Автор Тема: ПЬЕРРЕАЛ Монета Педро III Великого и его Потомков на Сицилийском Троне  (Прочитано 12867 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Стандартный вес практически уполовинили....
Официальные номиналы-половинки очень редки, например в 1466 году выпускалось пол-карлино чеканки Мессины, с весом 1,33 гр.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Интересно, под какой номинал обрезали пьерреал Хайме II до 1,78 грамм? ???

 Эта монета имеет такой низкий вес потому, что она обрезанная.
 Вот и не дотягивает вес у нее.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Эта монета имеет такой низкий вес потому, что она обрезанная.
Вот и не дотягивает вес у нее.
Ааа, вот оно в чем дело!
А я то думал, что ее обрезали, а ее - обрезали :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Стандартный вес практически уполовинили....
Официальные номиналы-половинки очень редки, например в 1466 году выпускалось пол-карлино чеканки Мессины, с весом 1,33 гр.
Все же монета рубежа 13-14вв, - я половинок не встречал этого времени...
Ближайший аналог - пол карлино Неаполя, но они даже чуть больше двух грамм
Находка испанская, теперь еще интересно: привезли арагонцы монету уже обрезанной, или обкарнали ее на Пиренеях?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не могу не показать в теме сенсационную находку, тесно связанную с нумизматикой.

Во время раскопок под одним из зданий в центре Палермо археологи из Управления культурного наследия и Университета Палермо нашли рукоять меча, которая датируется XIII – началом XIV века.
https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/…/medieval-swor…

Директор исторического отдела Управления культурного наследия Стефано Вассало (Stefano Vassallo) рассказывает, что рукоять меча была найдена в могиле и, вероятно, этот меч входил в погребальное облачение умершего. На рукояти сохранились следы золочения. На навершии рукояти с двух сторон изображен герб Сицилийского королевства, также на ней сохранились надписи, представляющие собой цитаты из евангелий от Луки и Иоанна.

Эпоха, к которой относится меч, была на Сицилии временем перемен. В первой половине XIII века сицилийской короной владела германская династия Гогенштауфенов, самым ярким представителем которой был Фридрих II, получивший прозвище Stupor Mundi, «Оцепенение мира». Он пытался овладеть всей Италией и вел долгие войны с североитальянскими городами и враждовал с римскими папами, которые трижды налагали на него отлучение. Во время шестого крестового похода он сумел мирно договориться с египетским султаном о возвращении христианам Иерусалима и принял титул иерусалимского короля. Фридрих дал Сицилийскому королевству свод законов Liber Augustalis, который обеспечил сильную централизованную власть в то время, как большинство государств Европы переживало период феодальной раздробленности.

Фридрих правил более пятидесяти лет, но наследовавший ему сын Конрад IV уделял больше внимания войнам в Германии. Властителем Сицилии и при Конраде и позже при его внуке Конрадине был внебрачный сын Фридриха Манфред Сицилийский. В 1258 году он основании ложного слуха о смерти Конрадина возложил на себя королевскую корону, но затем снова признал его право на престол. В 1266 году в Сицилию вторгся Карл Анжуйский, брат французского короля, которого поддержал римский папа. Войско Манфреда было разгромлено, и он погиб в битве. Шестнадцатилетний Конрадин попытал вернуть себе королевство, но тоже потерпел поражение, был взят в плен и казнен. Карл Анжуйский стал королем Сицилии.

В 1282 году остров охватило восстание против французского владычества. Восставшие изгнали Карла и предложили корону Педро III Арагонскому. Войны между французами и арагонцами длились двадцать лет, римский папа отлучил Педро III от церкви и объявил против него крестовый поход, но арагонская династия все-таки утвердилась в Сицилии, тогда как Южная Италия осталась в руках французов и получила название Неаполитанское королевство.

Археологи считают, что меч в гробнице принадлежал одному из арагонских рыцарей, прибывших на остров вместе с Педро III. Находка скоро будет выставлена в музее, расположенном в средневековом дворце Циза
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Пьерреал короля Сицилии Мартина I (MARTIN I (25.05.1402-31.05.1409))  .
Монета отчеканена на монетном дворе Messina
Легенда:
+AC:ATHEnAR’:nEOPA: DUX:
+MARTIN:D:GRA: REX:SICIL.
Вес:3,09  грамм
Номер по каталогу: MIR 220/5 (NС), MEC 14/820-823
Дополнительно: минт-марка P-C
См. МЕС 14 стр.281-282
ПРОДАНО
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 11:49:16 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сказочной красоты золотые пьерреалы!
Нужно работать швейцарским гномом или арабским шейхом, чтобы коллекционировать такие монеты :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
735 лет, как разошлись судьбы этих двух монет, отчеканенных одной парой штемпелей:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Одним из моих самых любимых европейских монархов Средневековья (наравне с Александром Невским, Фридрихом II Гогенштауфеном, Давидом II Брюсом) является Педро III - король Арагона и Сицилии!
В конце 1284 - начале 1285 года французские Капетинги, при благословении папы римского и в союзе с мятежным братом - королём Майорки, устроили крестовый поход против Арагона, который по праву можно называть одной из самых безнравственных и пагубных военных авантюр династии Капетингов. Благодаря умелому командованию Педро Великий разгромил сперва французский флот в Битве у острова Лес-Формигес, а затем была триумфальная победа у перевала Паниссар, где армия Филиппа III и его брата Карла Валуа попала в засаду и была наголову разбита.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2022, 20:50:34 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но Педро III был не только хорошим военачальником, умелым администратором и чеканил одни из самых красивых монет средневековья, но и бы куртуазным рыцарем, неотъемлемым качеством которого был поэтический дар!
Так, до наших дней сохранилось несколько песен, принадлежавших перу короля Педро, одна их которых посвящена Арагонскому крестовому походу и написана в конце 1284 - начале 1285 года, когда французы только собирались вторгнуться в Арагон.
Эта канцона адресована придворному трубадуру арагонского короля - Педро Сальваджу.
Отрадно, что стихотворение полно аллегорий и аллюзий, среди которых нумизматические и геральдические.
Это стихотворение никогда не переводилось на русский язык и английского варианта мне найти не удалось.
Поэтому я предлагаю вашему вниманию мой поэтический перевод, выполненный с прозаического подстрочного перевода на кастильский диалект.

Это стихотворение я посвящаю моей Прекрасной Даме ::)

Педро Сальвадж, я в глубокой печали
Волею злою был дома оставлен:
Прав не имея и даже причины,
Армия лилий пошла на отчизну.
Я заклинаю людей Каркассона,
Граждан Ажена, и тех, кто в Гаскони,
Что пожалеют они очень горько,
Лилии власть мою тронут как только!
Клянчат соседи у франков прощенье,
Но лишь погибель их ждёт и отмщенье.

Любит цветочки носить мой племянник,
Как вдруг решил вместо лилий нарядных
В полосах мантию принарядиться,
То не по нраву мне! И не годится,
Слышать, как всюду идут разговоры:
Звал себя франк королём Арагона.
Нравится это вам, или не очень:
Звонкий жакез мы смешаем с турнозом!
Бога молю я, чтоб старшее право
Здесь и повсюду восторжествовало,
Чтоб никогда из-за клетки бретона
Я не лишился полос Арагона.

Если моя бы прекрасная Донна
В сердце учтивом, достоинств всех полном,
Мне даровать пожелала домен,
То не пришлось бы вооружаться
Против врагов, и не стал подниматься
Лес из хоругвей и наших знамён!

« Последнее редактирование: 19 Августа 2022, 20:34:42 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А это герой канцоны - племянник Педро III: сын короля, брат короля, дядя трёх королей, отец короля, но сам не король.
Карл Валуа - любитель роскоши, мечтавший всю жизнь о короне, но получивший вместо нее лишь прозвище Король шляпы, за то, что в ходе Арагонского крестового похода был коронован королем Арагона... но не короной, а кардинальской шляпой, которая была под рукой у служителя церкви :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Загадка сицилийской нумизматики - золотой пьерреал, отчеканенный двумя верхними штемпелями :bm:
Либо это проба монетного двора, либо...
Другие версии притянуты за уши.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика