Автор Тема: Талер недатиров., Тироль, Фердинанд II (1564-1595)  (Прочитано 4585 раз)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста недатированный талер эрц. Фердинанда II (Тироль). Хозяин пишет, что он кладовый, нечищенный и... XF. Конечно же, это в лучшем случае VF. Отторжения вроде бы не вызывает, хотя более наметанный взгляд спецов может меня и поправить. Сколько он может стоить в таком состоянии?
И мне неясно, срез на 12 часах от чего? Часто встречаются талера Тироля со срезом (видел и на 3 часах); поправьте, если я неправ.
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста недатированный талер эрц. Фердинанда II (Тироль). Хозяин пишет, что он кладовый, нечищенный и... XF. Конечно же, это в лучшем случае VF. Отторжения вроде бы не вызывает, хотя более наметанный взгляд спецов может меня и поправить. Сколько он может стоить в таком состоянии?
И мне неясно, срез на 12 часах от чего? Часто встречаются талера Тироля со срезом (видел и на 3 часах); поправьте, если я неправ.
С уважением, Сергей
Это как бы след от вырубки соседнего талера. Но, он другого диаметра и сделан не одним инструментом и ударом, а двумя разными инструментами. Мне это больше напоминает попытку скрыть место снятия напайки, которая как правило, всегда на 12 часах. Монета в состоянии VF без плюса. В таком виде без следов снятия с напайки 220-250 дол. А с подозрением на реставрацию 100-150 дол.
С уважением,
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Сергей, мне тоже кажется что ето сокрытие следа напайки а не вырубка кружка соседней монеты.
Я бы на вашем месте не брал ету монету в любом случае (подозрение на напайку и корозия). Монета довольно распространённая и её можно найти в лучьшем состоянии.
По ценам - согласен с Анатоличем.
 

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Спасибо, мне кажется, стоит поискать в лучшем состоянии - монета в целом достаточно распространенная.
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Спасибо, мне кажется, стоит поискать в лучшем состоянии - монета в целом достаточно распространенная.
Это точно, Сергей! 
Монета очень простая, которую можно найти в гораздо лучшем качестве... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Сергей, не заморачивайтесь. Каждая монета имеет свой уровень коллекционного состояния. Для данного, очень ординарного талера, уровень сохранности при котором его можно приобрести для коллекции практически равен идеалу. Так что смысл приобретать его даже за очень заманчивую цену отсутствует. Вы потом его просто никуда не денете. С уважением Сергей.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика