Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391150 раз)

Оффлайн Dezdechado

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Уважение: +0/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1335 : 26 Марта 2016, 03:01:06 »
постараюсь сделать :az:

Оффлайн Dezdechado

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Уважение: +0/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1336 : 26 Марта 2016, 03:22:55 »
вот

Оффлайн Dezdechado

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Уважение: +0/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1337 : 26 Марта 2016, 03:30:29 »
еще

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1338 : 27 Марта 2016, 18:00:13 »
Друзья, подскажите сомневающемуся новичку в этой теме
Предложили талер Великая Римская Империя Курфюрство Саксония Иоганн Георг 1640 год , Dav. 7591
Но меня смущает состояние
Хотелось бы получше
Просят 14000 рублей.
Что посоветуете - брать или не брать в таком состоянии за такие деньги.
Тем более, что у меня уже есть два подобных - Леопольд и Фердинанд
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 18:21:36 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1339 : 27 Марта 2016, 18:22:42 »
Коллеги-талероведы, а по монетам Dezdechado кто-то может подсказать? ???
Я не в теме, но монеты, мне кажется, любопытные...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1340 : 27 Марта 2016, 18:41:13 »
Друзья, подскажите сомневающемуся новичку в этой теме
Предложили талер Великая Римская Империя Курфюрство Саксония Иоганн Георг 1640 год , Dav. 7591
Но меня смущает состояние
Хотелось бы получше
Просят 14000 рублей.
Что посоветуете - брать или не брать в таком состоянии за такие деньги.
Тем более, что у меня уже есть два подобных - Леопольд и Фердинанд

 Все зависит от ваших финансовых возможностей и от того как вы себе видите вашу коллекцию - какое состояние монет подходит вам по качеству, а какое нет. Кроме вас самих на эти вопросы вам никто не ответит.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1341 : 27 Марта 2016, 18:45:50 »
Все зависит от ваших финансовых возможностей и от того как вы себе видите вашу коллекцию - какое состояние монет подходит вам по качеству, а какое нет.
Мне кажется, что независимо от финансовых возможностей, брать эту монету это за 14000Р не стоит ???
Тупо - дорого, даже если вы готовы днями напролет любоваться на этот обмылок :at:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1342 : 27 Марта 2016, 21:34:43 »
По монетам Десдечадо и Потапа100 мое мнение такое:
какие бы они ни были редкие, брать в таком состоянии монеты нельзя.
По поводу первой группы монет я добавлю - имхо. Просто я не сторонник брать монеты в несохране, даже если это редкость.
Для меня эстетическое удовольствие, пожалуй, перевешивает наслаждение от обладания раритетом (хотя и тут грешен).
Но по поводу монеты Потапа - категорическое НЕТ!
Это уже не "моё скромное мнение", это факт: такое брать ни в коем случае нельзя!  >:(
Одному нравится клубника, а другому - сало. И пожалуйста.
Но нельзя брать в рот говно, объясняя, мол: а чо - мне нравится!  :at:  Нельзя и всё тут.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1343 : 27 Марта 2016, 21:41:01 »
Но нельзя брать в рот говно, объясняя, мол: а чо - мне нравится! Нельзя и всё тут.
Я вот на днях приобрел монетку... ну говно-говном (выражаясь вашим термином)... И доволен ,что урвал! ::)
Все монеты этого номинала в жуткой сохранности, а личность - в высшей степени выдающаяся, повернувшая ход всей европейской истории!
И как быть нам, бедным медиевистам, или тем же италофилам с их убитыми пиастрами? :-\
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Санчес

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Уважение: +28/-0
  • sanches
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1344 : 27 Марта 2016, 22:44:31 »
По первой монетке Dezdechado - Швеция - король Шведов, Готов и Вендов - Густав - I Ваза (1521 - 1560). Далер 1560 года (последний год чеканки), монетный двор Стокгольма (Ahlström 105, Dav. 8699, Hagander 7). В разы дороже чем далеры Вазы монетного двора Свартсьо 1:3. Состояние конечно не очень, но к сожалению в состоянии очень их практически нет, то есть - вообще почти нет. И даже в таком состоянии он стоит нормальных денег. В состоянии Xf такой Ваза будет очень тяжелоподъемным по деньгам, проходов очень мало. 

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1345 : 27 Марта 2016, 22:56:08 »
Но нельзя брать в рот говно, объясняя, мол: а чо - мне нравится! Нельзя и всё тут.
Я вот на днях приобрел монетку... ну говно-говном (выражаясь вашим термином)... И доволен ,что урвал! ::)
Все монеты этого номинала в жуткой сохранности, а личность - в высшей степени выдающаяся, повернувшая ход всей европейской истории!
И как быть нам, бедным медиевистам, или тем же италофилам с их убитыми пиастрами? :-\

Выражаю своё мнение:
Я и сам италофил (и медиевист самую малость).
Но все мои пиастры и тестоны (их немного, и они, конечно, несложные) - в приличной сохранности.
Всё очень просто: если у меня будут деньги на Мерседес - куплю и буду ездить. А если не будет столько денег, то куплю, например, Киа, и тоже буду ездить. Но я не буду покупать убитый вусмерть шестисотый, который завтра развалится, только чтоб был Мерседес.
Есть множество прекрасных и-или интересных монет Италии, которые мне бы очень хотелось приобрести. Но они или дорогие или доступны только в плохом качестве. Ну так что ж? Расшибиться мне теперь? Ничуть! Класть в коллекцию обмылок? Ни за что.
Буду радоваться тому, что у меня есть и мечтать о новых пополнениях. Нельзя объять необъятное!
Вы, Владимир, пропагандируете среди нас, простых нумизматов  ::) важнейшее направление мысли: осмысление монеты необходимо проводить не только по критериям редкости, стоимости, разновидности и даже исторической составляющей. Но и художественной. Эстетическое, стилистическое, художественное восприятие монеты - вот что я стараюсь в себе развивать. И тут я многому научился именно у Вас!  :az:
И как, спрашивается, можно наслаждаться обмылком?  :at: Угадывать замысел художника?
И напоследок отмечу, что радикальность и подчеркнутая неполиткорректность моего суждения была направлена не на все слабые по состоянию монеты, а на конкретного саксонца.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1346 : 27 Марта 2016, 23:10:37 »
Раз зашел разговор, подскажите пожалуйста, по состоянию парочки моих "саксонцев".
Сразу оговорюсь, покупал их не целенаправленно. Подвернулись по случаю недорого, я и взял.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1347 : 27 Марта 2016, 23:12:01 »
Ваши , мне нравятся  :ay:

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1348 : 27 Марта 2016, 23:14:05 »
Спасибо всем принявшим участие, что утвердили меня в этом мнении - эту монету не брать.

С уважением Анатолий

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #1349 : 27 Марта 2016, 23:15:49 »
По монетам Десдечадо и Потапа100 мое мнение такое:
какие бы они ни были редкие, брать в таком состоянии монеты нельзя.
По поводу первой группы монет я добавлю - имхо. Просто я не сторонник брать монеты в несохране, даже если это редкость.
Для меня эстетическое удовольствие, пожалуй, перевешивает наслаждение от обладания раритетом (хотя и тут грешен).
Но по поводу монеты Потапа - категорическое НЕТ!
Это уже не "моё скромное мнение", это факт: такое брать ни в коем случае нельзя!  >:(
Одному нравится клубника, а другому - сало. И пожалуйста.
Но нельзя брать в рот говно, объясняя, мол: а чо - мне нравится!  :at:  Нельзя и всё тут.
Полностью присоединяюсь. Монета аутентичная или нет уже не имеет значения, состояние выбросило эту монету за рамки оценки подлинности. Приобретать категорически не советую. :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика