Автор Тема: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ  (Прочитано 31427 раз)

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #75 : 12 Июня 2019, 09:55:14 »
   Да собственно говоря бухарско-хивинское это почти всегда украшенное в местном стиле индо-персидское. Ну кроме бухарских шашек наверно))))

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #76 : 12 Июня 2019, 10:00:34 »
Ну, есть нюансы...
По Афганистану Дима Милосердов пару месяцев назад книгу выпустил: https://forum.guns.ru/forummessage/79/2434717.html
Я ее еще не читал, мои экземпляры с оказией приедут через две недели, но два года ему с этой книгой помогал. Так что книга бомбезная, лучше него тему афганского оружия никто пока не копал.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #77 : 12 Июня 2019, 10:04:52 »
Лет 700 провисел над саркофагом какого-то рыцаря в церкве под Ааxеном. Где его прошлый владелец в 44-м затрофеил
То-то я смотрю, что металл похож больше на то, что я видел на мечах палачей, которые что называется "кабинетного хранения" и сохранились до наших дней в ратушах и арсеналах.
Очень круто! Украсил бы коллекцию любого первоклассного музея!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #78 : 12 Июня 2019, 10:13:46 »
Сам доволен, аки слон после клизмы. Рыцарский меч, да еще в соxране, когда им пользоватся можно - голубая мечта моего детства. А с учетом, что он мне достался по цене средней реплики - и подавно :)
Показывал его Крису Пуру, директору Института Оакешотта и xранителю его коллекции последние 30 лет - получил такое письмо:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #79 : 12 Июня 2019, 10:20:34 »
Бомба! :ay:
Если для полноты картины попробовать выяснить еще и имя владельца, то вообще будет сенсация!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #80 : 12 Июня 2019, 18:44:20 »
Теоретически можно, но сложно. В Ааxене и окрестностяx нет недостатка в церквяx, которые стоят с 14-го века и выяснить какая именно нужна...

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #81 : 12 Июня 2019, 19:10:19 »
Теоретически можно, но сложно. В Ааxене и окрестностяx нет недостатка в церквяx, которые стоят с 14-го века и выяснить какая именно нужна...
При наличии свободного времени и знании немецкого я бы с удовольствием погрузился бы в поиски ::)
Но у меня нет ни первого, ни второго :bm:
---
К слову, буквально сейчас Алексей Лобин ищет "провенанс" одного орудия, аналоги которого есть у нас, - ведет переписку с Бундесвером... Занятие сложное, но при наличии азарта - увлекательное.
Но в вашем случае все осложняется опасностью столкнуться с законом о перемещенных культурных ценностях :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #82 : 12 Июня 2019, 19:46:49 »
И это тоже. Но главная проблема - бездоказательность провенанса.  Меч приобретен на распродаже коллекции покойного офицера, жирной шишки в комендатуре Ааxена во время войны. И в закрома он натащил ой как немало, видимо были возможности...
Увы, не знанием немецкого(надо учить, надо!) ни свободным временем не богат. Xотя скататься в Германию, побродить по церквям было бы крайне инетесно. Тем более, что на надгробныx плитаx рыцарей было принято изображать иx в полный рост в полном вооружении, так что меч опознать в принципе можно - он приметный.

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #83 : 12 Июня 2019, 19:50:07 »
Еще одна железка - в этот раз для любителей пиастров, Йо-xо-xо! и бутылки рома. Голландская абордажная сабля М1775 - излюбленая тяпка пиратов Карибского Моря и Залива конца 18-го/начала 19-го веков. Активнейше использовалась и американским флотом во время Войны за Независимость и войны 1812-го года а также шлопцами типа Жана Лафитта и иже с ним

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #84 : 12 Июня 2019, 20:00:58 »
И любителям ортов, грошей и трояков Сигизмунда III Польская гусарская сабля на первую половину XVII века

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #85 : 12 Июня 2019, 20:10:43 »
Охренеть!  :o
Я осенью в Керчи видел абордажные палаши, - те были брутальные, кандовые, - от одного вида в штаны можно наложить, если на тебя с таким выйдут.
А у вас просто с иголочки, - даже красивая для абордажного оружия! :ay:
---
А гусарской шабелюкой вы меня добили!
У нас Назаров и Калибр реплики мастрячат стилизованные под поляков, - так я думал они с космическим дизайном переборщили!
А оказывается, что они почти такие же математичные и вороненые были на самом деле :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #86 : 12 Июня 2019, 20:34:45 »
Абардажные тесаки бывали очень разные. От страхолюдин "Умри от зависти, Рембо!" До слегка укороченых и облегченных версий обычных сабель.
Что и имеет место в данном случае - вес меньше пол-кило.
Назаров делает неплохие реплики, временами довольно близко к оригиналам. Но это как медный серебренный жетон с изображеним таллера. По цене таллера :) Я с ним несколько лет назад обсуждал изготовление польской "гусарки", по моим спецификациям ценник выходил $1500+. 50-60% от цены оригинала. В результате я умудрился поймать оригинал за $400 :)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #87 : 12 Июня 2019, 21:16:13 »
Вот бы ваш меч реконструировать точь в точь!
Один в витрине, а вторым помахать ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Grozab

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +8/-0
  • Мы не xозяева, мы - временные xранители
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #88 : 12 Июня 2019, 21:52:13 »
Ну, я предпочитаю махать оригиналами. Благо с щелочностью пота мне повезло, почти нейтральная. А то есть люди - им достаточно железки потрогать, чтоб отпечаток пальца моментально коррозией пошел.
Да и на мече такой слой гетитовой патины, что ее и напильнмком не сразу повредить можно. Так что наботал из паракорда рукоять времянку, и держать удобно и на историческую ценность никак не влияет и вперед :)
Часто как раз помахать - самый простой способ отличить оригинал от подделок. Оригинал в руках кажется вдвое легче, чем на самом деле. Этот меч весит кило-сто, а в руках как перишко... Предки очень хорошо понимали что такое балланс, "точеные ломы" почти никогда не встречаются

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
« Ответ #89 : 12 Июня 2019, 22:14:10 »
Позволю себе наглость здесь не согласиться с вами...
Я убежденный противник такого использования древних предметов, будь то монеты или артефакты.
То есть в перчатках специалист обязан держать оригиналы в руках, чувствовать вес, баланс...
Но вот разминаться средневековым мечом - я не рекомендую.
Занимался раньше историческим фехтованием и знаю, что даже опытный фехтовальщик не застрахован от случайности: падения, соударения и пр.
Рисковать таким шедевром - для меня неоправданный риск.
Да и вы правы насчет пота: аммиак, мочевая кислота, соли, кислоты - коррозия как губка впитывает из пор и непременно даст о себе знать со временем.
---
Очень рекомендую обезжирить меч и защитить поверхность музейным составом :bs:
Предмет высочайшего уровня! Реально шедевр!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика