Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 120500 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
От чего зависит время коллекционирования?
Кто -то приходит в монеты на несколько месяцев, а кто-то на всю жизнь.

Я абсолютно уверен, что коллекционирование - это психология!
А психика формируется в детстве. Я понял, почувствовал, полюбил Монету в детстве и слава Богу мои детские ощущения живы.
Иногда что-то ломается и человек просто перестает чувствовать монету. Часто из-за житейских проблем, забот, переживаний...
Иногда это происходит через пик перфекционизма: человек десятилетиями собирал монеты в ВФ+, но постепенно тяга к лучшему затмила очарование от самой старинной монеты в ущерб азарту покупки. Иногда наступает просто пресыщение, иногда фокус увлечения смещается на новые хобби (от машин и женщин до экстремального спорта и охоты)...
Мне кажется пользовалась бы популярностью особая специализация психологов для собирателей (по аналогии с сексопатологами), которые будут держать коллекционеров в тонусе, не давая сорваться в крайности.
Но я уверен, что коллекционеры сами должны научиться понимать, что такое коллекционирование и какова его природа, заставляющая иногда продавать (или не покупать) вещи первой необходимости ради интересной монеты или почему в какой-то момент монеты перестают радовать...
Например, один коллега жаловался, что приобрел раритетнейшую золотую монету Петра I (которых в мире с десяток, если не меньше), но после покупки даже не прикасался к ней месяцами, убрав в шкаф...
Нет влечения из серии может, но не хочет...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Лично я пересмотрел своё отношение к коллекционированию.Разобрался в себе,-что хочу,могу и нравится.
Собирать буду однозначно,и именно то,что будет радовать.Только такие монеты.
Насчёт денег,потраченные на монеты.Покупать буду очень точечно и аккуратно.Всё таки для меня важно,в наше время,ликвидность оных,-вдруг жизнь припрёт.
Нумизматика,-для меня интересное хобби,не хочу себе отказывать в удовольствии.
П.С.и спорить ни с кем не хочу.пишу только про себя. :bi:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, поздравляю!  :bi:
Кажется, это был черный понедельник :bm:
Игра идет в крупную и Россия решила не ждать кризиса, а перевернуть стол сама! Респект!
Выживут только сильнейшие страны!  8))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
   Чему радоваться то?
Если такой курс продержится до конца недели, придется мне от трех аукционов отказаться за весьма интересные монеты.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Чему радоваться то?
Чему?
Появляется хоть какая-то предсказуемость и коридор планирования :D
Вот у Вас - три недели.
А у меня запланировано шестимесячное воздержание(((
Плюс - надоело ждать триггера.
Пузырь надулся до максимума и ждать когда он сам лопнет - нервно. А здесь все ясно-понятно)))
Ирония, конечно, горькая, но кризис был неминуем.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2020, 19:41:27 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
С одной стороны, все печально. Все, что есть на рынке - индексируется под доллары и рубли (бытовая техника и тд тп). С другой, да. кризис наступил и теперь знаешь, что ждать
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Кризис начался не сейчас. Просто мы свидетели очередной его волны. Для сравнения стоит вспомнить ужасы 1998, 2008, панику 2015...Успокойтесь и живите здесь и сейчас, и будет вам счастье.

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Кризис начался не сейчас. Просто мы свидетели очередной его волны. Для сравнения стоит вспомнить ужасы 1998, 2008, панику 2015...Успокойтесь и живите здесь и сейчас, и будет вам счастье.
Про начало кризиса согласен, это просто очередная волна. Про живи здесь и сейчас тоже согласен. Переживания никак не помогут.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Успокойтесь и живите здесь и сейчас, и будет вам счастье.
Это точно!
Россия 1000 лет живет в кризисе!
Уже сотни государств исчезло с карты мира, а у нас все кризис))
---
Что касаемо нумизматики, то покупать монеты можно будет если соотношение рубль/уе в ходе турбулентности вернется на приемлемый для покупки показатель.
Шансы есть, так как кризис не локальный, а самый что ни на есть мировой.
Но пока что это нереально...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Не до монет будет.С такими "волнами".Может утрясётся всё и вернется к тому,что было. ::)

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Не до монет будет.С такими "волнами".Может утрясётся всё и вернется к тому,что было. ::)
Ага, доллар по 30, проезд в маршрутке 5 рублей.. :laugh:
Если серьезно, то у меня ремонт на носу и я даже представить не могу, на сколько ВСЕподоражает к моменту, когда я начну его делать.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
К "афро-американскому" понедельнику добавили ещё и карантин с короновирусом, по прилёту из-за границы, видел циркуляр сегодня общероссийский по компании, всех прилетевших из загранпоездок - на обследование в больницу, к работе не допускать. :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...ещё и карантин с короновирусом, по прилёту из-за границы, видел циркуляр сегодня общероссийский по компании, всех прилетевших из загранпоездок - на обследование в больницу, к работе не допускать.
Не слухи? ???
Такие меры предусмотрены, но на случай пандемии или эпидемии в России, как в Италии или в Китае.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Володя, уже не слухи, сам шокирован, за подписью генерального директора распоряжение......
Сам только в октябре летал отдыхать на Кипр и тут такая "резкая" бумага......
Коллега в Москву из Австрии вернулся пару недель назад, если б не угадал на сутки с прилетом попал бы в карантин по прилету на 10 дней.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Такие ограничения принимаются по всему миру. В моей конторе (глобальная международная компания) отменены все запланированные встречи, совещания и т.д. Приняты планы по закрытию офисов в глобальном масштабе и переводе сотрудников на работу homebased. Принят кризисный план по командировкам и т.д и т.п. Все просто очень серьезно. Я такого кипеша не припомню...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика