Автор Тема: Медальеры Германии  (Прочитано 2078 раз)

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Медальеры Германии
« : 20 Сентября 2015, 23:13:33 »
Открываю новую тему по медалям Германии не вошедшим в темы захватывающие конкретных медальеров.

Золотая медаль диаметром 36 мм. - Рейхсканцлер Густав Штреземан (1878-1929). Освобождение Рейнской области. Веймарская республика 1930. Медальер Оскар Глёклер.

ШТРЕЗЕМАН, ГУСТАВ – немецкий государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1926 совместно с Аристидом Брианом «за роль в заключении Локарнского пакта и в дружественном диалоге между Францией и Германией после многих лет недоверия».
Родился 10 мая 1878 в Берлине в семье преуспевающего хозяина ресторана и гостиницы. В ранние годы помогал отцу в семейном бизнесе, а позже, как единственного сына в семье, его отправили учиться в гимназию в Берлине. После изучал литературу, историю и политическую экономию в Берлинском и Лейпцигском университетах. Проявил незаурядный литературный талант – писал критические статьи на Утопию Томаса Мора и лирику Штрауса, исторические работы о Бисмарке и Наполеоне. Был «публичным лицом» студенческую ассоциации, представляя ее на различных собраниях и мероприятиях.
Написал диссертацию, посвященную экономическому анализу торговли бутылочным пивом в Берлине, раскрывавшую механизм наступления большого бизнеса на розничную торговлю. В 1902 получил докторскую степень.
По окончании аспирантуры решил связать свое будущее с деловым миром. Начал карьеру помощником управляющего в Ассоциации германских производителей шоколада в Дрездене еще в 1901. Через год перешел на работу клерком в отделение Союза промышленников. Проявив свой организаторский талант и настойчивость, увеличил число членов Союза со 180 до 1000 всего за два года.
Убежденный в том, что между коммерцией и политикой существует прямая связь, Штреземан решил попробовать свои силы на выборной должности. Выставил свою кандидатуру на выборах в Дрезденский муниципалитет и выиграл их в 1906, а уже в 1907 стал депутатом Рейхстага. В 1917 стал лидером национально-либеральной партии.
В Дрездене женился на Кете Клеефельд, дочери берлинского промышленника. По замечанию одного из его биографов, именно благодаря поддержке жены ему удалось сконцентрировать свой интеллект и энергию ради одной цели – блистательной политической карьеры.
Выходец из мелкобуржуазной прусской среды, Штрезерман безоговорочно поддерживал германскую политику до Первой мировой войны и верил в силу, власть и дисциплину. Он ратовал за сильный имперский флот, делая особенный упор на развитии подводных лодок, был противником Версальского договора. Однако мятежи на флоте в конце войны, отречение кайзера и унизительное поражение страны в Первой мировой в 1918 заставили его пересмотреть свою веру в безоговорочную политику силы.
Через месяц после подписания перемирия – 11 ноября 1918 – он сформировал Народную партию Германии и был избран в национальную ассамблею в Веймаре для принятия конституции Германской республики (в 1919). В 1920 стал депутатом нового рейхстага и провел последующие 3 года в оппозиции. В августе – ноябре 1923 был канцлером в коалиционном правительстве. Запомнился как жесткий политик, подавивший попытку коммунистической революции в Саксонии и восстановивший порядок после гитлеровского «пивного» путча в Баварии. Он также начал мероприятия по стабилизации обесценившейся немецкой валюты.
Действия Штрезермана вынудили социалистов выйти из коалиции. В новом правительстве в 1924 он стал министром иностранных дел. На этом посту он пережил четыре кабинета, за что был назван самым искусным немецким дипломатом после Бисмарка.
По его инициативе в октябре 1925 произошла встреча с французским министром иностранных дел Аристидом Брианом и английским министром иностранных дел Дж. Остином Чемберленом в Локарно (Швейцария). По условиям подписанных там соглашений о гарантиях взаимной безопасности (известных как «Локарнский пакт») Франция, Германия и Бельгия договорились не изменять существующих границ силой; Италия и Великобритания гарантировали демилитаризацию Рейнской области, оккупированной французскими войсками.
Другим важным внешнеполитическим прорывом послевоенной Германии из международной изоляции было сближение с Советской Россией. Подписанный в апреле 1926 в Берлине договор о нейтралитете с Россией требовал от обоих государств не участвовать в политическом союзе и экономическом бойкоте друг против друга.
В том же году Германия была принята в Лигу Наций, что означало частичное прощение ей военных обид.
Несмотря на ухудшающееся здоровье и советы врачей, он остался на посту министра иностранных дел. Дожил до подписания «плана Юнга» в 1930, который сократил репарационные платежи Германии странам-победительницам вдвое и установил дату вывода союзнических войск из богатой ресурсами Рейнской области.
Умер 3 октября 1929 в Берлине от сердечного удара.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медальеры Германии
« Ответ #1 : 20 Сентября 2015, 23:21:29 »
фрагенты аверса, реверса, подпись медальера и фрагменты гурта

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика