Автор Тема: Риксдалер, о котором давно мечтал: Швеция 1746. Оцените, плз: оригинал?  (Прочитано 12542 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, прошу Вас озадачиться подлинностью данного экземпляра и посмотреть был ли он на подвесе.
Тип монеты действительно очень красив, - мастерство гравера превосходнейшее!
Насчет подлинности ничего подозрительного не вижу.
А вот насчет подвеса подозрения некоторые имеются.
Прошу коллег обратить внимание на участок поля над буквой "G" на аверсе и на кусочек поля на 6 часов на реверсе, под датой и аббревиатурой...
Если соотношение аверс-реверс не "медальное", а "монетное" - то имеет смысл настойчиво поинтересоваться насчет фото сомнительного участка гурта.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
К сожалению Риксдалер, который открыл эту тему, ушел к другому почитателю Шведов. Но я не останавливаюсь в своей попытке заиметь данный тип. Коллеги, прошу Вас озадачиться подлинностью данного экземпляра и посмотреть был ли он на подвесе.
Ну вот и мечта сбылась! Купил! Именно эту монету в Дании. Вот и проверим наших экспертов, надеюсь недели через 3 смогу сделать дополнительные фотки и гурта тоже.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну вот и мечта сбылась! Купил! Именно эту монету в Дании. Вот и проверим наших экспертов, надеюсь недели через 3 смогу сделать дополнительные фотки и гурта тоже.
Борис, а не поделитесь, от куда у вас такая сильная, почти маниакальная  (исключительно в хорошем смысле слова) любовь к шведским монетам? Что подтолкнуло к увлечению скандинавами - при чем редкими и совсем недешевыми?
Если, конечно, не секрет...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Исторически сложилось, что я с женой, когда мы были молодоженами (лет так 20 назад) начали собирать Скандинавские монеты. Почему выбор пал именно на них уже и не вспомню. Затея канула в лету и вдруг, лет 5 назад, я вспомнил про коллекцию: мы посмотрели и решили сузить сферу интересов. Страну выбирали жребием из Норвегии, Дании и Швеции. Я в тот момент и не очень был в курсе о том, что истории этих стран сплетены настолько серьезно, что и не особенно вычленишь , например Норвегию из Швеции. В общем выпала Швеция и вдруг пришла любовь! И, как вы,Владимир, назвали, маниакальная страсть. Как-то так. :D

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Если соотношение аверс-реверс не "медальное", а "монетное" - то имеет смысл настойчиво поинтересоваться насчет фото сомнительного участка гурта.
Соотношение сторон медальное.
По крайней мере так должно быть.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Ну вот и мечта сбылась! Купил! Именно эту монету в Дании. Вот и проверим наших экспертов, надеюсь недели через 3 смогу сделать дополнительные фотки и гурта тоже.
Борис, поздравляю :az:

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Ну вот и мечта сбылась! Купил! Именно эту монету в Дании. Вот и проверим наших экспертов, надеюсь недели через 3 смогу сделать дополнительные фотки и гурта тоже.
Борис, поздравляю :az:
благодарю Вас, Дядюшка :-)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В общем выпала Швеция и вдруг пришла любовь!
За любовь к красивым монетам, и не только монетам!  :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Соотношение сторон медальное.
Если так, то шансов того, что монета без дефекта становится больше.
А неровность края в этом случае - просто особенность этой монеты.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 23:34:41 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Исторически сложилось, что я с женой, когда мы были молодоженами (лет так 20 назад) начали собирать Скандинавские монеты.
Борис, очень трогательно!  ::)
Редко, когда супруги вместе занимаются коллекционированием монет.
В Улан-Баторе мне только один единственный раз встретилась такая парочка, кажется, они собирают Германию.
Я наблюдал за ними минут пять, - был очень впечатлен, как они вместе сверялись со своим блокнотиком, радостно рассматривали новое приобретение)))
Просто фантастика!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Редко, когда супруги вместе занимаются коллекционированием монет.
В Улан-Баторе мне только один единственный раз встретилась такая парочка, кажется, они собирают Германию.
Я наблюдал за ними минут пять, - был очень впечатлен, как они вместе сверялись со своим блокнотиком, радостно рассматривали новое приобретение)))
Просто фантастика!

Прямо не семья, а именины сердца!  :)
Ваш пример для меня первый, о подобном. Обычно собирает один из супругов, а другой переживает - не отразится ли это на семейном бюджете, т.е. не будут ли экономить  на нём самом.  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
а я еще знаю в Улан-Баторе брата, сестру и их очень в годах отца, который собирает все, что увидит и понравится. Они же вроде коллекционируют Грузию, Древнюю Грецию, они, как мне сказали, художники. Я часто их видел, когда там ошивался в прошлом году, рядом с Сергеем (Коробком), если знаете такого. ;)

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Прямо не семья, а именины сердца!  :)
Ваш пример для меня первый, о подобном. Обычно собирает один из супругов, а другой переживает - не отразится ли это на семейном бюджете, т.е. не будут ли экономить  на нём самом.  :)
Я тоже позавидовал, потому что до сих пор от жены бюджет скрываю. Зачем расстраивать? :)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 22:39:59 от Uncle Albert »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я тоже позавидовал, потому что до сих пор от жены бюджет скрываю. Зачем расстраивать? :)
У меня другая тактика и стратегия ::)
Я никогда ничего не скрываю от женушки!
Но к новым приобретениям тщательно готовлю почву: сочиняю захватывающую, и очень душещипательную историю (женщины обожают такие моменты) про время, правителя и исторические реалии...
Лучше всего это делать на ночь :-X
Вот буквально вчера рассказывал про графство Артуа и правнука графини Маго, по совместительству внука Филиппа Длинного - Людовика II Мальского... Про трубадуров, турниры и ткачей Гента...
Очень хорошо рассказывал, за что получил конфетку :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
... Людовика II Мальского... Про трубадуров, турниры и ткачей Гента...

 ::) Владимир, а про льва с ночным горшком турнирным шлемом на голове, что на грооте изображен тоже рассказывали? :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика