Автор Тема: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США  (Прочитано 33412 раз)

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #75 : 29 Сентября 2018, 20:00:28 »
Точно.
Вот ещё забавная статейка про золотые монеты Калифорнии:
https://www.pcgs.com/News/The-Intriguing-Story-Of-A-Great-Historical-Coin

   Монеты, как я понимаю, из того самого золота, что добывали во время калифорнийской золотой лихорадки 1840-50 гг.? Читал что у этого золота была интересная логистика-добывали в Калифорнии, потом везли морским путем до Панамского перешейка, там переправляли на атлантическое побережье и далее до банков Флориды и Нового Орлеана.
   Мне то эта тема интересна тем, что Калифорния когда то была частью Мексики. Как и Техас  и Нью-Мексико. А  в период 1841-48 гг. было и такое самостоятельное государство как Республика Юкатан. История Мексики вообще интереснейшая вещь))))

Оффлайн Flamen

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #76 : 30 Сентября 2018, 01:53:23 »
Точно.
Вот ещё забавная статейка про золотые монеты Калифорнии:
https://www.pcgs.com/News/The-Intriguing-Story-Of-A-Great-Historical-Coin

   Монеты, как я понимаю, из того самого золота, что добывали во время калифорнийской золотой лихорадки 1840-50 гг.? Читал что у этого золота была интересная логистика-добывали в Калифорнии, потом везли морским путем до Панамского перешейка, там переправляли на атлантическое побережье и далее до банков Флориды и Нового Орлеана.
   Мне то эта тема интересна тем, что Калифорния когда то была частью Мексики. Как и Техас  и Нью-Мексико. А  в период 1841-48 гг. было и такое самостоятельное государство как Республика Юкатан. История Мексики вообще интереснейшая вещь))))
Насколько я помню в мексиканские владения входили также Аризона,Невада и даже Юта. Не развивали и не заселяли они эти территории, за что и поплатились!

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #77 : 30 Сентября 2018, 14:22:10 »
 
Насколько я помню в мексиканские владения входили также Аризона,Невада и даже Юта. Не развивали и не заселяли они эти территории, за что и поплатились!

   Все это конечно так, но согласитесь, очень трудно развивать окраины, когда у тебя и центр страны в вечных раздорах и мятежах. Да и США не сразу заселили вновь приобретенные штаты. Я давал в разделе о Латинской Америке отрывок Ф.П.Врангеля "Дневник путешествия...", в 1835 г. оптовая цена на крупный рогатый скот в Калифорнии была 2,5 песо, а дневная рабочая ставка квалифицированного рабочего - 3 песо. Не хватало рабочих рук в Калифорнии и очень не хватало! Да к тому же и доктрина Монро!
   А вот вы, уважаемый Flamen, лучше расскажите о этой медной монете Республике Вермонт. Я бы тут увидел свои любимые "масонские мотивы", да боюсь подойдет Ростовский и  раскритикует меня))))

Оффлайн Flamen

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #78 : 02 Октября 2018, 15:54:21 »
 
А вот вы, уважаемый Flamen, лучше расскажите о этой медной монете Республике Вермонт. Я бы тут увидел свои любимые "масонские мотивы", да боюсь подойдет Ростовский и  раскритикует меня))))
Вы абсолютно правы, на монете изображена "звезда с открытым глазом посередине", напоминающий так называемый "Глаз провидения" или "Всевидящее око", известный масонский символ имеющийся также на большой печати США и на банкнотах в один доллар.
О данных монетах мне известно не так много, всего лишь то что изготавливались они всего шесть лет с 1785 по 1791 года. Не большой я спец в монетах США.

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #79 : 02 Октября 2018, 21:36:44 »
    Вы знаете, уважаемый Flamen, эта монета очень похожа на вот такие вот серебряные "полдоллара" Franco-Americana Colonia 1796 г. Эту монету я впервые увидел в книге J.L.Riddell "A Monograph of Silver Dollar..." (которую я здесь на форуме во всех разделах лоббирую). Причем автор, хоть и пишет что монета "курьезная", все же показывает её в своей книге как и другие, широко распространенные монеты из обращения. Он определяет её вес в 13,363 гр, пробу 900,  курс в 0,5 доллара США.
    Всезнающий инет дал информацию, что колония Castorland была основана беженцами из революционной Франции в 1792 г. в штате Нью-Йорк. Но вроде как к 1814 г. была распущена из-за падежа скота и суровых зим.
   Пропущу исторические факты французской иммиграции и огромное количество рестрайков этой монеты-медали, которые были сделаны в сер. 19 в. Обратите внимание как стилистически схожи "объекты" быта и благосостояния представленные на вашей монете (лес, плуг) и на монете Касторленда (клен из которого добывают кленовый сироп, вероятно богиня плодородия с коловоротом в руках, бобер).

Оффлайн Flamen

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #80 : 04 Октября 2018, 16:50:15 »
    Вы знаете, уважаемый Flamen, эта монета очень похожа на вот такие вот серебряные "полдоллара" Franco-Americana Colonia 1796 г. Эту монету я впервые увидел в книге J.L.Riddell "A Monograph of Silver Dollar..." (которую я здесь на форуме во всех разделах лоббирую). Причем автор, хоть и пишет что монета "курьезная", все же показывает её в своей книге как и другие, широко распространенные монеты из обращения. Он определяет её вес в 13,363 гр, пробу 900,  курс в 0,5 доллара США.
    Всезнающий инет дал информацию, что колония Castorland была основана беженцами из революционной Франции в 1792 г. в штате Нью-Йорк. Но вроде как к 1814 г. была распущена из-за падежа скота и суровых зим.
   Пропущу исторические факты французской иммиграции и огромное количество рестрайков этой монеты-медали, которые были сделаны в сер. 19 в. Обратите внимание как стилистически схожи "объекты" быта и благосостояния представленные на вашей монете (лес, плуг) и на монете Касторленда (клен из которого добывают кленовый сироп, вероятно богиня плодородия с коловоротом в руках, бобер).
Ну наверное причины в том что это монеты одного времени. Кроме того Вермонт, это же часть некогда существовавшей Новой Франции, и там до сих пор много франкоязычных жителей. Очевидно они подражали монетам Франции. А представленная вами монета очень мне напоминает по стилю вот эту.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 20:47:06 от Sterling »

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #81 : 04 Октября 2018, 18:52:30 »
   В данном случае у них общий создатель Benjamin Duvivier, французский медальер эпохи Людовика 16. По крайней мере его инициалы на обеих монетах.

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #82 : 04 Февраля 2019, 15:54:40 »
   Натолкнулся в сети на весьма интересную подборку из жизни фальшивомонетчиков в США 19 в.
1) иллюстрация из американской газеты 1879 г. - «Полицейский рейд в притоне фальшивомонетчиков». Глаза у всей преступной братии горят огнем "золотой лихорадки")))))
2) оборудование изъятое у фальшивомонетчиков. Наковальня справа впечатлила, изымать такую весьма проблематично по причине страшной тяжести))))
3-4) подлинная карточка на фальшивомонетчика из полицейских архивов. Некий Jonathan Hughes в анфас и немного биографии на обороте (а глаза грустные такие и лицо ну уж совсем простое фермерское откуда нибудь с Аризонщины).
5) заметка из газеты с рассказом об аресте нашего героя.
6-7) образец продукции фальшивомонетчиков — подделка 5 долларовой монеты 1869 г. изготовленная из позолоченной платины (?!)
8) весы для выявления подделок (патентованная между прочим вещь, хотя принцип действия тысячи лет не менялся). Обратите кстати внимание — монета тестируется не только на вес, но и на толщину и диаметр. Видел ролик на которых показывали принцип действия. Фальшивка не влезет в щель, либо будет болтаться в ней.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 17:30:18 от genosse »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #83 : 10 Февраля 2019, 03:25:16 »
Очень интересно! :ay:
У нас была где-то темка про фальшивомонетчиков, - но и здесь тоже уместна эта информация!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #84 : 10 Февраля 2019, 12:45:42 »
У нас была где-то темка про фальшивомонетчиков, - но и здесь тоже уместна эта информация!

  Нашел эту подборку, когда искал информацию по приспособлениям для определения подлинности монет (в первую очередь весам). И вот найденные фото весов думаю вполне уместно будет показать завтра в специальной теме на форуме "ЭКЗАГИИ - искусство точного веса".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #85 : 10 Февраля 2019, 16:48:31 »
Интересно будет посмотреть.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #86 : 01 Октября 2019, 15:47:58 »
Цент Массачусетса 1787 года с индейцем! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #87 : 12 Февраля 2020, 23:26:24 »
В США выставят на аукцион уникальную золотую монету 18-го века с изображением первого всенародно избранного президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Вашингтона :o

Монета будет выставлена на аукцион в Филадельфии 16 августа. Торги устраивает аукционный дом Heritage Auctions.

Золотая монета была отчеканена в 1792 году. Она не имеет номинала и никогда не находилась в обращении. Предполагается, что монета была представлена первому президенту США в качестве образца в то время, как власти страны готовились к созданию монетного двора.

На одной из сторон монеты изображен профиль Вашингтона (был президентом США с 1789 по 1797 гг.), на другой – орлан, который является геральдическим символом страны.

Вашингтон отверг данный образец. Он посчитал, что изображение главы страны на монете является “монархическим” символом.

Впоследствии на первых монетах (образца 1793 года), которые чеканились из серебра или меди, было решено выбить изображение, символизирующее Свободу (lady Liberty).

Единственная в своем роде монета с изображением Вашингтона выставляется на аукцион впервые с 1890 года. Организаторы торгов рассчитывают выручить за нее более $1 миллиона.

Как отметил соучредитель аукционного дома Heritage Auctions Джим Гальперин, речь идет об уникальном лоте, который является “самым ранним золотым образцом, представленным на рассмотрение в качестве официальной монеты США”.

“Нумизматы-исследователи считают, что почти наверняка эта монета принадлежала лично Джорджу Вашингтону”, – добавил он.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #88 : 13 Февраля 2020, 10:55:15 »
   Целая серия была выпущена с профилем Вашингтона начиная с 1783 года - в золоте, серебре и меди.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #89 : 13 Февраля 2020, 11:20:02 »
Это совсем не похоже на пробники ???
Токены? Как их описывают американцы?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика