Автор Тема: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ  (Прочитано 18499 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #30 : 15 Апреля 2015, 00:12:09 »
И с горы виден весь город.
Полагаю, что в средние века вершина не представляла угрозы городу, - не более, чем для разведки за обороной города и как командный пункт осаждающих...
---
Кстати, пример того, как средневековый низменный город был взят артиллерией:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bombardment_of_Brussels
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #31 : 15 Апреля 2015, 00:17:01 »
Барселона. Крепость на горе Монтжуик построена только в 1640 году. Высота горы 173 метра.
Барселона - это пример приморского города, окруженного неприступными горами с тыла...

Владимир, Вы об этом Александру Васильевичу Суворову рассказывайте.  :D :D :D


Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #32 : 15 Апреля 2015, 00:20:26 »
Кстати, пример того, как средневековый низменный город был взят артиллерией:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bombardment_of_Brussels

Ну.... Владимир.... совсем не хорошо ТАК передёргивать.  >:(
Вы нам ещё предъявите города взятые и разрушенные Наполеоном Буонапарте.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #33 : 15 Апреля 2015, 00:26:47 »
Ну.... Владимир.... совсем не хорошо ТАК передёргивать.  >:(
Вы нам ещё предъявите города взятые и разрушенные Наполеоном Буонапарте.
Нет, это ни как пример...
Скорее, как иллюстрация недальновидности брюссельских градостроителей :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #34 : 15 Апреля 2015, 00:31:25 »
Ну.... Владимир.... совсем не хорошо ТАК передёргивать.  >:(
Вы нам ещё предъявите города взятые и разрушенные Наполеоном Буонапарте.
Нет, это ни как пример...
Скорее, как иллюстрация недальновидности брюссельских градостроителей :laugh:

Да у них и сейчас как то там.... не очень.... в Брюсселе....
не только с градостроителями...   :D
 

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #35 : 15 Апреля 2015, 01:11:15 »
Я не очень помню по военной истории, но при необходимости, обученные подразделения, при соответствующей технической поддержке и обеспечении,  брали любую крепость.  :bs: Некоторые исключения (редчайшие), только подтверждают правило. Осада или штурм, или то и другое, пали практически все. :bs: И вопрос не в артиллерии или осадных орудиях, численном перевесе или укрепленности города, наличие высот вокруг него или нет, весь вопрос в необходимости и возможности, ну и воле к успеху.  :bs:
При этом, всё вышеперечисленное, никак не связано с Баблом, для рубки которого города создавались. :bs: Это только добавляло стимулов атакующей стороне, в некоторых случаях особенно стимулировало. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #36 : 15 Апреля 2015, 01:49:38 »
Я не очень помню по военной истории, но при необходимости, обученные подразделения, при соответствующей технической поддержке и обеспечении,  брали любую крепость.  :bs: Некоторые исключения (редчайшие), только подтверждают правило. Осада или штурм, или то и другое, пали практически все. :bs: И вопрос не в артиллерии или осадных орудиях, численном перевесе или укрепленности города, наличие высот вокруг него или нет, весь вопрос в необходимости и возможности, ну и воле к успеху.  :bs:
При этом, всё вышеперечисленное, никак не связано с Баблом, для рубки которого города создавались. :bs: Это только добавляло стимулов атакующей стороне, в некоторых случаях особенно стимулировало. :bs:
Как опровержение - Крак де Шевалье, - крепость которую не взяли орды арабов при наличии всех перечисленных вами компонентов!
Пала крепость лишь благодаря военной хитрости - подложному письму с требованием сдачи крепости от командующего.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 01:51:12 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #37 : 15 Апреля 2015, 01:51:02 »
Я не очень помню по военной истории, но при необходимости, обученные подразделения, при соответствующей технической поддержке и обеспечении,  брали любую крепость.  :bs: Некоторые исключения (редчайшие), только подтверждают правило. Осада или штурм, или то и другое, пали практически все. :bs: И вопрос не в артиллерии или осадных орудиях, численном перевесе или укрепленности города, наличие высот вокруг него или нет, весь вопрос в необходимости и возможности, ну и воле к успеху.  :bs:
При этом, всё вышеперечисленное, никак не связано с Баблом, для рубки которого города создавались. :bs: Это только добавляло стимулов атакующей стороне, в некоторых случаях особенно стимулировало. :bs:

Кирилл, ты чего такого нагромоздил, что с ходу и переварить затруднительно.
Особенно выделенное. Да и предыдущее....
Боле-менее понятно последнее предложение, но и там масса лексических смысловых галлюцинаций опечаток.  :laugh:
Давай, ты утром (на свежую голову  :D) всё это (свой пост) ещё раз перечитаешь и .......
прокомментируешь. :bs:, а то я что-то тупить начинаю. Сильно.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #38 : 15 Апреля 2015, 02:00:20 »
Все вокруг туман. И у каждого ёжика свой путь.  :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #39 : 15 Апреля 2015, 22:16:28 »
Все вокруг туман. И у каждого ёжика свой путь.  :laugh: :laugh: :laugh:
А ведь не пил, почти... :-\
Так вот там было о том, что города для одного - для сосредоточения ништяков, их перераспределения и накопления. Если этих ништяков, накопилось достаточно, то появится тот, кто силой ли, терпением ли, ну или там хитрастью какой эти ништяки отнимет, город возьмёт, народу изничтожит, архитектуру попортит. :bs: Если при этом город стоит на пути более высоких исторических или материальных целей, то количество ништяков, может рояли уже не играть, тогда из принципа или по необходимости.
Вывод, нет неприступных крепостей, есть лентяи, бездарности, ну или независящие от нас обстоятельства... И наличие или отсутствие главенствующих высот рядом с городом только улучшает шансы одной из сторон, но проблемы не снимает. Вот. :bs:
P.S.: К стати, именно выгодное положение города, частенько являлось причиной взять его, и количество "ништяков" в этом случае не имело значения тоже. :bs:
P.S.S.: А это так к слову https://www.youtube.com/watch?v=dVFXwqtdkSs , но лучше почитать http://scilib.narod.ru/Military/Bogolyubov/Bogolyuboff.htm
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 22:34:18 от lirik85 »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #40 : 15 Апреля 2015, 22:57:39 »
Все вокруг туман. И у каждого ёжика свой путь.  :laugh: :laugh: :laugh:
А ведь не пил, почти... :-\
Так вот там было о том, что города для одного - для сосредоточения ништяков, их перераспределения и накопления. Если этих ништяков, накопилось достаточно, то появится тот, кто силой ли, терпением ли, ну или там хитрастью какой эти ништяки отнимет, город возьмёт, народу изничтожит, архитектуру попортит. :bs: Если при этом город стоит на пути более высоких исторических или материальных целей, то количество ништяков, может рояли уже не играть, тогда из принципа или по необходимости.
Вывод, нет неприступных крепостей, есть лентяи, бездарности, ну или независящие от нас обстоятельства... И наличие или отсутствие главенствующих высот рядом с городом только улучшает шансы одной из сторон, но проблемы не снимает. Вот. :bs:

Всё гораздо просче, Кирилл.
Ну не было тогда интернета, ну не было тогда сайта castlecoins.ru, говоря твоими словами, главного сосредоточения "ништяков"  :laugh:
Скукотища.
Чем еще заняться? Массовики-затейники, страдающие от скуки и безделья и от отсутствия навыков лизать себе яйца (в отличии от братьев наших меньших) собирают кучу гопников и отправляются по-соседски морды друг-другу бить. А гопники денег любят. А где их взять? Правильно. Там, где их много. А где их много?....
Но бывает и так, что этим самым гопникам, да и массовику-затейнику по сусалам и надают... Частенько.
Это я к тому, что были неприступные средневековые крепости, даже когда стали применять огнестрельное оружие. В одной Австрии их как грязи много их.  :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #41 : 15 Апреля 2015, 23:02:04 »
Последнее, твоё дополнение, Кирилл....  ???
Я тебе о белом, а ты мне о пушистом...  :be:
Я тебе... и не только я, о средних веках и о ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ, а ты мне Измаилом...  :bu:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #42 : 15 Апреля 2015, 23:13:25 »
Последнее, твоё дополнение, Кирилл....  ???
Я тебе о белом, а ты мне о пушистом...  :be:
Я тебе... и не только я, о средних веках и о ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ, а ты мне Измаилом...  :bu:
Есть малёк, каюсь...
Люблю это, в корень зреть... :laugh:
А если вообще, наличие гопоты, во все времена, влияло на архитектуру. По крайней мере, высота и толщина стен прямо пропорциональна наличию, количеству и военно-технической подкованности последних... :bs: В свою очередь наличие, количество и военно-техническая подкованность этих самых "гопников", напрямую зависит от ден. знаков или других ценностей в городе. Вот и меркуй, что связано с архитектурой бывает, а что  нет... :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #43 : 15 Апреля 2015, 23:20:49 »
.... напрямую зависит от ден. знаков или других ценностей в городе. Вот и меркуй, что связано с архитектурой бывает, а что  нет... :bs:

Всё гораздо просче:bs:
Есть деньги - есть архитектура.
Нет денег - нет архитектуры.... да и самого города поди нет. Так, поселение, которое утюжат все кому не лень.
А мы, о городах речи ведём.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГРАДОСТРОЕНИЯ
« Ответ #44 : 16 Апреля 2015, 00:40:00 »
.... напрямую зависит от ден. знаков или других ценностей в городе. Вот и меркуй, что связано с архитектурой бывает, а что  нет... :bs:

Всё гораздо просче:bs:
Есть деньги - есть архитектура.
Нет денег - нет архитектуры.... да и самого города поди нет. Так, поселение, которое утюжат все кому не лень.
А мы, о городах речи ведём.
Золотые слова. :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика