Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 171006 раз)

Оффлайн Norman

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +12/-0
  • Кто владеет информацией, тот владеет миром
Спасибо за совет :az: буду запихивать всё в hartberger.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
буду запихивать всё в hartberger.
Главное, лицензионные: там пленка плотная, шуршащая, и без запаха, - один раз видел фальшивые, - легкий запах фенола
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Norman

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +12/-0
  • Кто владеет информацией, тот владеет миром
 Sterling, можете посоветовать проверенный сайт с оригинальными холдерами?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Sterling, можете посоветовать проверенный сайт с оригинальными холдерами?
Я беру в магазинах в Москве в упаковках
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Зачем нужно носить перчатки, или почему на монетах появляются пятна

На поверхности кожи имеются множество пор, через которые происходит выделение потожировых веществ. На кончиках пальцев они расположены по гребню рубчиков. Посмотрев под микроскопом, можно сразу заметить, как через поры выделяется пот.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
«Пот — водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами. Состав и объём жидкости пота может колебаться в очень широких пределах в зависимости от условий окружающей среды. В среднем, при комнатной температуре человек выделяет 400—600 мл пота в сутки. В жаркую погоду, а также вследствие тяжелого физического труда возможно выделение до 1,2 л пота в сутки. В состав пота входят и другие продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, а также продукты белкового обмена: мочевину, молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокислоты. В состав пота входят летучие жирные кислоты. Реакция пота — кислая : pH 3.8-6.2.»
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 22:57:10 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Благодаря своему химическому составу, пот вступает в реакцию с металлом, а так же патиной.
Пример, свежеотчеканенные 2 евро.
На блестящей поверхности металла остался отпечаток пальца. Это не просто прилипший жир или грязь, а именно окислившийся металл.
http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=7&p=1545#p1604
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Подскажите почему так патина легла? "Светлые Тени" около букв.Особенности хранения? Не в первый раз вижу такое.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Подскажите почему так патина легла? "Светлые Тени" около букв.Особенности хранения? Не в первый раз вижу такое.
Иван, это говорит о том, что металл заготовки был неоднороден.
В тот момент, когда штемпель коснулся заготовки, метал в зона портрета равномерно деформировался, принимая форму рельефа штемпеля... Периферийные же участки подвергаются двойной деформации: с одной стороны действует центробежное разбегание металла к краям и плюс - вертикальное погружение штемпеля в металл заготовке. В результате этого происходит сильное смещение слоев металла: часть участков осталась на месте, заполнив углубления негативных изображений литер, а часть - скользя по ровному полую штемпеля стекла к краю монеты и тормознулась на уровне ободка.
Вот почему участки с большим содержанием серебра (с поверхности)  содержащие больше лигатуры (в сердцевины заготовки) распределились по полю неравномерно и дали такой причудливый эффект расплывчатой патины на участках, поднятых под прессом с нижних слоев.
Надеюсь, донес механику процесса :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Подскажите почему так патина легла? "Светлые Тени" около букв.Особенности хранения? Не в первый раз вижу такое.

это Наполеона портрет ?  что за медаль-расскажите )) 11-й год республики или  чего-то другого ?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот схожий эффект неоднородной патины: высокий рельеф штемпеля при погружении в заготовку перемешивал слои металла и "расплескивал" их в стороны. Более чистое серебро не потемнело, а содержащие больше меди внутренние слои (которые не были отбелены перед чеканкой, как поверхностные) потемнели.
Такая патина со следами разбегания металла в стороны ни как не зависит от условий хранения и является естественной.
Убрать их можно лишь химической чисткой, читай - порчей монеты.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кто-то спрашивал, кажется, Влад: как выглядят средневековые монеты в капсулах со вставкой...
Вот так примерно это выглядит:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
«Пот — водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами. Состав и объём жидкости пота может колебаться в очень широких пределах в зависимости от условий окружающей среды. В среднем, при комнатной температуре человек выделяет 400—600 мл пота в сутки. В жаркую погоду, а также вследствие тяжелого физического труда возможно выделение до 12 л пота в сутки. В состав пота входят и другие продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, а также продукты белкового обмена: мочевину, молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокислоты. В состав пота входят летучие жирные кислоты. Реакция пота — кислая : pH 3.8-6.2.»
Ну про 12 л Вы загнули. :o Я столько пива то не выпью :be:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну про 12 л Вы загнули.
Я столько пива то не выпью
12 литров пота :laugh:
Там конечно 1,2...
Я, конечно, не взвешивал, но мне кажется в горах с меня сходило все полтора литра пота :D
Ну и по существу: для того, чтобы испортить медаль или монету литры не нужны, - достаточно сотых долей грамма пота...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Я храню основную часть в холдерах. Так как есть возможность подписать монету. По этому все Крымское ханство у меня запечатано в холдеры (удобно, а то через 5 лет забываеш какая монета какого хана и начинаеш опять все определять по Ретовскому). Царская медь в простых альбомах. Никак не соберусь сделать для нее что то на подобии мюнцкабинет.
А Талеровая часть (хотя там простейшие монеты) в  футляре для 98 монет до 48 мм Leuchtturm. Но ее мне еще дооолго заполнять. Сейчас меланхолично добиваю потихоньку подборку левандалеров по провинциям ::). А там дальше будет видно :az:.
ПС: Фото футляра из интернета. Просто у меня подобная же.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика