Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889585 раз)

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Архиепископский талер с изображением апостола Петра( с ключом от рая).1568год.Залентип фон Изенбург.Чем прославился....

В 1577 между жителями города Цонс и кёльнским архиепископом Залентином фон Изенбургом случилась «свиная вражда».

Началось с того, что он ввел в городе дополнительный налог на содержание свиней. Народу, естественно, платить этот налог не хотелось.

Тогда фон Изенбург решил действовать решительно. И в одну из ночей его солдаты конфисковали, а проще говоря, похитили 50 городских свиней.Ландскнехт с поросенком

 Втихаря со свиньями не управишься, поэтому среди горожан нашлись свидетели солдатского беспредела. Народ заволновался, выразил свое недовольство.

И архиепископу пришлось сдаться, отменить налог на свиней. Но вернуть стадо уже не получилось - его давным давно съели. Городу пришлось ограничиться материальной компенсацией от фон Изенбурга, но это совсем не убавило оптимизма бюргеров.

Зато теперь в Цонсе (ныне он вошел в число одного из 16 районов города Дормаген в округе Дюссельдорф) есть отличная легенда и местная достопримечательность. Это фонтан в виде стада свиней, который называют "Свиной источник":

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Между двумя портретами больше различий, чем между портретом с монеты и первым портретом мастера. :be:

 :-X
Один портрет в фас, другой в профиль. Поэтому не похожи.  :-X
----------
По гурту.
Посмотрите внимательно на 3- х и соответственно 9-и часах.
Если следы "юстировки" присутствуют, то однозначно, была брошью.
Если это на 12-и часах - подвес.
Если в другом месте - юстировка.


Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
А кто это наших свинюк украл? >:(
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Спасибо. Вот гурт окончательно завел меня в тупик. не могу определить технику чеканки, помогите плиз. Соотношение сторон медальное.
Наличие следов внешнего вмешательства на гурте монеты, как правильно заметил Володя - подвесы и броши из монет, не редкость для того периода. Должны быть ярко выраженные следы высечки монеты из заготовки. Для простоты представления, заточенная труба - заготовка - удар - монета. Пример сильно упрощен, но всё, что не вписывается в эту картинку - не то. Т.о., скорее всего, монета подверглась постороннему вмешательству после еЯ отделениЯ от заготовки. А именно броши, "уши" (они же подвесы), обрезка "лишнего" метала, юстировка и т.д. Что, по моему опыту, не прибавляет монете стоимости. :bs:
Что же касательно расположения реверса и аверса, то оно не должно быть строго медальным или монетным. Это связано с огромной сложностью получения строгой симметрии, исходя из тех технологий. Да и никто этого и не старался делать. Поэтому всякая асимметрия приветствуется. :bs:

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Мне этот тип монеты очень нравится. Мечтаю тоже обзавестись.
Но эта конкретно монета вызывает отторжение. имхо.
Даже не уверен, что настоящая.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Мне этот тип монеты очень нравится. Мечтаю тоже обзавестись.
Но эта конкретно монета вызывает отторжение. имхо.
Даже не уверен, что настоящая.

Так получилось, что уважаемый Паисий облёк в слова и мои мысли относительно данного предмета... +1 под каждой строкой.

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Есть у меня подобный,но похуже состояние.Думаю,что подлинный.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Монета скорей всего подлинная, но с хорошей искусственной патиной, которая не позволяет оценить поле, но придает изображению рельефность.Вопрос вызывает участок на 12 часов. Мое мнение, что там есть след от подвеса.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Монета скорей всего подлинная, но с хорошей искусственной патиной, которая не позволяет оценить поле, но придает изображению рельефность.Вопрос вызывает участок на 12 часов. Мое мнение, что там есть след от подвеса.
Я вот до сих пор не смог найти такую в качестве.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Всем спасибо за обсуждение темы. Стас, можно Вас попросить ответить 1) какое соотношение сторон у Вашей монеты 2) более подробно сравнить гурт.       М. Д. Deutz - где это? По технике чеканки - мне видится вальцверк, для середины 16 века нормально? еще раз Всем спасибо.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Монета скорей всего подлинная, но с хорошей искусственной патиной, которая не позволяет оценить поле, но придает изображению рельефность.Вопрос вызывает участок на 12 часов. Мое мнение, что там есть след от подвеса.
Монет сильно и бездарно чищена ( с какой целью- вопрос), гурт опилен ( обработан )со всех сторон одинаково, да и темные участки имхо не патина, а въевшаяся грязь с небольшой но коррозией. Как раз тот случай, кода фото выглядит лучше оригинала

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Монета скорей всего подлинная, но с хорошей искусственной патиной, которая не позволяет оценить поле, но придает изображению рельефность.Вопрос вызывает участок на 12 часов. Мое мнение, что там есть след от подвеса.
Монет сильно и бездарно чищена ( с какой целью- вопрос), гурт опилен ( обработан )со всех сторон одинаково, да и темные участки имхо не патина, а въевшаяся грязь с небольшой но коррозией. Как раз тот случай, кода фото выглядит лучше оригинала
Я попробую дать ссылку на обсуждение этого талера с фото..Стр.107 темы оценить определить монету.Этот талер всесторонне обсуждался на ЦФН форумчанином Бриосом. Ваш год68 более редкий,чем другие года(выпуск около 5 лет).Нимб большой(разновидность реже встречается) и тираж меньше,хотя,вроде в 1568 был только такой большой.(нет каталога,к сожалению,по талерам Кёльна.В состоянии он дорогой.http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=244.1590.Я там под ником Вахмурка. Подвеса на 12 часов ,я думаю,у Вас нет..Вполне,нормальный талер,Имхо,конечно.Спецы ,здесь,если что меня,поправят. Оценил бы в 400-500 евро.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
]Я попробую дать ссылку на обсуждение этого талера с фото.
[/quote] Спасибо, много вопросов отпало. Осталось узнать что за м.д. Пи Си= Вроде получилось плюсануть - сам не ожидал

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Монета скорей всего подлинная, но с хорошей искусственной патиной, которая не позволяет оценить поле, но придает изображению рельефность.Вопрос вызывает участок на 12 часов. Мое мнение, что там есть след от подвеса.
Я вот до сих пор не смог найти такую в качестве.
Всяко лучше:
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1254&category=26471&lot=1150602

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Это не моё.
Просто вряд ли есть смысл открывать ветку одной монетки. Хочется услышать мнение форумчан по этому предмету.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика