Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391178 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1110 : 06 Мая 2015, 14:44:34 »
А  мне Леопольд не правится. Портрет какой-то весь округлый в деталях. И буквы лишены остроты. Я не утверждаю, что литье - компетенции не хватает. Но я бы такую не взял. Возможно имела место тепловая обработка.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1111 : 06 Мая 2015, 15:15:24 »
Грацкие Леопольды 1698 года все такие. Для него это очень даже приемлемое состояние. Возможно не совсем "монетный" вид талера объясняется высоки чеканом. Я сам хотел найти Грац 1698 год для себя. Пересмотрел их достаточно много на разных интернет ресурсах. Всякий раз или не устраивала цени или не устраивало состояние. Здесь, насколько можно судить по фотографии, при достойном состоянии достаточно демократическая цена.

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1112 : 06 Мая 2015, 15:24:45 »
... но если монета в слябе, на котором указана степень сохранности без различных англоязычных комментариев, то естественно, поле должно быть не тронутым. На мой взгляд такую вещь можно брать в коллекцию.
... ну да кстати, стоит еще надпись одна, сперва я на нее и не обратил внимания как-то и как я понял с перевода, монетка была видимо или в креплениях или ободке, это как-то не радует уже конечно, хотя с виду если не было бы это указано, даже и не сказал бы что стояла и по степени износа тоже этого не сказать, главное не было бы припоя по гурту грубого и удаленного грубо, зажимов вроде тоже особо не наблюдаю... не раз сам от населения брал монеты и лично снимал монеты с ободков, как с серебряных крупных, так и  с золотых.... главное на сколько аккуратно это было сделано когда вставляли их, так под ободком частенько было так, что гурт вообще находился наоборот в идеальном состоянии... спрошу тогда еще  у продавца, что там у нее с гуртом... ну да собственно вот она в слабе... сами и гляньте.
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1113 : 06 Мая 2015, 15:47:10 »
... Возможно имела место тепловая обработка.
... думаю от такой тепловой обработки что Вы имеете ввиду, чтоб так буквы округлились... монета при нагреве вообще тогда вся могла ПОБЕЖАТЬ... вернее и изображение Леопольда, тем более мелкие детали все вокруг, говорю просто как бывший ювелир ;) и знаю на практике,что такое термообработка или  когда бежит металл... тогда и монета стала бы вся так скажем, неприятно белесая от температуры высокой, как бывает часто при отжиге серебра, монет в частности горелкой... когда неопытные в этом деле ювелиры, убирают таким способом грязь и прочие не нужные окислы на монетах.. :bm:.
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1114 : 06 Мая 2015, 16:01:33 »
Там в деталях, помимо "снятия с подвеса", ещё стоит "удар (ударенная)". :-\ По фото не видно где. А цена для снятой "с подвеса" дороговата, это во-первых. А во-вторых, поверьте никто, и Вы в том числе, не хотите в коллекцию монету со снятым "ухом", как бы хорошо бы оно не было снято. Конечно могут быть исключения для раров, но это уже нюансы. :bs:

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1115 : 06 Мая 2015, 16:32:48 »
ну это естественно и я не люблю заделанных отверстий, со спиленными ушками и вообще чтоб монета подвергалась еще какой-то реставрации, пусть лучше уж тогда будет какая есть... если редкость какая-то чем так... особенно раздражают монеты подрезанные штихелем, локоны, глаза и все такое.. и поэтому категорически не кладу такие уж точно в коллекцию... но вот и задал вопрос продавцу, есть ли спил уха или обточка гурта... хотя у нее гурт гладкий и можно даже не обратить на это внимание если все грамотно сделано, убрано... а если может как и выше предполагал, просто стояла аккуратно в ободке... ладно если это еще так...
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1116 : 06 Мая 2015, 16:39:37 »
 Ну теперь понятно почему такая не высокая цена на этот талер.
 Дефекты серьезные - "ударенная" и " с подвеса".

 Я бы пропустил эту монету мимо. Не редкая она.
 Лучше взять такой талер без подобных дефектов, пусть и подороже.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1117 : 06 Мая 2015, 17:13:00 »
Я бы тоже себе не брал, с учетом дефектов.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1118 : 06 Мая 2015, 17:23:54 »
ну про ударения... может если это об этих 2-х местах сказано, что я смог разглядеть в более крупном разрешении на снимке осветлив фото и указал вот тут стрелками, то тогда еще и не так страшно... а на счет как она была там закреплена в подвесе... подожду что ответит продавец... может в реале и ничего серьезного... как  бывает частенько, монета в реале смотрится гораздо приятнее чем на снимках, а  в связи с такими дефектами... может и до $.300 тогда  можно попробовать опустить цену... тогда уж думаю не жалко взять пока и такую... а вдруг и мои надежды оправдаются, что в целом-то  талер будет вполне коллекционным, ведь на сайте NGS, она вполне смотрится неплохо и в красивой достаточно даже  патине :) вот.. ссылочка на нее http://www.ngccoin.com/certlookup/index.aspx?CertNumber=3808934-005
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1119 : 06 Мая 2015, 19:37:32 »
Ну вот, а вначале писал, что XF, кабы без комментариев, а потом оказалось, что там почти "Воина и Мир" написаны!  :)

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1120 : 06 Мая 2015, 20:11:35 »
вот что только что мне ответил продавец по этому поводу и вроде если все так на самом деле, тогда я подуспокоился... "-Понимаю надпись так. Монета, когда не помещается в сертиф. слаб, в слабе удаляют пластмассовые крепления. Какие либо дефекты на самой монете, я не увидел. С такой надписью у меня уже были монеты, но дефектов на монетах не было. Стараюсь редкие монеты покупать в сертификате, сейчас много фуфла, особенно средневекового. Тогда и чекан был слабый и не ответственный по качеству, поэтому узкоглазые друзья работают не покладая рук...."
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1121 : 06 Мая 2015, 20:31:42 »
Все это конечно хорошо, но... монета не настолько редкая, что бы в таком виде брать для себя. Лично я бы такую монету пропустил, но это мое мнение. А так решать Вам.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1122 : 06 Мая 2015, 22:08:43 »
А где на слабе вы увидели надпись "ударенная"?
Если имелось в виду "tooled", то это монета с механической обработкой. Одним словом, реставрированная, что в итоге еще хуже. :(

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1123 : 06 Мая 2015, 22:29:00 »
ну я это тоже так перевел, но как ни крутил и аверс и реверс фото ее, не всматривался, так что-то и не узрел... а где вообще она тут была реставрация, ну если тогда что-то с гуртом может только.. :-\
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1124 : 06 Мая 2015, 22:35:28 »
Как вот не смотрю... так и не вижу ни где что-то, чтоб была подрезана штихелем.... ни заделанного отверстия, тоже не вижу... не понять ничего... где там механическая обработка тогда была :(
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика