Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 891103 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вроде все посты перенес. Тема в Геральдике, называется Саксония, у кого есть альтернативный вариант - предлагайте

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Сегодня получил 2-а экземпляра своего нового увлечения. Представляю средневековые мелкие серебряные мелкие монеты:

1. KM# 499 3 KREUZER
SilverRuler: Ferdinand IIMint: Saint VeitNote: Varieties exist.
Prev. KM#1593
1629 — 10.00 20.00 40.00 75.00 —

2. Пока не нашел, знаю, что 3 крейцера Леопольда "Губатого", вроде бы Богемия, но могу ошибаться, в моём каталоге именно её нет. Буду благодарен, если более знающие форумчане поправят.

Оффлайн Andre 2012

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +14/-0


2. Пока не нашел, знаю, что 3 крейцера Леопольда "Губатого", вроде бы Богемия, но могу ошибаться, в моём каталоге именно её нет. Буду благодарен, если более знающие форумчане поправят.
[/quote]
Мон. двор Kuttenberg

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет


2. Пока не нашел, знаю, что 3 крейцера Леопольда "Губатого", вроде бы Богемия, но могу ошибаться, в моём каталоге именно её нет. Буду благодарен, если более знающие форумчане поправят.
Мон. двор Kuttenberg
[/quote]
У меня в каталоге даже такого монетного двора нет. Вот засада. :bu:

P.S.: Münzmeisterzeichen(Christoph Kroh)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 01:24:15 от lirik85 »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Сегодня получил 2-а экземпляра своего нового увлечения. Представляю средневековые мелкие серебряные мелкие монеты:

Простите за излишнюю заумность, что придираюсь :), но это не "средневековые" монеты.
Средние века к моменту чеканки этих монет закончились лет 200-250 назад.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 10:35:40 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
 Датами окончания Средневековья и началом Нового времени историки считают в основном 2 даты.
 1452 год - падение Константинополя и смерть Византийской Империи.
 1492 год - открытие Колумбом Нового Света.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Датами окончания Средневековья и началом Нового времени историки считают в основном 2 даты.
 1452 год - падение Константинополя и смерть Византийской Империи.
 1492 год - открытие Колумбом Нового Света.
Вопрос спорный. Если посмотреть на монетное дело со стороны искусства, то необходимо выделить монеты эпохи возрождения, которая началась ранее еще во 2й половине  XIII.
Но тут в разных странах, по разному.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Но тут в разных странах, по разному.

Если отталкиваться от Российской чешуи, то у нас средневековье длилось вплоть до 18 столетия :laugh:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А позвольте с Вами всеми не согласиться. Точного определения конца и начала Средних веков (СВ), к сожалению, не существует. Я отношу себя к приверженцам более позднего окончания СВ, и считаю, что они окончились в конце 17-го  начале 18-го. Причём это не только моя точка зрения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%ED%E8%E5_%E2%E5%EA%E0
P.S.:И смеяться над этим не стоит, по мне так их запросто можно продлить до наполеоновских войн. :bs:
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 13:21:06 от lirik85 »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Датами окончания Средневековья и началом Нового времени историки считают в основном 2 даты.
 1452 год - падение Константинополя и смерть Византийской Империи.
 1492 год - открытие Колумбом Нового Света.
Вопрос спорный. Если посмотреть на монетное дело со стороны искусства, то необходимо выделить монеты эпохи возрождения, которая началась ранее еще во 2й половине  XIII.
Но тут в разных странах, по разному.
А если рассматривать, с точки зрения нумизматической, то скорее всего это будет конец 15-го начало 16-го. Т.о. начало массового чекана в Европе крупной серебряной монеты (позднее именуемой талером), коренным образом изменило финансовую систему (читай денежно-финансовая революция), и ввела государства Европы в следующую финансовую эпоху. До этого все изменения монет были лишь трансформацией в рамках одной  достаточно широкой системы (логическим продолжением римской и византийской монетных традиций).
Я осветил здесь исключительно своё мнение. Не претендуя на истину в последней инстанции. :bs:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А позвольте с Вами всеми не согласиться. Точного определения конца и начала Средних веков (СВ), к сожалению, не существует. Я отношу себя к приверженцам более позднего окончания СВ, и считаю, что они окончились в конце 17-го  начале 18-го. Причём это не только моя точка зрения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%ED%E8%E5_%E2%E5%EA%E0
P.S.:И смеяться над этим не стоит, по мне так их запросто можно продлить до наполеоновских войн. :bs:
Создадим отдельную тему, под эту вечную дискуссию.
Я считаю теорию изложенную вами крайне поверхностной. Находящейся в ПОЛНОМ отрыве от монет.
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3215.msg34813;topicseen#msg34813
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 15:22:31 от Brios »

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
По моему скромному мнению концом Средневековья считается падение Константинополя, т.е 30 мая 1453 года

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0

Мон. двор Kuttenberg
 
У меня в каталоге даже такого монетного двора нет. Вот засада. :bu:

P.S.: Münzmeisterzeichen(Christoph Kroh)
Так может Ваш каталог по австрийским монетам? Или по венгерским? Ищите эти монеты в каталогах в разделе "Богемия". Там они точно есть.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 20:27:32 от passant »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Уже нашел в подчиненных Св.РИ территориях, Богемия. :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Сегодня приобрел талер Христианина 2-го, старшего из 3-х братьев (Иоан-Георг и Август), 1604-й год Саксония.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика