Автор Тема: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА  (Прочитано 65003 раз)

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #255 : 29 Марта 2020, 01:54:08 »
Шедевр российской нумизматики 17-го века - медная полтина Алексея Михайловича.
Таких больших и красивых монет до этого на Руси не чеканили:
Неужели?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #256 : 29 Марта 2020, 09:18:43 »
Шедевр российской нумизматики 17-го века - медная полтина Алексея Михайловича.
Таких больших и красивых монет до этого на Руси не чеканили:
Неужели?
Нужно было еще написать слово Тяжелых :)
Нобль, кстати, мне категорически не нравится.
История приобретения, дизайн и интуиция требуют тщательно изучить это изделие на предмет подлинности, благо сегодня при помощи технических средств анализа золота можно до десятилетия определить время переплавки металла.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #257 : 29 Марта 2020, 12:28:18 »
Шедевр российской нумизматики 17-го века - медная полтина Алексея Михайловича.
Таких больших и красивых монет до этого на Руси не чеканили:

Нужно было еще написать слово Тяжелых :)

Тогда надо бы ещё дать определение - с какой массы (в граммах) начинается слово "тяжёлый".  :)
Потому как существовали ещё златники и кратные угорским (которые, помимо наградой функции, могли исполнять и денежную). Например, при Иване Грозном чеканили золотой в 5 угорских, при Лжедмитрии - в 10 угорских и т.д. А последний, чай, потяжелее будет этой медной полтины...

И потом, Вы уверены, что чеканка полтин началась в том году ДО начала чеканки серебряных рублей? А уж они-то имели точно такую же массу.

Нобль, кстати, мне категорически не нравится.
История приобретения, дизайн и интуиция требуют тщательно изучить это изделие на предмет подлинности, благо сегодня при помощи технических средств анализа золота можно до десятилетия определить время переплавки металла.
Что касательно его истории, так она уже давно изложена в одном из столичных журналов продавцом этой монеты и этот рассказ отличается от изложенного И.Г. Спасским в своей книжке (ибо его тогда сознательно ввели в заблуждение, поскольку надо было пристроить монету и не попасть под действие строгих советских законов).

Чтобы определить время переплавки металла надо будет (в большинстве методов) отщипнуть от монеты кусочек, что, разумеется, сделать не разрешат.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #258 : 29 Марта 2020, 13:27:07 »
Чтобы определить время переплавки металла надо будет (в большинстве методов) отщипнуть от монеты кусочек, что, разумеется, сделать не разрешат.
Ни в коем случае ничего щипать не нужно!
Современная аппаратура способна проводить сложный анализ составов металлов дистанционно!
Например, состав примесей, и даже отличие серебра по месту происхождения руды.
Плюс, определение подлинности предмета по количеству гелия в золоте.
Подделать эти исследования невозможно!
Мой знакомый в СПб может произвести на предприятии такие исследования.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #259 : 29 Марта 2020, 13:33:46 »
Потому как существовали ещё златники и кратные угорским (которые, помимо наградой функции, могли исполнять и денежную). Например, при Иване Грозном чеканили золотой в 5 угорских, при Лжедмитрии - в 10 угорских и т.д. А последний, чай, потяжелее будет этой медной полтины...
Это все оценочные суждения, мои и ваши.
Я считаю эмиссию рублей и полтин АМ - первой регулярной чеканкой российской монеты европейского уровня, не уступавшей тем же регулярным кронам Англии Карла I. Если бы реформа прошла успешно, мы бы на 50 лет раньше начали бы развивать медальерное искусство в нашей стране, быстрее наверстывая очевидное отставание.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #260 : 29 Марта 2020, 13:39:45 »
Что касательно его истории, так она уже давно изложена в одном из столичных журналов продавцом этой монеты и этот рассказ отличается от изложенного И.Г. Спасским в своей книжке (ибо его тогда сознательно ввели в заблуждение, поскольку надо было пристроить монету и не попасть под действие строгих советских законов).
Я не склонен верить львовскому продавцу монет на основании интервью московскому журналу, тем более через много десятков лет после продажи монеты...
Ни что не убедит меня в подлинности монеты, кроме беспристрастной независимой экспертизы.
Пока же я считаю корабельник Ивана III - современной мистификацией.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #261 : 29 Марта 2020, 14:16:16 »
Чтобы определить время переплавки металла надо будет (в большинстве методов) отщипнуть от монеты кусочек, что, разумеется, сделать не разрешат.
Ни в коем случае ничего щипать не нужно!...
Плюс, определение подлинности предмета по количеству гелия в золоте.
Подделать эти исследования невозможно!
Мой знакомый в СПб может произвести на предприятии такие исследования.
Да, полноте...
Метод датировки по радиогенным примесям как раз основан на масс-анализе кусочка золота, ПОЛНОСТЬЮ ПРИ ЭТОМ ИСПАРЯЕМОМ при нагреве в вакууме. Именно тогда и считаются атомы гелия, вылетевшие из связывающих их решётки золота. Чем больше уничтоженный кусочек - тем точнее может быть предположение о датировке. Наиболее хороши данные при анализе 20...30 миллиграмм. Причём ещё часть металла теряется при специальной обработке образца (шлифовка, убирание поверхностных загрязнений и окислов), поэтому исходный фрагмент, отщипнутый от изделия, должен быть ещё больше.
Данные по кусочкам менее нескольких миллиграмм годятся только для анализа астрологами, магами и прочими эзотерическими ведунами.
Вот так выглядит гирька в 20 миллиграмм из алюминия (фото ниже).
Конечно, требуемый кусочек золота будет в 7 раз меньше по объёму, но всё равно это не пылинка и его утрата будет заметна.

Аппарат на указанном методе работал в Эрмитаже в 2000-х годах и я с ним знаком, и с печатными статьями, основанными на полученных результатах. При переезде лаборатории на новое место в середине 2010-х он был демонтирован.
Сейчас в музее стоит другая, современная модель, построенная недавно в институте Академии наук (где я работал при СССР), но нормально запустить её пока не удаётся. 
На конференции в Политехе пару лет назад и в статьях учёных из МГУ вообще был поднят вопрос о корректности некоторых опубликованных результатов методов подобной датировки.
Так что СЕЙЧАС не всё так гладко. 
 
Познакомьте меня, пожалуйста, со своим товарищем. У меня есть пара-тройка предметов, чтобы проверить качество проводимых анализов вышеуказанным методом.

Есть ещё варианты изучения внутренней структуры сплавов путём облучения нейтронами, но побочным явлением может быть эффект искусственно наведённой радиоактивности, а оно надо?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #262 : 29 Марта 2020, 14:34:16 »
Познакомьте меня, пожалуйста, со своим товарищем. У меня есть пара-тройка предметов, чтобы проверить качество проводимых анализов вышеуказанным методом.
Да, конечно, без проблем.
Будет здорово, если в случае успеха эксперимента с золотом вы опишите процесс и результаты исследования на форуме :bs:
По описанию товарища метод бесконтактный и не требует ничего пилить, выжигать, облучать радиацией.
Это новейший агрегат.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #263 : 04 Июля 2020, 20:40:11 »
В Эрмитаже хранится интересный для нашей страны артефакт - Печать короля Оттокара II, - основателя Кёнигсберга!
Диаметр - 9,8 см
Происходит из собрания Ф.М.Плюшкина
К сожалению по фото есть сомнения в подлинности...
Возможно, это нюансы сохранности, но скорее всего - литая копия с оригинала.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #264 : 20 Марта 2021, 18:44:46 »
Одно из трех оригинальных повторений картины "Меняла и его жена" южнонидерландского художника Маринуса ван Реймерсвале.
Уже показывал ее выше, но это лучшая репродукция:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #265 : 15 Июня 2021, 17:46:45 »
В 1931 году для спасения серебряной раки Александра Невского сотрудники Эрмитажа передали большевистскому правительству на переплавку (!!!) 6,736 русских, западноевропейских и античных монет из фондов музея общим весом 14,5 килограмм >:(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Старый талер

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 38
  • Уважение: +22/-0
  • "Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #266 : 07 Января 2024, 22:37:35 »
Государственный Эрмитаж — Императорский Эрмитаж — российский государственный художественный и культурно-исторический музей в Санкт-Петербурге.
Нумизматический отдел:
В новогодние праздники удалось посетить этот "Великий музей", а именно нумизматический отдел, который от меня неоднократно ускользал, ранее при посещении музея, отдел находился на реконструкции..
Делюсь своими фото, удовольствие от просмотра получил неописуемое..
Что удивило:
Картины с "оттенками" нумизматики, которые, мы неоднократно использовали в своих информ.постах в большинстве своем находятся в этом музее, точнее в отделе нумизматики.)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #267 : 07 Января 2024, 23:58:04 »
Дмитрий, спасибо!
Освежили мои впечатления от посещения одного из лучших мюнцкабинета мира! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Старый талер

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 38
  • Уважение: +22/-0
  • "Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #268 : 08 Января 2024, 00:01:18 »
Добрый день. Где в нашей "Матушке" можно еще что то подобное посмотреть, знаете Вы еще музеи?
Старый Талер
https://vk.com/old_thaler

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #269 : 08 Января 2024, 03:33:11 »
Добрый день. Где в нашей "Матушке" можно еще что то подобное посмотреть, знаете Вы еще музеи?
Публичных коллекций такого уровня во всём всего всего-ничего - можно пересчитать на пальцах одной руки!
В России близкие по количеству и уровню - коллекции ГИМа, ГМИИ им Пушкина и музей МНК (нумизматическая коллекция Вагита Алекперова). Но Исторический музей не хочет выставлять свои коллекции для публичного осмотра (это позиция руководства), поэтому в залах музея лишь крохи сокровищ и даже копии. Пушкинский музей планировал сделать экспозицию после реконструкции - пока что экспонируется лишь часть античной коллекции.
Так что могу посоветовать лишь музей МНК :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика