21:21:04 »
Ещё египетские Фараоны занимались коллекционированием разных предметов.
Страшно, что потомки профукают? Так если их бестолковыми воспитать, то они всё что ни оставь после себя профукают.
А прятаться от детей! :o Зачем вообще их тогда было рожать и растить? ???
Фобии какие-то.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #127 : 09 Января 2015, 21:23:43 »
Если поговорить о далеком будущем нумизматики, то оно мне видится цифровым.
Сегодня я не мыслю себя без фото-архива монет интересующего меня периода.
Полноценно, конечно, фото не заменит монету, но дает весьма реалистичное представление! Если бы у меня были профессиональные фото в высоком разрешении интересных мне монет, то я возможно тоже полностью бы погрузился в теорию нумизматики, возможно для тактильных ощущений оставив себе самые простые.
Думаю, что то же самое, что и  с картинами, произойдет и с монетами когда-нибудь...
Эль Греко тоже я изучаю по фото, - в России лишь один его шедевр в Эрмитаже (плюс эскиз в ГМИИ), а Модильяни, так вообще нет :(  Но высококачественные фотокопии уже даже выставляют в музеях! А цифровые технологии позволяютна компьютере создать каталоги с превосходными репродукциями всех художников!
В подростковом возрасте достаточно было глянуть мельком на фото полуобнажённой девушки и этого хватало.
Позже почему-то все поженились на реальных дамах. :D
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #128 : 09 Января 2015, 21:26:21 »
Если поговорить о далеком будущем нумизматики, то оно мне видится цифровым.
Сегодня я не мыслю себя без фото-архива монет интересующего меня периода.
Полноценно, конечно, фото не заменит монету, но дает весьма реалистичное представление! Если бы у меня были профессиональные фото в высоком разрешении интересных мне монет, то я возможно тоже полностью бы погрузился в теорию нумизматики, возможно для тактильных ощущений оставив себе самые простые.
Думаю, что то же самое, что и  с картинами, произойдет и с монетами когда-нибудь...
Эль Греко тоже я изучаю по фото, - в России лишь один его шедевр в Эрмитаже (плюс эскиз в ГМИИ), а Модильяни, так вообще нет :(  Но высококачественные фотокопии уже даже выставляют в музеях! А цифровые технологии позволяютна компьютере создать каталоги с превосходными репродукциями всех художников!
Баб тоже только на картинках разглядываешь?
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #129 : 09 Января 2015, 21:34:46 »
Картинка-это одно,а вживую потрогать и рассмотреть монету или картину-совсем другое! Свою коллекцию я веду в программе с описанием,фотками и ценой за которую она была куплена!
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #130 : 09 Января 2015, 22:02:19 »
Картинка-это одно, а в живую потрогать и рассмотреть монету или картину-совсем другое!
Это очевидные вещи! Пока что сравнивать оригинал и копию нельзя...
Но мы же говорим о будущем нумизматики!
Я бы тоже хотел иметь у себя в дворце подборочку скульптур Микеланжело и Донателло... С картинами труднее... Я хочу линейку полотен с 15 по 20-й век!!!
Но понимаю, что это нереализуемая мечта! Выход, - репродукции. каталоги, альбомы и, конечно, посещение музеев и изучение оригиналов!
Никаких принципиальных отличий монеты-медали от картины-скульптуры я не вижу, кроме того, что монеты - продукт тиражируемый и НЕ уникальный...
Но вековая тенденция говорит о том, что все первоклассные монеты стекаются в МУЗЕИ! Рано или поздно. И это тоже будущее, если кому-то оно интересно.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #131 : 09 Января 2015, 22:12:38 »
В подростковом возрасте достаточно было глянуть мельком на фото полуобнажённой девушки и этого хватало.
Позже почему-то все поженились на реальных дамах.
Олег, если бы вы прочитали внимательно, то я писал о тактильных ощущениях и о необходимости иметь какие-то монеты для понимания предмета изучения :P

Но практика опять же говорит о том, что те, кто коллекционирует гравюры Дюрера не всегда может написать книгу с искусствоведческим анализом собираемого материала.
Этим занимаются очкастые дядьки-тетки, живущие на оклад научного сотрудника, у которых не всегда хватает денег на нужный альбом или каталог!
Так что, если вернуться к женским аллегориям: если у вас есть коллекция талеров  жена-фотомодель, это еще не значит, что у вас стоИт :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 22:16:33 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #132 : 09 Января 2015, 22:28:19 »
1. Олег, если бы вы прочитали внимательно, то я писал о тактильных ощущениях и о необходимости иметь какие-то монеты для понимания предмета изучения :P

2. Но практика опять же говорит о том, что те, кто коллекционирует гравюры Дюрера не всегда может написать книгу с искусствоведческим анализом собираемого материала.
3. Этим занимаются очкастые дядьки-тетки, живущие на оклад научного сотрудника, у которых не всегда хватает денег на нужный альбом или каталог!
4. Так что, если вернуться к женским аллегориям: если у вас есть коллекция талеров  жена-фотомодель, это еще не значит, что у вас стоИт :laugh:
1. Я же выделил в вашем посте на что ответил. :bs:
2. Если книгу или ещё какой научный труд, то понятно. Но речь же вроде шла о коллекционировании? ???
3. Так то у них просто работа - изучать какие бы то ни было материалы, это же тоже не коллекционирование.
4. Тааак. А вы собственно почему в этом сомневаетесь?  :be:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #133 : 09 Января 2015, 23:03:01 »
2. Если книгу или ещё какой научный труд, то понятно. Но речь же вроде шла о коллекционировании?
Читаем название темы: будущее НУМИЗМАТИКИ! Коллекционирование же никуда не денется, - папуасы и те коллекционируют ракушки :laugh:

3. Так то у них просто работа - изучать какие бы то ни было материалы, это же тоже не коллекционирование.
Точно, не коллекционирование, а Наука, в нашем случае-Нумизматика! С чего вы решили, что собирательство это сразу нумизматика? ??? Я вот вижу, что вы растете, как нумизмат... Но не каждый, у кого есть монеты - нумизмат, и не каждый нумизмат -коллекционер!

4. Тааак. А вы собственно почему в этом сомневаетесь?  :be:
У меня сомнений нет... Просто вы поделились подростковым опытом и женитьбе, а я развил тему :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #134 : 09 Января 2015, 23:05:44 »
По-моему, именно нумизматика дольше всех протянет будет жить вечно.
По сравнению с другим антиквариатом:
Картины и скульптуры существуют в единственном числе - остальное фуфло.
А монет - все-таки целый тираж. Хотя они тоже памятник искусства той эпохи.
Даже больше - они не только памятники медальерного искусства, но и квинтэссенция культуры, политики, религии итд.
Картинами можно любоваться в качественной репродукции, а монетами - все-таки нет.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика