Автор Тема: Монеты Наполеона, его маршалов и родственников  (Прочитано 17199 раз)

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Сразу скажу, что не в моих правилах выставлять монеты, которых нет  у меня в коллекции и эти, скорее всего, не будут у меня никогда, но....
тема настолько интересная, монеты не очень частые и когда они проскакивают на аукционах, меня опять будоражит ....

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Иоахим Мюрат (25 марта 1767 года - 13 октября 1815 года)

Начну, пожалуй, с самого известного маршала, "бесстрашного и блестящего кавалерийского начальника", великого герцога Берга, короля Неаполитанского, Иоахима Мюрата.
Сын трактирщика, получивший образование благодаря покровительству семьи Талейранов, встречает молодого, только назначенного, генерала Директории Наполеона Бонапарта, в самый критический момент для французской республики -  восстания роялистов 13 вандемьера 1795 года. Восстание было подавлено и одну из первых ролей сыграл Мюрат, взявшийся доставить Бонапарту артиллерию из Саблона.  С этого момента судьбы этих двух выдающихся людей были связаны до 1813 года, когда после поражения в Битве Народов при Лейпциге изменил своему императору, заключив тайный договор с Австрией и направив свой корпус в Италию против пасынка Наполеона Евгения Богарне . Позже неаполитанский король несколько раз переходил из одного стана в другой и как писал Наполеон в личном письме Мюрату -  «…титул короля сорвал тебе голову…». У Мюрата была цель – остаться королем Неаполя и по возможность об’еденить всю Италию в одно королевство. Такую попытку он предпринял во время знаменитых 100 дней Наполеона, выступив против Австрии, но потерпев поражение вынужден был скрываться на Корсике.
Мюрат был расстрелян 13 октября 1815 после неудачной, то ли очередной попытки захвата Неаполитанского королевства, то ли добровольной сдачи австрийским властям, вообщем его действия были расценены, как мятеж и исполнение приговора было приведено в день его провозглашения. Мюрат поцеловал медальончик с портретом жены и скомандовал: «Сохраните лицо, цельтесь в сердце!»…..
Несколько зарисовок от современников….
Наполеон - Он обязан мне был всем, чем был впоследствии. Он любил, могу даже сказать, обожал меня. В моём присутствии он благоговел и всегда был готов пасть к моим ногам. Мне не следовало удалять его от себя: без меня он ничего не значил, а находясь при мне, был моей правой рукой. Стоило мне только приказать, и Мюрат вмиг опрокидывал 4 или 5 тысяч человек в данном направлении. Но, предоставленный самому себе, он терял всю энергию и рассудительность. Не понимаю, как такой храбрец мог иногда трусить. Мюрат был храбр только в виду неприятеля, и тогда он мог превосходить храбростью всех на свете... В поле он был настоящим рыцарем и Дон Кихотом; в кабинете – хвастуном без ума и решительности.
Луиза  Фюзиль  - Костюм неаполитанского короля показался мне несколько странным для подобных обстоятельств и 20-градусного мороза. Расстегнутый ворот, бархатная накидка, небрежно наброшенная на одно плечо, завитые волосы, шапка из чёрного бархата с белым пером делали его похожим на героя мелодрамы.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:45:56 от Sterling »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
1. Портрет Мюрата, короля Неаполя. А.-Ж. Гро, 1812
2. Статуя короля Иоахима. Неаполь, Палаццо Реале, фасад, выходящий на Пьяцца Плебисчита. Установлена в 1888.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:46:57 от Sterling »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Жан Батист Жюль Бернадот

26 января 1763 года родился Жан Батист Жюль Бернадот, человек удивительной судьбы. Начав службу простым сержантом по прозвищу «очаровательные ножки», став затем одним из самых прославленных маршалов революционной Франции, он закончил свою жизнь на престоле одной из европейских монархий под именем Карла 14 Юхана, короля Швеции и Норвегии. Кстати, династия Бернадотов, которую он основал, благополучно правит Швецией до сих пор. Умер Жан-Батист Бернадот 8 марта 1844 года. При подготовке к бальзамированию на его руке обнаружили татуировку на французском языке: «Смерть королям!»
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:47:55 от Sterling »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Suède, Charles XIV Bernadotte, riksdaler specie 1er type, 1834 Stockholm
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:48:35 от Sterling »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
 Бертье выставьте и Вестфалию с Иеронимом, не забудьте про Испанию.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Бертье выставьте и Вестфалию с Иеронимом, не забудьте про Испанию.

Будет сделано, Ваше Высоко Благородие!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
тема настолько интересная, монеты не очень частые и когда они проскакивают на аукционах, меня опять будоражит ....
Спасибо!
Тема действительно очень интересная!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Мария-Луиза Австрийская. Вторая жена Наполеона I, императрица Франции в 1810—1814 годах, после отречения Наполеона — герцогиня Пармы, Пьяченцы и Гуасталлы.

2 лиры 1815 Парма, Пьяченца и Гуасталла
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:49:18 от Sterling »

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Великолепная монета.
Думаю ее стоит поместить так же и в теме Бахытки "Cherchez la femme".

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Монеты Наполеона, его маршалов и родственников
« Ответ #10 : 27 Сентября 2012, 01:12:08 »
... не забудьте про Испанию.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:49:57 от Sterling »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Монеты Наполеона, его маршалов и родственников
« Ответ #11 : 27 Сентября 2012, 02:15:28 »
Вот ещё удалось найти на скорую руку. Всё там же. ;)
Выложил всё кучей, кто знает, разберётся, кто не знает.... я думаю, будет интересно самому узнать. Если интересно, конечно.

Ну, а если у кого будет желание, то подскажите. Нет, не мне, конечно же.

Где то ещё Мюрат заныкан... Очень далеко и глубоко. Как раскопаю - доложу.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:50:45 от Sterling »

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Re: Монеты Наполеона, его маршалов и родственников
« Ответ #12 : 27 Сентября 2012, 02:19:27 »
Жеро́м (Иероним, Джироламо) Бонапа́рт

Вестфалия 1 и 2/3 талера 1811 и 1809 гг.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:51:54 от Sterling »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Людовик Бонапарт
1778 - 1846
Младший и  отец будущего президента, а впоследствии и императора  Наполеона III.
С 1806 по 1810 года — король вассального по отношению к Французской империи королевства Голландия под именем Людовика I . Луи был  достаточно популярным среди голландцев, помогал народу во время наводнений, учил нидерландский язык, хотя говорил с забавными ошибками. В 1808 году основал Королевский институт наук, литературы и изящных искусств. В 1810 году по распоряжению брата отрёкся от престола в пользу малолетнего сына, а ещё через четыре дня территория голландского королевства была аннексирована Францией.
После Людовик стал правителем великого герцогства Клеве-Юлих-Берг, главой которого формально был его сын.
4 января 1802 года женился на Гортензии Богарне, падчерице Наполеона.  У них родилось три сына, одним из которых и был Наполеон III, хотя злые языки говорят о том, что это мог быть и не его (Людовика) сын.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:52:45 от Sterling »

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Наполеон III племянник Наполеона I-первый президент Французской республики с 20 декабря 1848 по 1 декабря 1852, император французов с 1 декабря 1852 по 4 сентября 1870

5 франков 3 типа
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:53:54 от Sterling »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика