Автор Тема: Золотые дукаты  (Прочитано 9823 раз)

Василий

  • Гость
Золотые дукаты
« : 13 Января 2010, 01:57:07 »
Дукаты золотые красивые Сколько стоят если продаются? Вот эти
http://talers.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=29&Itemid=60

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Золотые дукаты
« Ответ #1 : 14 Января 2010, 01:01:15 »
Чтобы не создавать новую тему про дукаты, напишу сюда.

Довольно любопытный сюжет я встретил на 1 1/2 дуката, проданном в понедельник на Stack's. Примерный перевод аукционного описания: "1½ дуката, 1526 год, 5.12 грамма. Богато одетый император сидит на троне, держа в руках скипетр и положив ноги на льва. Яркое солнце светит над ним. Слово SO-LIS, разделенное троном, напоминает о славе правителя, сравнимой с яркостью солнца. Реверс: прямоугольник 20 x 19.2 мм, разделённый на более мелкие квадраты с числами, образующими волшебный квадрат. Каждая клетка содержит одно- или двузначное число, по-видимому, случайное. Однако, сумма чисел в каждой колонке и в каждом ряду одинакова - 111. Монета не входит в каталоги Friedberg, Miller zu Aichholz and Goppel. Ученые и суеверные крестьяне были восхищены этим квадратом, который в то время символизировал достижения алхимии (??), так же как и в наше время Кабалла притягивает мистиков и многих знаменитых людей. Этот удивительный дукат почти не был в обращении, но на реверсе справа заметны несколько царапин".

К сожалению, даже такое полное описание оставляет некоторые вопросы. Во-первых, почему этот дукат отнесён к Австрии, Фердинанду I и 1526 году? Никакого указания на происхождение монеты я не вижу. Во-вторых, мне кажется странным, что квадрат разделён на 6 рядов и 6 строк, таким образом, сумма всех чисел = 666. В то время религия была основой государства, и вдруг число зверя на монете... Разумнее было бы сделать, скажем, квадрат 5х5. Ну и, наконец, не совсем понятно, какая связь существует между алхимией и этим квадратом, по сути - чисто математическим открытием. Какие идеи есть у участников форума? Прошу высказаться.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 01:04:29 от arruabarrena »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Золотые дукаты
« Ответ #2 : 14 Января 2010, 12:27:37 »
что-то я сильно сомневаюсь, что это монета. На ней нет титулатуры государя. что для монет абсолютно нетипично. Слово по сторонам портрета SOLIS - т.е. солнце. В магической традиции 666 было еще и числом солнца. Кроме того, именно столько золота (666 талантов) получал библейский царь Соломон.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Золотые дукаты
« Ответ #3 : 14 Января 2010, 14:45:01 »
У числа 666 много трактовок, по этому поводу есть интересная статья в "Википедии". Хорошо, тогда давайте остановимся на пунктах 1 и 3.
Stack's определяет монету именно как 1 1/2 дуката 1526 года. Как вы правильно заметили, легенды на монете нет, к тому же вес немного не дотягивает до полутора дукатов (5.12 против 5.25), но человека, выложившего за неё 24150 долл, это не смутило. Может быть, такие дукаты описаны в литературе?

Ссылка на монету - http://www.stacks.com/lotdetail.aspx?lsid=AN00000742&lotno=481
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 14:46:45 от arruabarrena »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Золотые дукаты
« Ответ #4 : 14 Января 2010, 15:14:21 »
ну, человек-то мог быть из Приората Сиона или еще какой герметической организации, типа иллюминатов. Такая математическая симметрия им очень импонирует.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Золотые дукаты
« Ответ #5 : 14 Января 2010, 23:28:47 »
Ладно, тогда поинтересуюсь вот этим дукатом - Италия, Пьемонт (Piemonte), провинция Верчелли, г. Десана.
На монете никакого указания на происхождение нет - ни имени правителя, ни города - ничего. Пара орлов, но орлы встречаются едва ли не на каждой второй монете Средневековья. И тем не менее, дукат определён полностью - город, правитель, годы выпуска и т.д. Как это удалось экспертам? Какие зацепки есть, чтобы определить, скажем, хотя бы страну?

Ссылка - http://www.stacks.com/lotdetail.aspx?lsid=AN00000742&lotno=890

Друид

  • Гость
Re: Золотые дукаты
« Ответ #6 : 15 Января 2010, 13:22:09 »
То что это монета, а не жетон на ней написано: MONETA. NOVA. AVREA. Золотая новая монета- т.е. дукат. Имперские орлы- зависимость от Священной римской империи. DOMINI BENIDICT - судя по всему имя правителя.  На обратной стороне монеты, не там где орлы городской герб по которому определяют то ли итальянский город, то ли княжество. Да, нет даты но это не проблема. По всем этим признакам и определяют эту монету как итальянский дукат такого-то города и правителя такого-то временного интервала Я так думаю.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Золотые дукаты
« Ответ #7 : 15 Января 2010, 15:20:03 »
Да нет, я не ставлю под сомнение, что это именно дукат, хотя надпись "MONETA. NOVA. AVREA" встречается и на голдгульденах. Орлы встречались и на немецких монетах, и на швейцарских, и на итальянских, и на польских, и даже на русских, так что для идентификации их использовать проблематично. SIT NOMEN DOMINI BENEDICT переводится как "Да славится имя Господа...", никакого указания на город или правителя там нет. В итоге, зацепиться не за что...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика