Автор Тема: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!  (Прочитано 3728 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #15 : 23 Июля 2020, 21:21:38 »
Вам было бы интересно прочитать легенду армянской, арабской, монгольской монеты?
Или достаточно общей фразы: круговая надпись на арабском?
Обязательно полный перевод на русский. Это основная информация, а читать вязь могут единицы.
Спасибо, Павел! :az:

Вот, шаблон, который выкристаллизовывается:
1) Государство,
2) Правитель или эмитент (титул, годы правления),
3) Металл,
4) Номинал,
5) Диаметр, вес;
6) Краткое описание аверса без излишних подробностей;
7) Легенда аверса.
(Без описания разделительных знаков. Европейские языки в том виде, как написаны на монете с переводом.
Восточные – сразу в переводе).
8) Краткое описание реверса;
9) Легенда реверса по аналогии с аверсом.
10) Место чеканки / без .м.д (без обозначения монетного двора);
11) Год чеканки монеты (для монет без даты - период данной эмиссии);
12) * Ссылка на один-два главных каталога.

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #16 : 23 Июля 2020, 21:28:06 »
Взял одну из самых сложных в описании монет.
Вот что получилось:

Конийский султанат, султан Кылыч-Арслан IV (1246-1264); серебряный дирхем, диаметр: 22мм, вес: 2,84гр.
Ав. Султан с луком, скачущий на лошади вправо. Круговая легенда на арабском: верховный султан, столп мира и веры, Кылыч Арслан ибн Кейхосров, соратник повелителя правоверных.
Рев. Центральная легенда: аль-Мустасим биллах – повелитель правоверных; круговая легенда: этот дирхем отчеканен в Сивасе в год шесть и сорок, и шестьсот. Сивас, 646г.х. (1248-1249).
* Album 1226.
---
466 знаков с пробелами! :o
Все равно много букв, но уже терпимо.
С болью отказался от соотношение осей в описании.
Очень хотелось деталей вроде: четырехчастной фигурной растительной рамки. Опустил полумесяц и точку в поле и звезду под лошадью...
А еще пожертвовал Сельджуками Рума, как во всем мире принято называть это тюркское государство на Анатолийском полуострове в пользу Конийского султаната, - нужно будет строго придерживаться общепринятого в российской историографии названия эмитентов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #17 : 23 Июля 2020, 22:01:04 »
Мне кажется, что в кратком описании лишнее описывать подробно изображения аверса и реверса (типа всадник вправо и т. д.). Я часто такое встречаю и задаюсь вопросом - к чему это, если есть фото, я же не слепой. А вот уточнить кто или что изображено, это обязательно - правитель, или святой, или символ, или сооружение, или еще чего...

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #18 : 23 Июля 2020, 22:34:58 »
Мне кажется, что в кратком описании лишнее описывать подробно изображения аверса и реверса (типа всадник вправо и т. д.). Я часто такое встречаю и задаюсь вопросом - к чему это, если есть фото, я же не слепой.
Я понимаю о чем вы пишете.
Но упоминание направление движения или поворот необходимы в первую очередь для академических изданий, так как часто типы монет отличаются поворотом центральной композиции.
Например: корабль, голова, корабль, лев влево/вправо и т.п.
Мне кажется, одно слово много знаков не добавит, но мне видится это важным.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #19 : 24 Июля 2020, 01:15:44 »
Мне кажется, что в кратком описании лишнее описывать подробно изображения аверса и реверса (типа всадник вправо и т. д.). Я часто такое встречаю и задаюсь вопросом - к чему это, если есть фото, я же не слепой.
Я понимаю о чем вы пишете.
Но упоминание направление движения или поворот необходимы в первую очередь для академических изданий, так как часто типы монет отличаются поворотом центральной композиции.
Например: корабль, голова, корабль, лев влево/вправо и т.п.
Мне кажется, одно слово много знаков не добавит, но мне видится это важным.
Согласен в принципе.
Хотя бывает, что наоборот нужно и конкретизировать (коротенько). Например, что у персонажа в руке (на голове и т.д.), если это имеет принципиальное значение по самой сути изображения, или имеет глубокий символизм и важно для понимания момента истории.
Да, и обязательно нужно (опять же коротенько) упоминать особенности именно данной монеты. Типа - две звезды, 5 лодок, гирлянды без цветов, старый орел, и т.д. и т.п. Это нужно именно в кратком описании, так как бывает очень важно для быстрого понимания редкости монеты.


 

Поиск

 
Яндекс.Метрика