ФОРУМ CASTLE COINS

ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ => АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ => ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ => Тема начата: Sterling от 06 Ноября 2015, 11:16:51

Название: ДУЭЛИ
Отправлено: Sterling от 06 Ноября 2015, 11:16:51
Тема, оставившая в культуре (и демографии) большой след...
На протяжении столетий молодые здоровые люди в перерывах между войнами убивали друг друга на дуэлях... Иногда из-за бостренного понятия чести, но чаще - от скуки.
---
Начну тему с относительно безобидного увлечения т.н. Мензурной дуэли.
Эта своеобразная форма благородной дуэли была распространена в Германии в XVI веке среди молодёжи, особенно в студенческой среде. (Mensurfechten – фехтование в ограниченном пространстве). На лица дуэлянтов надевали очки с металлической сеткой. Грудь и шею защищали кожаный нагрудник и толстый шарф. В руках были прообразы сабли – "шлегеры" с остро отточенными концами. Противники вставали друг против друга и поочерёдно наносили удары, метясь в единственно незащищённую часть тела – лицо соперника. В момент наступления усталости или ослабления внимания один из участников поединка пробивал защиту своего соперника, на лице которого появлялась резаная рана, а в последствии на этом месте оставался шрам. Как известно, шрамы украшают мужчину. В итоге оба дуэлянта уходили удовлетворёнными: победитель с ощущением триумфа, а побеждённый с признаком мужества на лице.
Что касается техники владения оружием и правил поединка, то отличительной особенностью искусства мензурного фехтования до середины XIX века являлось то, что оно было подвижным. Дистанция между противниками была такой, что бойцы могли наносить удары только с выпадом. Каждый имел право защищаться не только оружием, но и с целью избежать удара применять уклон (вольт). Бой (дуэль) проводился до первой крови одного из участников. В 1850 году были разработаны новые правила проведения поединков в мензурном фехтовании. Была сокращена дистанция и, вместо подвижного, фехтование превратилось в статичное. Уходы назад и уклоны корпусом были запрещены. Для защиты от удара оставалось только оружие. Но, по-прежнему, бой продолжался до "первой крови", то есть носил характерные особенности разрешения споров.
Название: Re: ДУЭЛИ
Отправлено: Vlad1971 от 06 Ноября 2015, 18:03:37
Эрнст Кальтенбруннер (начальник РСХА- Штирлиц его хорошо знает  :bs:)
Название: Re: ДУЭЛИ
Отправлено: Sterling от 31 Марта 2016, 14:29:53
Про мужские дуэли, поединки и бретеров все мы знаем, хотя бы, по классической литературе...
Но вот про женские дуэли мы почти не слышали, хотя в Европе эта жестокая светская забава была очень популярна.
Особой пикантности придавало убийственному зрелищу то, что поединки совершались... топлес :bm: - дамы боялись, что в ранку попадут кусочки оежды, хотя, при этом, они смазывали клинки ядами, делающими рану жгуче болезненной и даже - смертельной.
Эротичненько ::)
Название: Re: ДУЭЛИ
Отправлено: Sterling от 31 Марта 2016, 14:30:50
Женские дуэли были широко распространены во Франции, однако в России XVIII-XIX вв. они тоже случались достаточно часто. Русский бум женских дуэлей начался с восшествием на престол Екатерины II, которая в юности сама дралась на шпагах со свой троюродной сестрой. Только за 1765 г. произошло 20 женских дуэлей.
Название: Re: ДУЭЛИ
Отправлено: Sterling от 31 Марта 2016, 14:32:57
Первым документально зафиксированным поединком между женщинами была дуэль 27 мая 1571 г. В хронике миланского женского монастыря св. Бенедикты этот день ознаменовался прибытием двух знатных сеньорит, попросивших у настоятельницы комнату для совместного молебна.
Запершись в комнате, женщины устроили поединок на кинжалах.
В итоге обе погибли :o
Хосе де Рибера. Женская дуэль, 1636
Название: Re: ДУЭЛИ
Отправлено: Sterling от 31 Марта 2016, 14:35:38
В XIX в. ареной женских поединков становились дамские салоны. Так, в салоне Востроуховой в 1823 г. прошло 17 дуэлей :o
По воспоминаниям француженки маркизы де Мортене, которая была свидетельницей этих сражений, «русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы». В защиту соотечественниц можно отметить, что летальных исходов у них был намного меньше, чем у кровожадных француженок.
Самыми жестокими были женские дуэли на почве ревности. Из-за мужчин дамы дрались на пистолетах, шпагах, перочинных ножах и даже на ногтях! По сути, такие поединки часто становились боями без правил. Один из их современников справедливо заметил: «Если мы примем во внимание большую раздражённость, которая так часто сопутствует отношениям между женщинами, мы удивимся, что они ещё сравнительно редко дерутся на дуэли, которая является клапаном для страстей».