МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГАЛЕРЕИ

ЛЕВ И СОЛНЦЕ

(1/8) > >>

Wildman:
Я очень сильно заинтересовался символом Востока-Лев и солнце.Монеты с их изображением были и у мамлюков, ильханов, великих моголов ,сельджуков, джучидов и тд Предлагаю в этой теме выкладывать их изображения.
Считается что первые бордели появились там же где и первые монеты,у лидийцев ,народа из Малой Азии.
Вопрос я вижу тоже что и ВЫ? Это солнце? Над головой льва?

Sterling:

--- Цитата: Wildman от 07 Января 2018, 22:37:15 ---Вопрос я вижу тоже что и ВЫ? Это солнце? Над головой льва?

--- Конец цитаты ---
Или Солнце, или Звезда, скорее всего второе: восьмиконечная звезда (иногда шестнадцатилучевая) - одна из самых распространенных эмблем Древней Греции? встречаемая в вазопоиси, на щитах, в орнаменте, керамике, и, конечно, монетах.

Sterling:
C одной стороны Солнце - это тоже Звезда, и древние наверняка о чем-то подобном догадывались.
Но чаще всего точкой с лучиками они изображали именно звезды, а не Солнце, чему есть множество доказательств в изо и нумизматике:

Sterling:

--- Цитата: Wildman от 07 Января 2018, 22:37:15 ---Я очень сильно заинтересовался символом Востока-Лев и солнце.Монеты с их изображением были и у мамлюков, ильханов, великих моголов ,сельджуков, джучидов и тд Предлагаю в этой теме выкладывать их изображения.

--- Конец цитаты ---
Что касаемо темы, то Лев и Солнце - то в античности это взаимосвязанные астрологические понятия!
А так как астрология со времен Вавилона, Древнего Египта и Греции - очень важная "наука", то на Востоке, в том числе и исламском, ей уделялось огромнейшее значение! Вот почему на всех могольских, персидских, арабскихб османских и пр. мусульманских атласах и справочниках по астрологии (астрономии) вы найдете десятки шикарных изображений Льва и Солнца, которые символизируют прохождение светила через созвездие Льва:

Sterling:
Ну а что касаемо монет с изображением Льва и Солнца, то для меня этот дирхем Сельджуков Рума является монетой №1
Обожаю ее ::)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии