Автор Тема: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой  (Прочитано 67384 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #60 : 28 Октября 2012, 21:38:43 »
Манро он ни только большой молодец но и очень порядочный человек и дилер. У меня есть две нездоровых темы  жадничать (настроение такое) потом жалеть что не купил и выбрать вещь (материала мало вот на трупики и кидаюсь) которую потерпеть 2-3-4 года можно купить и живую. Другой бы зарабатывал деньги  а он купирует мои приступы слабоумия.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #61 : 28 Октября 2012, 22:22:08 »
У меня есть две нездоровых темы  жадничать (настроение такое) потом жалеть что не купил и выбрать вещь (материала мало вот на трупики и кидаюсь) которую потерпеть 2-3-4 года можно купить и живую.

 Ну это очень распространенные симптомы болезни под названием нумизматика! :)

 Я тоже мучился, а потом как-то сказал себе - "Я не Британский музей, у меня гораздо более скромные финансовые и временные возможности, поэтому полнота собранной темы меня не волнует, я покупаю мимо проходящие монеты по интересующим меня темам по справедливой с моей точки зрения цене и в том качестве, которое я считаю для себя коллекционным"."
 Как только это понял - сразу же полегчало.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #62 : 28 Октября 2012, 22:34:11 »
Иоганн Рейнхард I, граф Ханау-Лихтенберг (1569-1625)

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #63 : 28 Октября 2012, 22:38:24 »
Otto Sachse вы открыли мою любимую тему а я плюнул в вашу любимую Францию признаю у французов есть свои произведения. Клятвенно обещаю если начну интересоваться Францией начну с этого тестона (его видно итальянец создал ::)).

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #64 : 28 Октября 2012, 22:40:22 »
 С большой долей вероятности резчик этого штемпеля приехал во Францию в составе огромной свиты Екатерины Медичи, которая вышла замуж как раз за изображенного на этой монете Генриха II.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #65 : 28 Октября 2012, 22:42:14 »
Otto Sachse вы открыли мою любимую тему а я плюнул в вашу любимую Францию признаю у французов есть свои произведения. Клятвенно обещаю если начну интересоваться Францией начну с этого тестона (его видно итальянец создал ::)).

Принято!  :az:

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #66 : 28 Октября 2012, 22:43:25 »
С большой долей вероятности резчик этого штемпеля приехал во Францию в составе огромной свиты Екатерины Медичи, которая вышла замуж как раз за изображенного на этой монете Генриха II.

Так и сама тема тестонов пришла из Италии. Первые портретные серебряные монеты.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #67 : 28 Октября 2012, 22:52:19 »
А если серьезно то портреты французов не менее характерны. Мой любимый французский тестон. Если будут лишние куплю для радости François I, 1515-1547
Teston o. J. (1540-1547), Lyon

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #68 : 28 Октября 2012, 23:24:57 »
Не давно видел пару подобных на каком-то ауке. Но по цене очень тяжёлые...
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #69 : 28 Октября 2012, 23:51:38 »
А если серьезно то портреты французов не менее характерны. Мой любимый французский тестон. Если будут лишние куплю для радости François I, 1515-1547
Teston o. J. (1540-1547), Lyon

  САМ Франциск I был неразравно связан с Италией.
 Достаточно упомянуть, например, его пленение в битве при Павии и его покровительство великому итальянцу Леонардо Да Винчи.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #70 : 29 Октября 2012, 00:15:46 »
САМ Франциск I был неразравно связан с Италией.
 Достаточно упомянуть, например, его пленение в битве при Павии и его покровительство великому итальянцу Леонардо Да Винчи.

Да, по возвращении из Италии он привёз с собой много различных мастеров. На Луаре многое перестраивалось на итальянский манер.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #71 : 29 Октября 2012, 00:16:46 »
Otto Sachse а феодалы старались.
BESANÇON
Teston 1624

Frankreich Strassburg, Bistum
Karl II. von Lothringen, 1593-1607

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #72 : 29 Октября 2012, 00:22:10 »
По  свидетельству Бенвенуто Челлини Франциск I заявлял,  что  «никогда  не  поверит,  чтобы нашелся на свете другой человек, который не  только  знал  бы  столько  же, сколько Леонардо, в скульптуре, живописи и архитектуре, но и был бы, как он, величайшим философом». Несмотря на болезнь и постоянное внимание короля Франциска, который любил приходить к художнику без предупреждения приблизительно с такими словами: «Расскажи мне о душе», Леонардо ухитрялся кое-что делать в Амбуазе. Леонардо работал над гидравлическими проектами и планом нового королевского дворца, хотя из дошедших до нас  записок скульптора Бенвенуто Челлини ясно следует, что его основным занятием была почётная должность придворного мудреца и советника как некогда Мерлин при дворе короля Артура.
К 65 годам силы Леонардо  начали  сдавать и он уже с  трудом двигал правой рукой, однако продолжал работать, устраивая для двора всевозможные пышные празднества и даже проектировал соединение рек Луары и Соны большим каналом. 2 мая 1519 года Леонардо скончался 67 лет от роду в замке Амбуаз.

Вот  как повествует о его последних часах жизни Леонардо знаменитый биограф мастеров Возрождения Вазари: "Будучи уже стар, Леонардо заболел и пролежал несколько месяцев, чувствуя близость кончины, он занялся исключительно истинами нашей святой католической религии. Скорбя о своих грехах, больной исповедался со смирением и, приготовляясь набожно принять причастие, приподнялся, хотя не мог стоять. Друзья и слуги поддерживали его, король, часто посещавший его по-приятельски, вошел как раз в эту минуту. Леонардо, весьма уважавший монарха, снова лег в постель и, рассказывая королю подробности своей болезни, просил прощения у Бога и людей в том, что не сделал для искусства всего, что мог бы сделать. Вдруг с ним сделался припадок судорог. Король встал и стал поддерживать ему голову, чтобы облегчить страдание, но божественный художник как будто почувствовал, что не может надеяться на ещё высшие земные почести, и испустил дух в объятиях короля". Вазари тут явно приврал, по другим сведениям в момент смерти Леонардо короля совсем не было в Амбуазе, он был в резиденции Сен-Жермен-ан-Лейе под Парижем.

Могила Леонардо да Винчи  была забыта уже в XVII веке, в наше уже время могилу после долгих поисков обнаружил французский ученый Арсен Гуссе, которому удалось найти череп с сохранившимися восемью зубами и  высоким челом, затем были найдены камни с полу стертыми буквами INC. Позже он нашел еще найти плиты с буквами LEO и DUS. Эти буквы, украшенные затейливыми арабесками очевидно гласили LEOnarDUS vINCius.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 00:23:41 от манро »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #73 : 29 Октября 2012, 00:33:03 »
Прикупил такой его портрет

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ТЕСТОНЫ - Монеты с Головой
« Ответ #74 : 29 Октября 2012, 00:37:29 »
И современный Леонардо Италии, Андоры и Кука

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика