Автор Тема: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.  (Прочитано 34587 раз)

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #120 : 13 Марта 2016, 20:08:39 »
Владимир, получается правда всегда Ваша, т.к. Владимир (Vavan) всегда при вашем споре отправляется Вами в бан. :(
Насчет монеты, талера Аугсбурга, которую предоставил vavan, согласен, что это не тот пример, который бы точно отразил случай Павла. Этот талер (Аугсбурга) отчеканен на вальцевальном станке, и как правило подавляющее большинство талеров, изготовленных таким способом, не гуртились, а гурт после вырубки обстукивался. Т.к. монета после чеканки на вальцевальном станке имела всегда легкую изогнутость, то на нее было очень тяжело РАВНОМЕРНО нанести гурт. Насчет талера 1765 Нюрнберга, я никогда не видел заготовок с гуртом, Владимир, фото которое Вы прислали, боюсь это не аргумент. Конечно, с точки зрения логики, понятно что при гурчении образуется бОртик, и в дальнейшем при чеканке появляются сам рисунок и рисочки по окружности, и исчезает бОртик. Этим и объясняется талер Регенсбурга, так где нет рисочек, нет и характерного бортика от гурчения. НО ВЕЗДЕ во всех справочниках о чеканки, об истории монеты талер и т.д. пишется, что МОНЕТА  туго зажималась между двумя стальными рейсами на столе станка и прокручивалась при помощи системы роликов и зубчатых колес. В результате вращения МОНЕТЫ, а не ЗАГАТОВКИ на  ее гурте выдавливался необходимый рисунок.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #121 : 13 Марта 2016, 20:12:27 »
Владимир, получается правда всегда Ваша, т.к. Владимир (Vavan) всегда при вашем споре отправляется Вами в бан.
Рауль, совсем не так!
Есть с десяток форумчан, с кем я несогласен по тому или иному вопросу, или в целом не разделяю их мировозрения, - но они ни разу не были в бане!
Каждый имеет право на своё мнение и свои заблуждения, но никто не имеет права переходить грань приличий, более того хамить и оскорблять Администрацию Форума!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #122 : 13 Марта 2016, 20:21:45 »
НО ВЕЗДЕ во всех справочниках о чеканки, об истории монеты талер и т.д. пишется, что МОНЕТА  туго зажималась между двумя стальными рейсами на столе станка и прокручивалась при помощи системы роликов и зубчатых колес. В результате вращения МОНЕТЫ, а не ЗАГАТОВКИ на  ее гурте выдавливался необходимый рисунок.
Рауль, для начала скажите пожалуйста: екатериниские пятаки чеканили на огурченых заготовках или гуртили отчеканенные монеты? Ответить лучше, если пятак у вас в руках, так как большинство монет в диаметре сильно меньше диаметра штемпеля и край монеты отчеканен ровной поверхностью, которая без вариантов показывает, какова была очередность чеканки и гурчения! Кромка стыка поля и гурта даст ответы на вопрос, когда зажимался монетный кружок между двумя стальными рельсами ДО или ПОСЛЕ  чеканки :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #123 : 13 Марта 2016, 20:24:31 »
Хочется конструктивного диалога , а он тонет в выяснении отношений  :bu:

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #124 : 13 Марта 2016, 20:54:41 »
Владимир, заметьте я не говорил и не утверждал, что гурчение происходило после, наоборот. Я написал, что во многих источниках указано именно монета, даже в статье с talers.ru. ??? Считается ли заготовка с гуртом монетой? Думаю нет.
К сожалению под рукой не имею пятака, но по мне, сперва гуртили, потом чеканили.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #125 : 13 Марта 2016, 21:17:12 »
К сожалению под рукой не имею пятака, но по мне, сперва гуртили, потом чеканили.
Да, именно так и было. Это очень четко видно на кромке поля и гурта монеты, - штемпель придавил все неровности, возникшие при довольно мощном воздействии стальных вереек на гурт с глубоким проникновением формирующего рисунок гурта рельефом стального инструмента.
В статье момент очередности гурчения-чеканки абсолютно не освещен, к сожалению.
Думаю, что гурчение монеты - ошибка, следовало бы уточнить, что речь о монетном кружке.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #126 : 13 Марта 2016, 22:48:14 »
Петровские рубли сначала гуртили , потом чеканили или я ошибаюсь ?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #127 : 29 Марта 2016, 14:58:05 »
Петровские рубли сначала гуртили , потом чеканили или я ошибаюсь ?

Ошибаетесь.
Удивительно, Вячеслав, но при таком обилии всезнающих специалистов в области чеканки и, особенно, гурчения монет, Ваш вопрос завис в воздухе...
Хотя чему удивляться? На фотографиях и в витринах музеев гурты монет очень плохо видно.
------------
Петровские рубли чеканились в кольце, ибо оборудование было закуплено Петром у англичан.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #128 : 29 Марта 2016, 15:02:33 »
Петровские рубли чеканились в кольце, ибо оборудование было закуплено Петром у англичан.
Очень может быть, что оборудование и было закупленно...
Но вот эту монету чеканили точно не в кольце :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #129 : 29 Марта 2016, 15:33:55 »
Петровские рубли сначала гуртили , потом чеканили или я ошибаюсь ?

Ошибаетесь.
Удивительно, Вячеслав, но при таком обилии всезнающих специалистов в области чеканки и, особенно, гурчения монет, Ваш вопрос завис в воздухе...
Хотя чему удивляться? На фотографиях и в витринах музеев гурты монет очень плохо видно.
------------
Петровские рубли чеканились в кольце, ибо оборудование было закуплено Петром у англичан.
Это, юмор ?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #130 : 29 Марта 2016, 17:07:40 »
Это, юмор ?

Вы знаете, этот форум мне уже давно напоминает какую-то клоунаду... или троль-центр. Но более это похоже на троль-клоунаду.

Такое наслоение метала характерно только в случае наплыва избыточного метала на кольцо при оттиске монеты.
Что прекрасно видно на представленной фотографии в посте № 129 (на 9-и часах) в виде категорического мнения  :D

А уж юмор это или нет - решайте сами. Но что бы делать какие либо выводы, рекомендуется подержать монеток в руках (желательно тех, которые не были в обращении  ;)) и чем больше, тем предпочтительнее.
Далее эту тему отслеживать не собираюсь, т.к. специалистов  :D и без меня хватает.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #131 : 29 Марта 2016, 17:20:05 »
А , как же стыки вереек , которые видны даже на утертых монетах , что то чекан в кольце меня в ступор ввел .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #132 : 29 Марта 2016, 17:22:44 »
Вы знаете, этот форум мне уже давно напоминает какую-то клоунаду... или троль-центр. Но более это похоже на троль-клоунаду.
Такое наслоение метала характерно только в случае наплыва избыточного метала на кольцо при оттиске монеты.
Что прекрасно видно на представленной фотографии в посте № 129 (на 9-и часах) в виде категорического мнения
Что касаемо чеканки монет Петра I в кольце, - факт этого действительно имеется, но в качестве эксперимента и "входят в особую группу монет, датированных 1703 и 1704 гг."
Показанная в сообщении №129 монета - отчеканена по технологии, которая была для монет Петра основной: чеканка заготовок, на которые предусмотрительно нанесен гурт!
http://www.rcoins.com/articles/44-koltso.html
Насчет клоунады вынужден согласиться, - с этим на Форуме все нормально :laugh:
После этих слов пришлось посмеяться: Такое наслоение метала характерно только в случае наплыва избыточного метала на кольцо при оттиске монеты. :bm:
Чеканка в разъемном кольце отличается тем, что монеты вышедшие из под штемпеля имеют почти идеальную окружность, в отличии от остальных способов чеканки, деформирующих даже идеально ровный монетный кружок.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #133 : 29 Марта 2016, 17:30:06 »
Особенность монет ,отчеканенных в кольце: гурт монеты имеет правильную цилиндрическую форму, а на некоторых экземплярах явно присутствует заусеница на монетной кромке. Это от удара произошло выдавливание серебра в зазор между кольцом и рабочим штемпелем.
Вот от сюда: https://www.raritetus.ru/texts/monety-v-koltse-XVIII-veka-cena/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #134 : 29 Марта 2016, 18:00:17 »
О ювелирном вмешательстве в моих постах НИ СЛОВА!
Я писал, что данный дефект не появился в следствии чеканки монеты.
Вы черным по белому писали о реставрации монеты:
...все же было снятие или удаление какого либо дефекта с тщательным камуфлированием под дефект чеканки и гурченья. Но остается вопрос - место не типичное.
Вероятно вследствии устранения камуфлирования более худшего дефекта. Либо неудачная реставрация данного участка (какого и зачем - не знаю), с последующем камуфлированием под дефект чеканки.
Даже если бы на этом месте была грубо отломанная напайка, разница в цене не оправдывает трудов.
Ошибаетесь, Павел.
Рукоблудие...


Да, чуть не забил не забыл.

Как и следовало ожидать - очередная подтасовка фактов.
В моём посте - "...все же было снятие или удаление какого либо дефекта с тщательным камуфлированием под дефект чеканки и гурченья. Но остается вопрос - место не типичное.", я сам опроверг вторым предложением свою версию о "снятии" чего либо.
По второму посту - "Вероятно вследствии устранения камуфлирования более худшего дефекта. Либо неудачная реставрация данного участка (какого и зачем - не знаю), с последующем камуфлированием под дефект чеканки." Где здесь о ЮВЕЛИРНОМ вмешательстве?
Ну и по третьему - "Рукоблудие..." Если для кого-то ЮВЕЛИРНОЕ вмешательство и РУКОБЛУДИЕ одно и тоже, тогда, пардоньте, мы не художники, для нас это вещи разные.
----------
Но! Всё это мои огрехи. И винить оправдывающегося нет смысла.
Посты нужно писать так, чтобы комар носу не подточил.  ;)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика