Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391067 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #195 : 06 Октября 2010, 17:21:45 »
стоило ради 50 тысяч тарелку портить?

я бы радовался самой тарелке, кушал бы с нее чего нибудь и вспоминал этого самого Иоахима.
или на крайний случай в сервант поставил, на видное место.

а так тебе и не монета и тарелки больше нет (интересно, а может на тарелке еще чего интересного было - орнамент там или рисунок какой?)
Эх, загубили вещь!

глупость какая-то :(
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 17:26:04 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #196 : 13 Октября 2010, 00:23:53 »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #197 : 13 Октября 2010, 00:55:49 »
Вот ещё один талер с "Кюнкера" всплыл. Сравните монеты... и цены -
1) http://www.kuenker.de/onlineAuctionOrderDetail.asp?lid=1&nid=148&lager=00060&dsnr=0&los=5370
2) http://www.muenzauktion.com/olding/item.php5?id=225885&lang=ru&PHPSESSID=980bb61011d24d2fe98c03b9eecdf266
только это четвертинка.

а насчет цен на машопе..... не раз уже замечал.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #198 : 13 Октября 2010, 01:19:27 »
только это четвертинка.
а насчет цен на машопе..... не раз уже замечал.

Я знаю, просто не стал уточнять
Мелкие немецкие монеты я там покупаю с удовольствием, цены приемлемые и даже нередко дешевле, чем на том же "Кюнкере". А вот талеры очень дороги, к сожалению.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 01:21:09 от arruabarrena »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #199 : 28 Октября 2010, 23:03:20 »
Время от времени на аукционах я встречаю один довольно любопытный талер, называемый где schautaler, где медалью. Талер датируется 1528 годом, автор штемпеля - Utz Gebhardt, он же изготавливал штемпель для чумного талера (1527/1528). Кстати, эти монеты не только очень похожи стилистически, у них даже размер примерно одинаковый. Но вот другой информации по талеру я не смог найти. Что символизирует рыба, проглатывающая человека? И самое главное - по поводу какого события выпущена эта монета (медаль)?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 01:03:09 от arruabarrena »

Nik

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #200 : 29 Октября 2010, 00:38:38 »
Время от времени на аукционах я встречаю один довольно любопытный талер, называемый где schautaler, где медалью. Талер датируется 1528 годом, автор штемпеля - Utz Gebhardt, он же изготавливал штемпель для чумного талера (1527/1528). Кстати, эти монеты не только очень похожи стилистически, у них даже размер примерно одинаковый. Но вот другой информации по талеру я не смог найти. Что символизирует рыба, проглатывающая человека? Скелет? И вообще - по поводу какого события выпущена эта монета (медаль)?
На самом деле очень интересный талер!

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #201 : 29 Октября 2010, 01:32:58 »
Что символизирует рыба, проглатывающая человека? И самое главное - по поводу какого события выпущена эта монета (медаль)?
Вообще то человек и кит ( а не рыба  ;) - это Иоан, которого сначала кит проглатил, он там - во чреве кита -  три дня побыл, а потом.... ну как бы это сказать... ну в общем кит его  "выпустил".
А вот чему посвящена медаль - не знаю. Нашел информацию о трех медалях, резаных Ulrich (Utz) Gebhardt в Богемии, где он работал до 1531 года. Но описания этой медали там нет.
Одно из предположение - это медаль не к событию, а просто "по мотивам" библейских сюжетов,
Ну вот так, например
http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=846588&AucID=627&Lot=1060&Val=206362f6638b31cba1c2236159afe12c&Match=1

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #202 : 29 Октября 2010, 02:49:16 »
Теперь сюжет в целом понятен, спасибо. Только не Иоан, а Иона (пророк). Вот цитата из "Википедии":

"Предание гласит, что Иона получил однажды от Бога повеление идти в Ниневию с проповедью. Но пророк, вместо того чтобы повиноваться велению Божию, отправился в Иоппию (ныне Яффа), сел на корабль и отправился в Фарсис, финикийскую колонию в Испании. Во время морского пути корабль был застигнут страшной бурей, и мореплаватели в страхе бросили жребий, чтобы узнать, за чьи грехи они навлекли на себя гнев Божий. Жребий пал на Иону, который сознался в своем грехе неповиновения Богу и просил мореплавателей бросить его в море. Те выкинули его за борт и буря утихла. Между тем, по божественному промыслу, Иону в море поглотила большая рыба. Пробыв во чреве китовом три дня и три ночи, Иона молился Господу и затем был выброшен рыбой на берег".

Кстати, я подумал - а не может ли быть так, что этот талер служил талисманом при путешествии по морю? Мол, молись и тогда буря тебя не тронет. Обычно роль такого талисмана выполнял талер со св. Георгием, но эти монеты появились позже, в 17-18 вв. А тогда, в первой половине XVI, вместо них могли брать в дорогу именно талеры с Ионой. Как вы считаете?

Фартинг

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #203 : 29 Октября 2010, 16:51:07 »
Кстати, я подумал - а не может ли быть так, что этот талер служил талисманом при путешествии по морю? Мол, молись и тогда буря тебя не тронет. Обычно роль такого талисмана выполнял талер со св. Георгием, но эти монеты появились позже, в 17-18 вв. А тогда, в первой половине XVI, вместо них могли брать в дорогу именно талеры с Ионой. Как вы считаете?
Тиражи были маленькие, чтобы монета была доступная для всех желающих моряков. Скорее всего - это подарочная талероподобная медаль, которую дарили состоятельные граждане того времени своим близким и знакомым в качестве талисмана или сувенира, выполненный для тех лет как произведение искусства.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #204 : 29 Октября 2010, 17:17:00 »
Возможно, это всего лишь предположение.
Кстати, раз уж я упомянул талеры со св. Георгием... Судя по аукционным описаниям, все они (или почти все) были изготовлены в Венгрии. Но вот странность - у Венгрии нет выхода к морю! Только Дунай, но эта река, как мне представляется, довольно спокойная. А раз так, то какой смысл чеканить эти талеры? Внутреннего спроса нет, разве что на экспорт...

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #205 : 29 Октября 2010, 23:30:03 »
Вот тут тоже говорят об использовании этой монетки в качестве талисмана:
http://www.clanntartan.org/articles/charms.html
а вот тут:
http://www.nmm.ac.uk/collections/explore/object.cfm?ID=MEC0715
ввобще безаппеляционно завяляют
"Medal worn as a protection against perils at sea"

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #206 : 29 Октября 2010, 23:59:24 »
То, что талер со св. Георгием является талисманом, не вызывает сомнений. Просто странно, что их выпускали в стране, не имеющей выхода к морю.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #207 : 30 Октября 2010, 00:04:11 »
Так в первой ссылке вроде говориться, что это был такой канонический сюжет. К реальному морю и морякам отношения не имеющий. Поэтмоу мог чеканиться где угодно.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #208 : 30 Октября 2010, 00:52:54 »
Ясно, я просто не настолько искушён в переводе с английского

Оффлайн Drug

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Уважение: +4/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #209 : 06 Ноября 2010, 21:44:08 »
у нас в школе в кабинете труда стоял небольшой винтовой пресс. Ну, один дурак туда положил палец, а второй крутанул шпиндельверк))). Говорят, палец выдавило, как крем из тюбика.
Док, верится с трудом. Помню я эти школьные прессы на ручной тяге. Чтобы палец выдавило - надо было второму не просто крутануть, а крутить до упора. Даже даун бы заорал, когда только прижало бы.
нам препод-трудовик рассказывал. Сам я не видел.
Учителя труда того времени, когда мы были пионерами, любили рассказать ужасную байку, про травмы, прежде чем разрешить преступить нам к работе. Возможно этим они нас оберегали.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика