ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > ГАЛЕРЕЯ ЗАМКА

ШЕДЕВРЫ ЭРМИТАЖА

(1/10) > >>

Sterling:
Очень рекомендую этот рассказ о судьбе двух шпалер из экспозиции Эрмитажа, расположенной в Темной галерее Зимнего дворца:
https://www.youtube.com/watch?v=p8x71T6sHs0
Коллекция западноевропейских шпалер в собрании Государственного Эрмитажа насчитывает более 300 экспонатов и охватывает период с XV до XX века. Особое место в этом собрании занимают фламандские безворсовые ковры, среди которых подлинными шедеврами являются шпалеры XVI столетия. Именно Брюссель в XVI веке был главным центром шпалерного ткачества в Европе. Здесь в мастерских прославленных ткачей были вытканы серии ковров для европейских монархов и аристократии.

Сегодня часть этого грандиозного наследия  хранится в разных государственных музеях и частных коллекциях, в том числе в Государственном Эрмитаже. Прекрасным примером виртуозного мастерства, которым владели фламандские ткачи, являются шпалеры из серий «Легенда о Саблонской Мадонне» и «Защитник дам», о которых и расскажет нам экскурсовод Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Анна Борисовна Кропина.Коллекция западноевропейских шпалер в собрании Государственного Эрмитажа насчитывает более 300 экспонатов и охватывает период с XV до XX века. Особое место в этом собрании занимают фламандские безворсовые ковры, среди которых подлинными шедеврами являются шпалеры XVI столетия. Именно Брюссель в XVI веке был главным центром шпалерного ткачества в Европе. Здесь в мастерских прославленных ткачей были вытканы серии ковров для европейских монархов и аристократии.

Сегодня часть этого грандиозного наследия  хранится в разных государственных музеях и частных коллекциях, в том числе в Государственном Эрмитаже. Прекрасным примером виртуозного мастерства, которым владели фламандские ткачи, являются шпалеры из серий «Легенда о Саблонской Мадонне» и «Защитник дам», о которых и расскажет нам экскурсовод Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Анна Борисовна Кропина.

Sterling:
В 1584 году император СРИ Рудольф II Габсбург, известный покровитель астрологов и алхимиков, повелел изготовить в Аугсбурге астрономические часы с небесным и земным глобусами невероятной красоты!
И не один, а сразу несколько штук, в качестве дипломатических даров самым величайшим государствам Европы.
Один механический глобус остался в Вене, а остальные были распределены по столицам европейских монархий, отправившись в Москву, Лондон, Париж, Неаполь, Дрезден.
Часы предназначались для Ивана IV Грозного, но к сожалению к моменту изготовления часов Иван Васильевич умер, и их получил Федор Иоаннович.
Часы чудом пережили Смутное время и стали одной из самых любимых механических диковин Петра Великого.
В 2018 году закончилась масштабная научная реставрация нашей модели и с 8 октября 2020 года в Пикетном зале Зимнего дворца открыта выставка "Модель Вселенной эпохи Ренессанса. Астрономические часы в собрании Государственного Эрмитажа".
Экспонат
Реставрация
Презентация выставки

Sterling:
Еще одна передача про глобус, в которой собрана масса познавательной информации, в том числе и по цене часов.
Любопытно, что в России хранится наиболее полный и единственный (!) работающий астрологический глобус Рудольфа II Габсбурга!
https://youtu.be/ebdKKi_S6t8

Sterling:
В Эрмитаже приступили к реставрации фресок школы Рафаэля – цикла росписей учеников великого мастера, повторивших в большем масштабе композиции стуфетты – ванной комнаты – в апартаментах кардинала Биббиены в Ватикане, которые были созданы в 1516 году Рафаэлем совместно с учениками.
Три фрески — «Венера и Адонис», «Пан и Сиринга» и «Венера и Амур на дельфинах», написанные около 1520 года, были приобретены Эрмитажем в 1861 году. Эти фрески выставлены в Новом Эрмитаже в зале № 230 (Зал фресок Рафаэля, где стоит скорчившийся мальчик Микеланджело) вместе с другими работами из того же цикла. Изначально работы украшали стены виллы Спада (Стати-Маттеи) на Палатинском холме в Риме.

Sterling:
Цари и рыцари! Любовь Романовых к средневековью!
Потрясающе красивая выставка шедевров петербургского музея в филиале Эрмитажа в Амстердаме!
https://youtu.be/pKEsvND6GjU
https://hermitage.nl/en/exhibitions/tsars-knights/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии