Автор Тема: ГРО ТУРНУА - ГРОУТ - ТУРНОЗ - Монета Изменившая Мир  (Прочитано 150064 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А вы поясните разницу на первый взгляд они похожи. И разница в цене в 60 раз мотивированна. Вы учитывайте, что не специалисту в монетах  13-14 веков ее найти сложно. Просветите чем ваша так редка и эти так стандартны. Тиражом, монетным двором или годом или штемпелем.
С уважением Борис.
Для примера. На мой взгляд (если не учитывать большую разницу в качестве исполнения) основное отличие на первый взгляд бросается в глаза.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:42:25 от Sterling »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
А вы поясните разницу на первый взгляд они похожи. И разница в цене в 60 раз мотивированна. Вы учитывайте, что не специалисту в монетах  13-14 веков ее найти сложно. Просветите чем ваша так редка и эти так стандартны. Тиражом, монетным двором или годом или штемпелем.
С уважением Борис.

Нумизматических интересов здесь несколько:
1.В правлении Карла II - это единственная его монета в классическом стиле гро-турнуа (гро-турнуа Карла I Анжуйского уже приводились в этой ветке).
2. Чеканка этой монеты производится всего 2 года в Кунео и обращается на небольшой территорри в Пьемонте - это и составляет её редкость, а при такой сохранности и желанность для коллекции, при старте 4000 Е.
Гораздо больше выпусков при Карле II чеканят в его владениях в Провансе и Неаполе.
3. При коллекционировании гро-турнуа региональных выпусков чеканка с легендой графства Пьемонт в общем-то уникальна.
Подводя итог можно сказать, что очень интересный  и редкий региональный выпуск.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 22:02:10 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Разница велика.
 Если коротко, то Верхняя турноза - рарик в прекрасной сохранности, потому и дорогая, а ваши COMMON, потому и дешевые.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Для примера. На мой взгляд (если не учитывать большую разницу в качестве исполнения) основное отличие на первый взгляд бросается в глаза.

В данном случае это совсем не показатель. Это разные монеты, разных правителей, обращающиеся на разных территориях. На французских гро-турнуа лилия и крест служат вспомогательными отличительными знаками при разных правителях ( с детализацией потянет на хорошую статейку в альманах, поэтому воздержусь от подробностей, но показательно правление Jean II когда гро-турнуа чеканятся в его правление с 3 типами знаков над символом города Тура - корона, крест, лилия, в зависимости от курса гро-турнуа по отношению к денье-турнуа 1:15,12,8 или к 10 ) :)
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 22:21:44 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Вот теперь понятно и интересно. Спасибо. Меня ввело в заблуждение стандартный для этой монеты внешний вид (если не учитывать большую разницу в качестве исполнения) я привык к 17 веку, а там для такой ценовой разницы в пиастрах или дукатонах такой цене обычно соответствует необычный внешний вид.
Спасибо vlad1971 и уважение монете.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вот теперь понятно и интересно. Спасибо. Меня ввело в заблуждение стандартный для этой монеты внешний вид (если не учитывать большую разницу в качестве исполнения) я привык к 17 веку, а там для такой ценовой разницы в пиастрах или дукатонах такой цене обычно соответствует необычный внешний вид.
Спасибо vlad1971 и уважение монете.

Ок :az:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Можно я глупость ляпну. Борис, помните ваши две монеты, даже если не учитывать фальшивку 19 века, разница была почти на порядок, и это только разница на состояние, а здесь еще и редкий мондвор. Наверняка и у вас такая же фича встречается. "Я так думаю" (с)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Заказывал Дед Морозу ботдрагер на Новый год... но не уточнил видимо, какой.
Он подумал, что на Старый Новый год и принес сегодня :D
Людовик Мальский, Фландрия - вторая половина 14 века.
Людовик далеко не самый блестящий король этого столетия... Но, как любит говаривать Роман, - аромат истории эта монета несет :laugh:

Во первых, Людовик - внук короля Филиппа Длинного и Маго Артуа, известных многим, как минимум, по саге М. Дрюона "Проклятые короли".
Одна из главных сюжетных линий романа разворачивается вокруг борьбы влиятельных феодалов за графство Артуа. По мнению Дрюона и многих историков именно эта феодальная разборка послужила одной из главных причин Столетней войны между Англией и Францией.
Так что же стало с графством??
После смерти старшей дочери Филиппа V (тетки Людовика) - Жанны Бургундской, предположительно отравленной Робером Артуа, и кончины ее сына - бездетного графа Филиппа Руврского графство перешло по наследству ко второй дочери Филиппа - теске Маго - Маргарите Французской. После ее кончины графством завладел наш герой - Людовик Мальский. После смерти Людовика в 1384 году ему наследовала дочь Маргарита, которая, выйдя замуж за Герцога Бургундии Филиппа Смелого, "передала" герцогство Артуа извечному сопернику французской короны - Бургундии...
И почему Филипп Красивый не отдал графство Артуа законному наследнику РоберуIII?  :D
А еще Людовику подростком довелось сражаться в битве при Креси, где был убит его отец, а он получил серьезные ранения...
Но известен он больше всего любовью к всевозможным средневековым увеселениям... Но последние годы правления Людовика  были омрачены восстаниями фламандских городов, одно из самых крупных 1382 года "Восстание белых шаперонов" чуть не стоило ему жизни, когда герцог чудом избежал "гутентагов" гентских ткачей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_II_(%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B8)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D1%85_%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2
http://sir-drake-ii.livejournal.com/25202.html
« Последнее редактирование: 13 Января 2013, 19:43:48 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не знаю, найдется ли в России еще хоть один маньяк, который бы восторгался бы этой монетой, так же, как я?))

Это реал Энрике IV Бессильного, - короля Кастилии и Леона второй половины 14-го века, отчеканенный в столице Кастилии - Бургосе.
Безвозвратно уходит старая, доколумбовая Эпоха: конец Реконкисты - мавры оттеснены на Юг , прижатые к морю в Гранадском эмирате, и войска Энрике уже доходят до Гранады, но отдельные королевства Пиренейского полуострова разрозненны для нанесения главного удара, кортесы жаждут крови мавров и друг друга, - плетя интриги и готовя мятежи против короны, орудует святая инквизиция...
Уже у «быков Гисандо» подписан договор между королем Энрике IV и его сестрой инфантой Изабеллой, согласно которому она становилась его наследницей.
Каких-то пару десятков лет, и Средневековье безвозвратно канет в историю: Христофор Колумб уже бредит кратчайшим морским путем достичь Индии, а младшая сестра короля тайно готовится выйти замуж за короля Арагона - Фердинанда, что покончит с феодальной междоусобицей и навсегда объединит отдельные королевства в единую католическую Испанию, не без помощи костров испанской инквизиции, основанной духовником Изабеллы - Томмазо де Торквемадо, а Мир вступит в эпоху великих географических открытий и религиозных войн между христианами...
 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:47:18 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Весьма интересная и достаточно редкая испанская монета - мои поздравления! :)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Отличная монета! Поздравляю!
 :ay:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Весьма интересная и достаточно редкая испанская монета - мои поздравления! :)
Спасибо!  :bs:
Теперь мечтаю о гроте (или половинке) Фердинанда Арагонского...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 18:32:54 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Наверное, правильнее - кроат, от английского гроут...
А благозвучнее - реал:
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:48:59 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Второй день под впечатлением от кастильско-лионаского герба на монетке.
Даже переснял в контрастном свете, для пущей рельефности  ::)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:49:31 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Может не в ту тему задал вопрос, но вот человек интересуется...
Интересует монета обол - медная монета во Франции в IX в., равная 1/2 денье (серебро тоже подойдет). Также интересуют те оболы, что были в ходу в Средние века в Голландии, Италии, Испании и Португалии.
Всего надо 15 шт. Буду благодарен за любые наводки на сие сокровище.
Интерес неординарный :D
Смущает то, что подход не профессиональный... Вроде: ищу жменю средневековых оболов.
Скорей всего человек занимается реконструкцией Средневековья и ему нужно для антуража...
Но когда он узнает, что оболы встречаются гораздо реже денариев, и монеты тех же Каролингов стоят по 300-600 евро, интерес сразу отпадет.  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика