Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 270127 раз)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Очень сильно отличается от двух других представленных рядом. 
Их несколько было вариантов.
Вот, сравнивайте: http://www.wcn.pl/archive?q=sz%C3%B3stak+1599+Malbork
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Спасибо, какая красота, глаз не отвести.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...Хотел бы поблагодарить  за ответы  и еще вопрос к профи. В прикрепленном файле 1599г. – не подделка? Очень сильно отличается от двух других представленных рядом. 
Олег, пока без паники...
Но из трех предметов (по вашему, не лучшему - признаться,  скану) я могу назвать монетой только шестак 1596 года. Эта самая простая мальборгская монета этого номинала, но в весьма достойном качестве!
Что касаемо двух других... то больше всего мне не понравился 1600 год... Это достаточно редкая монета и часто подделываемая! Ваш 1600-й мне не понравился плоским рельефом, а самое главное - неровностью монетного кружка на 10 часах аверса... при вырубке такого не могло быть впрЫнципе...
Шестак 1599 (т.н. с большой головой) - тоже относится к достаточно редкому типу... Ваша монета мне не понравилась большими участками (якобы) забитого штемпеля... Мне такие не встречались (может они и есть). А грубая чистка выглядит как попытка "замести следы" копирования...
Олег, очень надеюсь, что я ошибаюсь... Развеять сомнения помогут сканы лучшего качества и ваше сравнение с оригинальными монетами с WCN-а...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Здравствуйте! Не подскажите, что думаете о подлинности? На данный момент ставка 1853руб., вроде. Закрытие 08.03. Спасибо!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Здравствуйте! Не подскажите, что думаете о подлинности? На данный момент ставка 1853руб., вроде. Закрытие 08.03. Спасибо!
Для литовских трояков Сигизмунда характерна некоторая нечеткость штемпеля, расплывчатость деталей...
Мне кажется, монета подлинная... ее цена на рынке - примерно 70-100$...
Но у этого трояка есть существенный дефект - нечетко виден год, - обычно это снижает стоимость...
Хотя портрет - приятный!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
А как Вы думаете, монета чищеная? Уж очень как-то свеженько выглядит :). И если чищеная, то  не подскажете, каким способом? У меня есть монеты в коллекции, которые может и хотел бы почистить, но понимаю, что любое воздействие на монету – это снятие некоторого слоя с этой монеты :at:. Поэтому пока воздерживаюсь от каких-либо чисток. А что Вы посоветуете? Есть какие-нибудь щадящие чистки, мойки для монет?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
А как Вы думаете, монета чищеная? Уж очень как-то свеженько выглядит :). И если чищеная, то  не подскажете, каким способом? У меня есть монеты в коллекции, которые может и хотел бы почистить, но понимаю, что любое воздействие на монету – это снятие некоторого слоя с этой монеты :at:. Поэтому пока воздерживаюсь от каких-либо чисток. А что Вы посоветуете? Есть какие-нибудь щадящие чистки, мойки для монет?
Монета естественно мыта.
Качество для литовца не самое приятное. Трояк простой.
По оценке в р-не 60-80.
Покупать или нет на Волмаре - решать Вам. Но я лично не стал бы. Там будет разгон до хотелки хозяина монеты, а она бывает не всегда адекватной.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А как Вы думаете, монета чищеная? Уж очень как-то свеженько выглядит :). И если чищеная, то  не подскажете, каким способом? У меня есть монеты в коллекции, которые может и хотел бы почистить, но понимаю, что любое воздействие на монету – это снятие некоторого слоя с этой монеты :at:. Поэтому пока воздерживаюсь от каких-либо чисток. А что Вы посоветуете? Есть какие-нибудь щадящие чистки, мойки для монет?
Олег, пишите в тему про химию...
Покажите фото монет - будет предметный разговор :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
несмотря на стрёмность работы с Волмаром - они принимают на продажу почти всё, в том числе и явные фальшаки, тк не гарантируют подлинность продаваемых монет, + они не запрещают разгонять свои лоты, всегда есть возможность приобрести у них изредка какую-либо достойную монету, иногда даже за преемлемые деньги


по данному трояку - скорее всего его немножечко помыли химией
по моему опыту - лучше всего монеты сияли после протиркой ГДРвским средством
по уходу за серебром :) ( котики нервно курили в сторонке )

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Всем добрый вечер! На Волмаре 15.03.12 будет закрытие очередных торгов. По «моей теме» (Сигизмунд III)  есть экземпляры, которые меня интересуют. Но смущает  то, что определение подлинности монет полностью перекладывается с   продавца монет  и владельцев аукциона на покупателя, что вызывает некоторую озабоченность. Если есть возможность, то вопрос к  профи – проконсультируйте, пожалуйста, по поводу подлинности нижепредставленных монет и цены (приведены цены на данный момент). 1594г. – 1860руб., 1597г. – 1540руб., 1598г. – 1748руб. А, в общем, кажется, что цены на «мою тему» несколько завышены на этом аукционе (смотрю по ценам  на  орты, шестаки и трояки). А каково ваше мнение?
P.S. Есть в форуме отдельная ветка, по поводу определения подлинности монет, но исходя из специфики этих монет (Польша) разместил вопрос здесь. Если не прав – поправьте пожалуйста.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Всем добрый вечер! На Волмаре 15.03.12 будет закрытие очередных торгов. По «моей теме» (Сигизмунд III)  есть экземпляры, которые меня интересуют. Но смущает  то, что определение подлинности монет полностью перекладывается с   продавца монет  и владельцев аукциона на покупателя, что вызывает некоторую озабоченность. Если есть возможность, то вопрос к  профи – проконсультируйте, пожалуйста, по поводу подлинности нижепредставленных монет и цены (приведены цены на данный момент). 1594г. – 1860руб., 1597г. – 1540руб., 1598г. – 1748руб. А, в общем, кажется, что цены на «мою тему» несколько завышены на этом аукционе (смотрю по ценам  на  орты, шестаки и трояки). А каково ваше мнение?
P.S. Есть в форуме отдельная ветка, по поводу определения подлинности монет, но исходя из специфики этих монет (Польша) разместил вопрос здесь. Если не прав – поправьте пожалуйста.

По фото нареканий нет. Но монеты простые и не самые красивые.
Мой совет искать лучше, т.к. по 60-70-80 долларов простые трояки Сигизмунда можно найти гораздо симпатичнее.
Правда Ваш регион (Москва) довольно скуден на данный материал.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Спасибо! А где Ваш регион, если это не секрет :-X? И реально ли у Вас что-нибудь покупать и доставлять в Москву?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Спасибо! А где Ваш регион, если это не секрет :-X? И реально ли у Вас что-нибудь покупать и доставлять в Москву?
Мой регион уже такой же......
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
 :( всё это прискорбно
Олег, выбирайте - или потерпите и найдёте себе монеты сразу в отличном сохране
через какое-то время, или постоянно будете улучшать свою коллекцию, прикупаю
всё новые и новые монеты в лучшем состоянии, получая в остаток малоликвидные старые экземпляры.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 23:51:49 от Roland »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41848
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
:( всё это прискорбно
Олег, выбирайте - или потерпите и найдёте себе монеты сразу в отличном сохране
через какое-то время, или постоянно будете улучшать свою коллекцию, прикупаю
всё новые и новые монеты в лучшем состоянии, получая в остаток малоликвидные старые экземпляры.
Присоединяюсь к мнению Игоря и Олега... лучше взять монетку, которая будет радовать спустя годы, даже с учетом того, что ваши запросы по качеству будут расти)))...
Вольмаровские монеты кладовые, почти без следов обращения... но с дефектами чеканки... Мне понравился прочеканом портрета короля Олькуш (вторая)... но действительно, можно найти и получше...
Смотрите сами.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика