Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 891203 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А еще есть мифы о суперраритетных пятирублевках 1999 года по 300.000 рублей. И очень умиляет, когда коллеги по работе или знакомые, знающие о моем увлечении нумизматикой, пытались раньше меня пытать перед кучками мелочи из кошелька - На, посмотри, пожалуйста, может я уже миллионер, и пора шефу на голову от счастья навалить!  :bj: Долго объяснял им, что ЭТО я не собираю и не знаю, что там рар... :laugh:
А напрасно. У них огромная инвестиционная составляющая. На ЦФНе есть тема на 10 страниц, как один из форумчан перебрал мешок 5 рублевок и нашел ее - РАРИТЕТ, который стоит 5000 рублей.
Согласитесь, что прибыльность 100.000% заслуживает уважения.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Прибыльность может и огромная... Но у меня просто нет времени заниматься перебиранием мешков с мелочью (или с работы уволят или жена уйдет. Ну, дурку точно вызовут :D) А инвестировать считаю целесообразным либо в золото, либо в недвижимость, правда к этому еще не пришел...

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Прибыльность может и огромная... Но у меня просто нет времени заниматься перебиранием мешков с мелочью (или с работы уволят или жена уйдет. Ну, дурку точно вызовут :D) А инвестировать считаю целесообразным либо в золото, либо в недвижимость, правда к этому еще не пришел...
Но согласитесь, это адский и кропотливый труд. Меня один модератор там забавляет-Coins2001. Он с пеной у рта крутит пальцем у виска и все визжит на меня: Ну где этот ненормальный все это видит на этих монетах и причем тут история. >:(
Вот кстати одна из таких моих, как монета, ну просто не интересна, а личность Сильная.
Чиконья, Паскуале
Стал дожем 18 августа 1585 года в возрасте 76 лет. Паскуале Чиконья пренебрег традицией разбрасывать золотые дукаты толпе в процессе церемонии вступления на пост дожа. Он заменил дукаты на серебряные монеты, которые с тех пор получили наименование cicognini.
 
Значимым деянием дожа является реализация проекта по реконструкции моста Риальто. С 1588 по 1591 год мост был перестроен из деревянного в каменный. Для осуществления реконструкции Паскуале выбрал архитектора Антонио де Понте и его племянника Антонио Контину, несмотря на то что свои проекты представляли многие именитые архитекторы, в том числе и Микеланджело. Также в его правление была завершена реконструкция порта города Сплит, что в дальнейшем принесло Венецианской республике огромные прибыли.
 
Популярность дожа в народе была огромной, так как Чиконья успешно решал государственные проблемы. Во внешней политике он отстаивал позиции мира и признания правительств независимо от религии. Такое мнение способствовало возникновению острые столкновений с инквизицией и папской властью.
 
В то же время Паскуале был искусным политиком, он поддерживал Генриха Наваррского в его притязаниях на французский трон. Дож убедил римского папу Сикста V также поддержать Генриха в обмен на обращение последнего в католическую веру.
На гербе дожа изображен аист (cicogna по итальянски - аист).
Паскуале Чиконья приглашал в Венецию лучших представителей итальянского Возрождения в области науки, философии, искусства. При правлении Чиконьи, венецианская инквизиция задержала и выдала для правосудия папе римскому Джордано Бруно. В это же время, когда в сенате обсуждался вопрос о выдаче Джордано Бруно, дож пригласил в Падую читать лекции по астрономии Галилео Галилея, который был изгнан из родного города Пизы.

В 1595 году дож умер от лихорадки.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Монета без истории - это просто кругляшок из металла. Но на вкус и цвет - товарища нет. Можно и слитки собирать и восхищаться клеймом с пробой. Мне интереснее искать монету с историей на аукционах или у проверенных продавцов, чем рыться в мешках с ходячкой.
Вы привели прекрасный пример, хотя и сама монета все же отличная. И сомнительные инвестиции в, например, 10 биметаллических рублей "Чеченская республика" или "Пермский край", стоимость которых, если не изменяет память, около 5 тысяч рублей каждая, меня не привлекают, так как считаю, что нумизматической ценности эти монеты не несут. Я лучше на эти деньги возьму талер или тестон с настоящей историей, пусть и не сильно выразительные внешне. :az:
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 04:15:31 от Оттар »

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Талер 1682г. Архиепископство Зальцбург. 1100 лет епископству.
Отличная монета!  Поздравляю!

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Добрый Вы человек, Борис. Прочеканеные ответы на монете Вы трактуете, а загадочными и интресными вопросами мучаете :ap: Если серьезно, спасибо за труды.
Полностью согласен - иметь подобные монеты и не владеть информацией о них, это не логично как то - большой минус владельцу за то, что не открыл для себя и других главное в монете. На форуме иногда такие шедевры невзначай проскакивают, что я решил не давать большого описание монеты, но обещаю к следующему талеру исправиться ::)
Кстати я вычитал, что св. Гермес вместе с семьей были преданы мечу, а не перевербованы. Всегда думал, что первым епископом тех земель был Руперт, оказалось св. Максим. Не совсем могу понять, что держит в руке св. Дарья :-\

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ну с пальмовыми ветвями все понятно, это классика жанра.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85
Только надо ее не на русском смотреть, там список больше.
На православных иконах у нее свиток.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 14:08:24 от Brios »

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Талер 1682г. Архиепископство Зальцбург. 1100 лет епископству.
Отличная монета!  Поздравляю!
Спасибо

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Спасибо, Борис. Напоминает символ державы, но ему там нечего делать. Подумал может сердце - в руке оно символизирует любовь и благочестие

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Спасибо, Борис. Напоминает символ державы, но ему там нечего делать. Подумал может сердце - в руке оно символизирует любовь и благочестие
Сделал отдельную тему. Там второй, ну очень серьезный. :az:
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3361.msg40235;topicseen#msg40235

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Чем дальше в веру, тем больше символов. Думаю, что это пламенное сердце. С гусем, тоже не все просто - гусь, воплощение святого духа, в день святого Мартина в Австрии собирали налоги, а крестьяне гусями в основном и расплачивались. Во многих странах Европы поедают гусей издавна в день Мартина - они все время ему досаждали - то не давали проповедовать своим гоготаньем, то разоблачили Мартина, когда тот хотел скрытся в их стае, чтобы не стать епископом и т.п.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Для зальцбургского талера пригодиться и такое описание, с расшифровкой легенд:
"Аверс: святые Руперт и Виргилий возле личного герба епископа, над ними всевидящее око, под фигурами мелкие буквы P-S (Paul Seel, автор штемпеля). Легенда: ANNO MDCLXXXII FUNDATI ARCHIEPISCOPAT SALISB: VNDECIMO SAECULO – год 1682, основанию архиепископства Зальцбургского одиннадцать веков. Реверс: фигуры пяти святых, под ними в четыре строки SS (= sanctorum) : MARTINVS EP(iscopus) : VINCENTIVS M(artyr) : HERMES M(artyr) : CHRYSANTHVS ET DARIA MM (= martyres). Перевод: святые Мартин епископ, Винсент мученик, Гермес мученик, Хрисанф и Дарья мученики. По кругу: TRANSLATIA MAX(imilianus) : GAND(olphus) : ex COMIT(ibus) DE KVENBURG ARCHIEP(iscopus) : & PR(inceps) : SALISB(urgensis) : S(acrae) : SED(is) : AP(ostoliacae) : LEG(atus). Перевод: Максимилиан Гандольф из [рода] герцогов Кюнбург, архиепископ и принцепс Зальцбурга, легат священного Апостольского престола."
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 14:47:27 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
А мне вот сегодня наконец передали книжечку:
Die Münzen der Stadt Hildesheim 1937 Hildesheim / Leipzig 1937. 361 Seiten. 12 Tafeln.
Старая книжка в отличном состоянии. Приятно полистать и впитать новую информацию.

Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А я в пятницу получил вот такой талер. Первое мое приобретение монеты за рубежом. ::)
Талер Герцог  Иоганн-Эрнст 7-мь(!) братьев,  Герцогство Саксен-Веймар 1616-й год.
Масса 28,95 грамм, диаметр 40 мм, тираж неизвестен, Dav. 7529

Думаю, что с историей Саксонии, и Саксен-Веймара как части Саксонии, того периода, лучше разбираться самостоятельно каждому. Скажу только, что сам ещё не до конца во всем разбираюсь.  :be:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%92%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80
Итак Иоган-Эрнст  и 7 братьев (детей было всего 12 (!), но по естественным причинам  к 16-му году осталось всего 7-мь ):
Иоган-Эрнст  - Личность неоднозначная, причем будучи герцогом Саксен-Веймара умудрился сей титул потерять, и до конца своей жизни быть смертным врагом СвРИ   Габбсбургов вчастности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD-%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82_(%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B3_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%92%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Фридрих (1 марта 1596 — 19 августа 1622) – военный, по причине личной неприязни к Габсбургам и своего непосредственного участия в боевых действиях на стороне лютеран, не смог занять полагающийся ему по старшинству титул герцога Саксен-Веймарского. После «снятия с должности» старшего брата в 1620-м герцогство перешло следующему по старшинству брату.
http://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_von_Sachsen-Weimar_(1596%E2%80%931622)
Вильгельм (11 апреля 1598 — 17 мая 1662) — унаследовал герцогство от старшего брата
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%92%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Альбрехт (27 июля 1599 — 20 декабря 1644) – не знаю, что сказать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%82_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%AD%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Иоганн Фридрих (19 сентября 1600 — 17 октября 1628) - данных найти пока не удалось.
Эрнст I (25 декабря 1601 — 26 марта 1675), женат на Елизавете Софии Саксен-Альтенбургской, после раздела наследства в 1640 году герцог Саксен-Готский, судя по википедии, почти святой.
Фридрих Вильгельм (7 февраля 1603 — 16 августа 1619) - нет поверите, но тоже пока ничего.
Бернхард (6 августа 1604 — 18 июля 1639), герцог Франконии, знаменитый военачальник, до своей смерти воевал против католиков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%92%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Мое заключение - достойная семейка того периода. :bs:


 
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 16:00:23 от lirik85 »

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Поздравляю! Очень интересный талер!  :az:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика