Автор Тема: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.  (Прочитано 3399 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Вот еще одна монета немного совсем не моей тематики ;)
Монетка правда неказистая, но не смог пройти мимо.
Ну как же! Далекое детство - А. Дюма "Королева Марго"! Генрих Наваррский - будущий король Генрих IV, интриги и заговоры, Варфоломеевская ночь, смена династий... Эх!!! :bi:
Но это все знают и это лирика.

Есть вопрос.
Тестон отчеканен в 1576 году и относится к периоду, когда Генрих был еще королем Наварры Генрихом III.
Тогда почему в легенде он значится как Генрих II?
Как это понимать? Очередные придворные интриги 8)



Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #1 : 26 Марта 2017, 02:23:51 »
Наварра, как мы привыкли считать, это отнюдь не единое королевство, на момент чеканки монеты. Существовало 2-е Наварры - северная и южная. В нашем случае речь идёт о северной Наварре, и титуле Король Наварры, который, Фактически, ей принадлежал, хотя подразумевалась конечно вся Наварра. Теперь я предположу, что если Король Франции Генрих (Анри) IV Великий, в миру больше известный как Генрих Наваррский, был Королём Наварры Генрихом III, то его предшественник, с тем же именем, должен был быть Королём Наварры Генрихом II.
Как-то так. :bs:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #2 : 26 Марта 2017, 02:41:18 »
то его предшественник, с тем же именем, должен был быть Королём Наварры Генрихом II.
Как-то так. :bs:
Увы.
С прискорбием сообщаю, что Генрих (Энрике) II Наваррский или Генрих д'Альбре (фр. Henri II de Navarre, фр. Henri d'Albret) скончался в 1555 году.
То есть задолго до чеканки вышеуказанного тестона :o

При всем при этом замечу, что в описаниях к аналогичному тестону этого года и близких годов (1574, 1575) пишут, что это тестон Короля Наварры Генриха III. Объяснений, почему при этом в легенде цифра II?, нигде не нашел.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #3 : 26 Марта 2017, 13:16:19 »
Я предположил, что Ге́нрих II Валуа каким-то макаром тоже был королём Наварры.  ::) Но разобравшись, предположу простую ошибку, что хоть и случалось редко, но вполне возможно... :bs:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #4 : 26 Марта 2017, 14:33:54 »
Я предположил, что Ге́нрих II Валуа каким-то макаром тоже был королём Наварры.  ::) Но разобравшись, предположу простую ошибку, что хоть и случалось редко, но вполне возможно... :bs:

Ошибка на протяжении трех лет с 1574 по 1576 (это только то, что я нашел) мне кажется маловероятной.

Но я раскопал вот такое описание аналогичного тестона 1574 г. (на фото):
Béarn (seigneurie de), Henri II, teston, 1574 Pau
A/HENRICVS. II. D. G. REX. NAVARE - D (atelier) B (différent)
Buste lauré et cuirassé à droite d'Henri II, au-dessous (atelier)
R/.GRATIA. DEI. SVM. QD. SVM. (date) (différent)
Écu couronné aux armes de Navarre, Béarn, Bourbon, France, etc
Argent 28,1 mm 9,42 g 6 h
TB / TB+
, Dy.1318

То есть монета определена как тестон виконтства (по википедии) или сеньории (по переводу с французского) Беарн.
Может быть в сеньории Беарн, которая входила в состав Наварры, Генриха по каким-то причинам считали хоть и королем всей Наварры (что видно из легенды) но Генрихом II?

Тут нужен кто-то хорошо разбирающийся в истории Франции этого периода.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #5 : 26 Марта 2017, 14:43:03 »
Думаю,что HENRI II DE BEARN никто иной как будущий король Франции HENRI IV 1572-1589. :bs:

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #6 : 26 Марта 2017, 14:48:06 »
Royaume de NAVARRE. HENRI II de Béarn, III de Navarre (1572-1589) et futur HENRI IV de France. Franc d'argent 1580 à son effigie. R/ Ecu parti de Navarre, Béarn, Aragon... et de Bourbon. Variété avec petit buste. PA pl. LXXIV-18. DUPLESSY 1399. 13,90 g. TB/TTB


Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #7 : 26 Марта 2017, 14:50:40 »
Думаю,что HENRI II DE BEARN никто иной как будущий король Франции HENRI IV 1572-1589. :bs:

Да это понятно, что мы говорим об одном и том же человеке. В Наварре не было в то время Генрихов "как в Бразилии Педров" :laugh:
Речь идет о Короле Наварры Генрихе III, будущем короле Генрихе IV.
Но откуда в легенде и в описании на французском появилось упоминание о нем как о Генрихе втором, а не третьем. Генрих II тоже был, но умер в 1555 году.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #8 : 26 Марта 2017, 14:56:22 »
Royaume de NAVARRE. HENRI II de Béarn, III de Navarre (1572-1589) et futur HENRI IV de France. Franc d'argent 1580 à son effigie. R/ Ecu parti de Navarre, Béarn, Aragon... et de Bourbon. Variété avec petit buste. PA pl. LXXIV-18. DUPLESSY 1399. 13,90 g. TB/TTB

Вот это уже что-то проясняет.
Очевидно он был Генрих III Наваррский и в то же время Генрих II Беарнский. На монете один титул опустили, оставили только "Короля Наварры".
Но так как монету чеканили в Беарне, то для них он был Генрих II.
Я думаю, примерно так.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #9 : 26 Марта 2017, 14:58:24 »
Royaume de NAVARRE. HENRI II de Béarn, III de Navarre (1572-1589) et futur HENRI IV de France. Franc d'argent 1580 à son effigie. R/ Ecu parti de Navarre, Béarn, Aragon... et de Bourbon. Variété avec petit buste. PA pl. LXXIV-18. DUPLESSY 1399. 13,90 g. TB/TTB

Вот это уже что-то проясняет.
Очевидно он был Генрих III Наваррский и в то же время Генрих II Беарнский. На монете один титул опустили, оставили только "Короля Наварры".
Но так как монету чеканили в Беарне, то для них он был Генрих II.

Именно так. :bs:
Я думаю, примерно так.

Оффлайн пеперкорн

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Уважение: +48/-0
Re: Тестон Генриха Наваррского 1576 года.
« Ответ #10 : 26 Марта 2017, 14:59:16 »
Royaume de NAVARRE. HENRI II de Béarn, III de Navarre (1572-1589) et futur HENRI IV de France. Franc d'argent 1580 à son effigie. R/ Ecu parti de Navarre, Béarn, Aragon... et de Bourbon. Variété avec petit buste. PA pl. LXXIV-18. DUPLESSY 1399. 13,90 g. TB/TTB

Вот это уже что-то проясняет.
Очевидно он был Генрих III Наваррский и в то же время Генрих II Беарнский. На монете один титул опустили, оставили только "Короля Наварры".
Но так как монету чеканили в Беарне, то для них он был Генрих II.
Я думаю, примерно так.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика