Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391198 раз)

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #555 : 07 Сентября 2013, 16:18:04 »
Добрый день уважаемые форумчане. Приобрел на WAG монету. В описании было сказано ,, неравномерная патина ,, и все. Удивляет ровное ( без микротрещин и каверн ) поле с ярким блеском. Что это - реставрация поля с полировкой и возможно лакировкой, о чем WAG ,,тактично,, умолчал или - ??? Гурт в порядке и по кавернам тоже.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #556 : 07 Сентября 2013, 16:39:04 »
По приведенной фотографии портретной стороны  монеты можно сказать, что реставрация поля, деталей рельефа не производилась.. Если Ваше недоумение вызывает качество поля, то на тирольских талерах Рудольфа II оно, в большинстве случаев, такое и есть.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #557 : 07 Сентября 2013, 17:05:26 »
Вот для сравнения ( 2 фото ) = поле имеет некую ,,матовость,, шероховатость , как и другие монеты изготовленные в данной технике чеканки ( к сожалению фото с большим разрешением не помещается и не передает блеск )

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #558 : 07 Сентября 2013, 17:09:50 »
То что патина имеет такой специфический вид легко можно объяснить тем, что либо с центрального поля монеты она была снята каким-то химическим способом, или наоборот нанесена на круговую легенду тем же способом. Вряд ли эту монету специально полировали, если это делали, то весьма профессионально, т.к. особых повреждений рисунка я не заметил. Для полной уверенности посмотрите монету в микроскоп или с большим увеличением. Будет видны микро повреждения от абразива, неизбежно появляющиеся при полировке.
При этом, опять же при увеличении, сравнив поверхность с поверхностью нормального, по Вашему мнению талера, Вы сразу увидите, что не так с монетой. Я например, в случае сомнений по поводу возможного вмешательства в рисунок монеты всегда так делаю, благо по случаю приобрел простенький микроскоп. Поверте, не надо экспертизы, всё сразу станет ясно.
Это сугубо моё мнение. :bs:
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 17:22:21 от lirik85 »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #559 : 07 Сентября 2013, 18:26:53 »
На зеркальную поверхность, обычно, патина так и ложится (неравномерно). ВСЁ (что видно на представленных фото) в порядке. Сомнений не вызывает. Поздравляю с приобретением!

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #560 : 07 Сентября 2013, 18:29:35 »
Нормальная монета. Талеры Рудольфа встречаются с очень ровным хорошим полем. Поэтому, переживать Вам не надо.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #561 : 07 Сентября 2013, 18:36:26 »
Огромное ВСЕМ Спасибо!!!  :bi: Настроение просто  :ay:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #562 : 09 Сентября 2013, 00:39:56 »
Возвращаюсь к талеру 1627-м (?) Гамбург. Я не к тому, что хочу его взять или чтобы всем надоесть. Просто продавец по моей просьбе скинул новые фото. В субботу на слете в Киеве, по словам некоторых наших форумчан и не только, талер вызвал некоторые споры и недоумение, но однозначно никто не сказал, что это фуфло. Всё остановилось, как и в нашем случае на уровне мироощущений и предчувствий. А если по сути то мнения от фуфла, до уникального штемпеля. Повторюсь, что всё физические характеристики его в норме, вопрос исключительно в сюжете аверса монеты, вернее в его исполнении. :bs:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #563 : 09 Сентября 2013, 01:49:51 »
Как по мне, то вроде нормальный талер. А что там народ смущает? ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #564 : 09 Сентября 2013, 12:50:04 »
Как по мне, то вроде нормальный талер. А что там народ смущает? ???
Это и смущает, что вроде нормальный, а рисунок аверса не типичный, причём на столько, что никто его не видел, до этого талера. При этом и в интернете похожих нет. И свойственна данная картинка, по крайней мере её стилистика, для 16-го века, а талер 17-го. Я потратил день на поиски в интернете, ничего. Пересмотрел 100-тни изображений. Результат тот же.
Повторюсь, физически, в смысле масса и т.д., в норме. :bs:
 

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Уважение: +21/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #565 : 11 Сентября 2013, 01:08:02 »
 
Сообщений: 54
Уважение: +5/-0
Просмотр профиля
 Личное сообщение (Онлайн)
 







Re: Литература по нумизматике

« Ответ #102 : 09 Сентября 2013, 23:15:20 »

Цитировать
 Изменить
 

Гамбург.
Langermann, Johann Paul: Hamburgisches Munz- und Medaillen-Vergnьgen
oder Abbildung und Beschreibung Hamburgischer Mьnzen und Medaillen welchem
ein VerzeichniЯ gedruckter Hamburgischer Urkunden, Dokumente und anderer Briefschaften
auch nцthige Register beygefьget worden. Hamburg: 1753
http://digital.slub-dresden.de/id365001112

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #566 : 11 Сентября 2013, 01:45:43 »
Книга хорошая, наверно, да только я англоязычный, ну в смысле со словарём. А тут может что-то и есть, но на немецком, просмотрел ничего не понял. :bu:
Вроде что-то есть на 442-й и 443-3-й, особенно по 4-му образцу, но опять же, языковой барьер. :bu:
Более всего похож на 557-й 1622-го года и № 3 на 581. :bs: Да только тоже не то, если в этой книге все возможные штемпеля, то ... :bs:
Короче, нужно мнение специалиста с немецким. :bs: А пока такого штемпеля в тот период, исходя из того, что увидел в книге нет, подождём резюме немецкого переводчика. ???

Оффлайн D-Flame

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 3
  • Уважение: +0/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #567 : 14 Сентября 2013, 21:57:47 »
Возвращаюсь к талеру 1627-м (?) Гамбург. Я не к тому, что хочу его взять или чтобы всем надоесть. Просто продавец по моей просьбе скинул новые фото. В субботу на слете в Киеве, по словам некоторых наших форумчан и не только, талер вызвал некоторые споры и недоумение, но однозначно никто не сказал, что это фуфло. Всё остановилось, как и в нашем случае на уровне мироощущений и предчувствий. А если по сути то мнения от фуфла, до уникального штемпеля. Повторюсь, что всё физические характеристики его в норме, вопрос исключительно в сюжете аверса монеты, вернее в его исполнении. :bs:
Еще одна книга по "гамбургерам" http://books.google.com.ua/books?id=7vHHDXx7i7sC&pg=PA249&lpg=PA249&dq=1625+monet*nova*civitatis*hamburgensis&source=bl&ots=FxPL0vBtmj&sig=r0UK_qUoTh-zrYD8GvJjvyUP8qg&hl=ru&sa=X&ei=s4YvUt2tLZO6hAejoIHwBw&ved=0CEEQ6AEwAg#v=onepage&q=1625%20monet*nova*civitatis*hamburgensis&f=false
В этой книге 100% схожесть по легенде идет в 1625 году, о чем в Киеве и был разговор (там не семерка, а пятерка развернутая в другую сторону, что бывает на средневековых монетах). Скорее всего это и есть 1625 год, фото которого мне в сети не удалось найти.

Оффлайн D-Flame

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 3
  • Уважение: +0/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #568 : 20 Сентября 2013, 14:44:04 »
Никаких мнений по поводу гамбуржца? :bi:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #569 : 26 Сентября 2013, 19:46:58 »
Случайно наткнулся на подобную штуковину. В описании кратко сказано, что итальянское подражание тирольскому талеру с ошибками в легенде. Возможно ничего интересного, но я такого не встречал. http://www.muenzauktion.com/ritter/item.php5?id=46917 Вообще- забавно

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика