Автор Тема: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ  (Прочитано 55887 раз)

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #150 : 07 Декабря 2015, 23:07:30 »
Коллеги, а кто расскажет, что означает герб города Шаффхаузен, который в 17 веке регулярно чеканился на монетах этого города?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #151 : 08 Декабря 2015, 00:06:05 »
Коллеги, а кто расскажет, что означает герб города Шаффхаузен, который в 17 веке регулярно чеканился на монетах этого города?

Ответ в самом названии - Шафф/хаузен - Баран/дом.

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #152 : 08 Декабря 2015, 00:10:33 »
Коллеги, а кто расскажет, что означает герб города Шаффхаузен, который в 17 веке регулярно чеканился на монетах этого города?

Ответ в самом названии - Шафф/хаузен - Баран/дом.

Спасибо. Может, есть какая-то легенда на этот счет?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #153 : 08 Декабря 2015, 00:26:18 »
Коллеги, а кто расскажет, что означает герб города Шаффхаузен, который в 17 веке регулярно чеканился на монетах этого города?

Ответ в самом названии - Шафф/хаузен - Баран/дом.

Спасибо. Может, есть какая-то легенда на этот счет?

Наверное, если погуглить можно ответ найти.
Могу сказать одно - замечательный городок и крепость над ним. А символ! Баран с огромными золотыми яйцами!  :o вот это я Вам скажу! Старик Фрейд нервно курит в сторонке.
В 3 км от города - рейнские водопады -  :be:
Имеется масса замечательных фотографий! Вот только времени их обрабатывать и выкладывать нету. Совсем.
Если кто будет на юге Германии (к примеру на Боденском озере) возьмите машину, съездите. Не пожалеете. Он практически на границе Германии - Швейцарии.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #154 : 11 Декабря 2015, 07:31:08 »
Страничку женевских монет и медалей, имеющихся у меня, пока закрываем. А в конце хотел бы представить фото одного памятника в Женеве, который меня впечатлил, когда я там его увидел. Он запомнился мне более всего.
Монументальная скульптура «Сломанный стул», выполненная плотником Луи Женевой и художником Даниэлем Берсета, расположена в Женеве. Она деревянная и имеет высоту около 12 метров. На изготовление стула ушло около 5,5 тонн дерева, но это далеко не главное.
Сооружение представляет собой огромный стул с наполовину отбитой ножкой, стоящий посреди площади Наций. Главной задумкой данной скульптуры является протест против использования противопехотных мин, которые лишали миллионы людей конечностей. Он стоит для напоминания политикам, посещающим Женеву, о том, что тысячи людей пострадали из-за военных конфликтов

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #155 : 11 Декабря 2015, 22:30:13 »
Страничку женевских монет и медалей, имеющихся у меня, пока закрываем.
А с чем связано? :o Очень жаль :(

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #156 : 12 Декабря 2015, 00:06:51 »
Связано с тем, что женевские-закончились, но в Швейцарии есть и другие города и кантоны, монеты которых и будут представлены в дальнейшем.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #157 : 12 Декабря 2015, 00:07:58 »
Связано с тем, что женевские-закончились, но в Швейцарии есть и другие города и кантоны, монеты которых и будут представлены в дальнейшем.
:ay: :az:

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #158 : 12 Декабря 2015, 00:09:26 »
Очень интересная была тема.
Читал с большим удовольствием.
Даже прикупил себе одну Стрелковую Медаль, под впечатлением этой темы.
Правда Германская. Как приедет, обязательно покажу.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #159 : 12 Декабря 2015, 00:19:15 »
Очень интересная была тема.

Ну вот, почему была?:) Она будет продолжаться, завтра пофоткаю монеты, подготовлю инфу и начну помаленьку радовать.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #160 : 12 Декабря 2015, 00:21:45 »
Просто, когда я писал свой пост, то Вашего ответа в теме еще не было.
Вот я и подумал, что тема закрыта.
А так конечно приветствую продолжение...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #161 : 12 Декабря 2015, 00:40:04 »
Просто, когда я писал свой пост, то Вашего ответа в теме еще не было.
Я тоже, было, испужался :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #162 : 12 Декабря 2015, 20:57:24 »
Перейдем к следующей странице Швейцарии - это Люцерн, красивый старинный город, находящийся в центре швейцарского плато у озера Люцерн. Столица одноименного немецкоговорящего кантона. Трудно сказать, когда именно был основан Люцерн. Историки предполагают, что во времена Римской империи или ещё раньше в том месте, где река Ройс вытекает из Фирвальдштетского озера, уже существовало небольшое поселение. Монастырь Санкт-Леодегар им Гоф был основан в начале VIII века, а первое летописное упоминание о нём относится к 840 году. Вокруг моста через Ройс (Ройсбрюкке), соединявшего монастырь с расположенными южнее хуторами, со временем выросло торговое село, занимавшее довольно важное место в регионе. В 1178 году этот церковный приход перешёл от монастыря Санкт-Леодегар им Гоф к Люцерну, и именно этот акт истории и рассматривают как акт основания города.
В 1386 году победа, одержанная Швейцарской Конфедерацией при Земпахе, помогла Люцерну окончательно освободиться от гнета Австрии и способствовала, таким образом, образованию территориального государства Люцерн. В конце XVIII столетия городом-государством полностью правил патрициат, состоявший лишь из 29 указанных поименно родов.
Будучи первым городом, вступившим в Швейцарскую Конфедерацию, Люцерн издавна занимал в ней особое место, что, наряду с удачным географическим положением города, казалось бы, должно было сделать его столицей Швейцарии. Однако кантон Люцерн возглавил Зондербунд, потерпевший в 1847 году поражение, а его жители в 1848 году проголосовали против принятия федеральной конституции, так что столицей Швейцарии стал, Берн. Сейчас Люцерн один из красивейших городов Швейцарии.
Предлагаю к обозрению монету 40 батцен/талер Люцерна, 1796 год, 40 мм, 29.5 гр, серебро, тираж не известен. К слову сказать, знаменитейший медальер 17-го века Ф.Г.Мюллер был автором нескольких талеров Люцерна. К сожалению, их у меня пока нет :), но я выложу фото из инета, чтоб коллеги смогли оценить их красоту.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #163 : 12 Декабря 2015, 21:31:01 »
Ох как вензель на реверсе на наши монеты Павла похож. Наверняка наши на западе передрали :)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #164 : 13 Декабря 2015, 00:18:34 »
Кра-со-та! :bs: :ay: :az:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика