Автор Тема: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ СЮЖЕТЫ В КЛАССИЧЕСКОЙ НУМИЗМАТИКЕ  (Прочитано 45207 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Нидерланды.
Рейхпфенинг 1579 г.
На монете изображены обнажённые, обезглавленные тела  Филиппа де Монморанси графа Горн и Ламораля графа Эгмонта, которые были казнены по приговору Кровавого совета. Причём, как не трудно заметить, головы убиенных заботливо насажены на Специальные приспособы... :-\
Талер одного из них описал по случаю. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Нидерланды.
Рейхпфенинг 1579 г.
Давным давно на Форуме расшифровывался сюжет этой монеты-жетона.
Спасибо огромное, что напомнили! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7351
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Надо ветку вспомнить, где по голландским жетонам писали :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Надо ветку вспомнить, где по голландским жетонам писали
Забавно, начали всплывать старые темы, но уже на качественно новом уровне обсуждения и преподнесения информации :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
Гольштейн-Шаумбург
Граф Эрнст III Гольштейн-Шаумбург (1569-1622),младший сын графа Отто IV Шаумбургского,
правитель графств Гольштейн и Шаумбург (1601-1622), имперский князь с 1619 года,
"Библейский талер", Altona. 28,76 g, мюнцмейстер Christoph Feistell, 1618-1620 годы,
монетовидная медаль,чеканилась в весе талера и полуталера.

Легенда аверса: DIE ROTE HVR DE * DRACH : REIT * DE KELC : DS GIF : U : GREWELS * TREIT *
"Красная блудница верхом на драконе чашу с ядом и мерзостью несет" (старонемецкий).

На аверсе стилистическое изображение грехов человеческих,вавилонская блудница,верхом на
семиглавом драконе:
"Там увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными,
с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу,
украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке
своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её; и на челе её написано имя:
тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была
кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя её, дивился удивлением великим".
Откровение, 17:3-6

Слева,внизу изображено нелепое чудовище,жуткий гибрид кузнечика и скорпиона...
 
"И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву,
а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих".
Откровение,гл. 9:1-12

Cправа внизу находится изображение нападающей на дракона овцы,символизирующей Агнца Божьего:
 
"Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих
и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные".
Откровение 17:1-18

Эта мысль плавно переходит в реверс,где изображен рыцарь в тяжелом вооружении,на коне,
вероятно подразумевалось,что это сам граф Эрнст III.

Легенда реверса: HATS * GODT * VO * - RSEHN * SO . WI - RTS * GESCHEN
"Бог предопределил,и это произойдёт".
Будучи протестантом, во время Тридцатилетней войны граф Эрнст находился на службе у императора
Фердинанда II и после выпуска тиража медали отсылал по экземпляру с сопроводительным письмом
всем известным правителям того времени в виде подарка,увещевая и привывая к благоразумию
противоборствующие стороны.С одной стороны,подвергая критике Римскую католическую церковь
граф выпуском этой медали утверждал,что окончательную точку в борьбе со злом суждено поставить
не людям,а Богу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И монета и описание великолепны!  :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
И монета и описание великолепны!  :ay:
Да!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Глюкслёзер герцога Брауншвейгского со сценой катания на улитке :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Глюкслёзер герцога Брауншвейгского со сценой катания на улитке :D
Да, обычно она на шаре или колесе, обозначая неустойчивость нахождения в положении "На вершине мира". :-\

«По всему свету, повсюду во все часы дня голоса всех призывают и называют одну Фортуну, её одну обвиняют, привлекают к ответственности, о ней одной думают, её одну хвалят, её одну уличают. С бранью почитают её изменчивую, многие считают её слепой, бродячей, непостоянной, неверной, вечно меняющейся, покровительницей недостойных. Ей насчёт ставится и дебет и кредит, и во всех расчётных книгах смертных она одна занимает и ту, и другую страницу».
Плиний Старший.

Есть ещё один нюанс. Мореплавание во времена почитания Богини, было делом не постоянным и частенько связанным с удачей. По этому её часто изображают с парусом, кормилом или веслом, указывая на покровительство морякам, или как минимум на связь с морским ремеслом. Именно по этому, я думаю, Мастер заменил шар или колесо на раковину, дабы подчеркнуть эту связь.
Мне вот гораздо интереснее было, почему музыкальный инструмент? Когда появился и почему. :-\

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Именно по этому, я думаю, Мастер заменил шар или колесо на раковину, дабы подчеркнуть эту связь.
Мне вот гораздо интереснее было, почему музыкальный инструмент? Когда появился и почему.
Не уверен в этой версии.
Я сам не знаю правильного ответа, но мне кажется, что улитка изображена на монете, как символ неутомимости, - в западной культуре она символизирует сексуальную силу :)
Что касаемо лютни, тоже не уверен, но подозреваю, что это обусловлено темЮ, что на монете не совсем Фортуна. Это синкретическая аллегория Фортуны-Счастья... Лютня здесь вполне уместна...
Но это не более, чем мои догадки, - будет интересно узнать более аргументированный ответ.
---
По Фортуне на монетах рекомендую заглянуть СЮДА.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мне вот гораздо интереснее было, почему музыкальный инструмент? Когда появился и почему.
Мне кажется, я разгадал ребус! :bi:
Город, которому желают удачи - Лаутенталь!
А по немецки Лауте - лютня :)
От сюда и такая аллегория:
Брауншвейг-Люнебург-Каленберг-Ганновер. Георг II Ганноверский (Георг Август), 1727-1760. Талер, 1743. 44 мм; 26,11 г. Удачи руднику Лаутенталь. Аверс: коронованный гербовый щит. Реверс: Фортуна играет на лютне на фоне рудников. Реверс этого талера удивительно похож на Лаутентальский рудничный талер чеканки 1745-1756 годов. На нём нет обозначения монетного двора, он больше в диаметре, чем более поздний рудничный талер, а фигура Фортуны на нём меньшего размера. Возможно, этот талер был отчеканен в честь визита короля на шахту, или для подношения чиновнику горного ведомства. По всей вероятности, он служил в качестве прототипа для рудничного талера 1745-1756 годов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Мне вот гораздо интереснее было, почему музыкальный инструмент? Когда появился и почему.
Мне кажется, я разгадал ребус! :bi:
Город, которому желают удачи - Лаутенталь!
А по немецки Лауте - лютня :)
...
Примем за основу... :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Примем за основу...
Река, давшая название городу в 16-м веке - Laute.
Так же пишется и "Лютня", - получается типичная для 16-18вв аллегория с омонимичным символом города.
Больше нигде Фортуна с лютней не встречается ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Вот, как по мне, очень необычный сюжет.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Лев, истекающий кровью. Объяснение сюжета не знаю.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика