Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889522 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
1615. Претензии есть, но в целом, имхо, вполне коллекционный экземпляр.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Кстати, обратил внимание. У вальцованых ортов, попавших в землю сразу, поле словно покрыто микроскопическими пупырышками. У тех, которые немного походили, сохранив даже почти полный блеск, пупырышки словно стираются. Кто-нибудь в курсе за счёт чего они появлялись?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
34й поздравляю сильная вещь.
Интересно что и указ об их запрете есть. И как я понимаю большая база по идентификации выпуска.
А точных данных о поводе выпуска нет.
Интересна твоя трактовка этого псалма на этой монете.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
34й поздравляю сильная вещь.
Интересно что и указ об их запрете есть. И как я понимаю большая база по идентификации выпуска.
А точных данных о поводе выпуска нет.
Интересна твоя трактовка этого псалма на этой монете.
Нет никаких данных по поводу. С 1562 массово чеканились трояки с монограммой, а потом вдруг, ни с того, ни с сего этот троллинг. Считается. что в тот период шляхта ВКЛ была очень недовольна засильем в Сейме поляков. Один из Радзивиллов даже пригрозил, что поляков за ноги будут выбрасывать в окна. Дело чуть не дошло до распада унии. Надо помнить, что в то время в памяти ещё была полная независимость ВКЛ и не все видели преимущества единого государства. Это при том. что вся документация в ВКЛ велась на русском языке, русский язык был фактически государственным языком, а польский полагалось знать литовской шляхте, делающей карьеру на государственной службе :)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
34-й продолжайте выкладывать монеты  :bs: радуют взор  :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41819
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, обратил внимание. У вальцованых ортов, попавших в землю сразу, поле словно покрыто микроскопическими пупырышками. У тех, которые немного походили, сохранив даже почти полный блеск, пупырышки словно стираются. Кто-нибудь в курсе за счёт чего они появлялись?
Расслоение металла.  Вальцы сдвигали поверхностный слой металла, имевший по видимости более высокую плотность. За столетия в земле в микро полость между верхним слоем и сердцевиной проникала вода и соли из почвы, которые изменяли свой объем, образуя эти пузырьки, искажающие первоначальный рельеф.
У монет бывших в обращении это, видимо, не так ярко выражено, за счет того, что соли мигрировали через микропоры, которых не было у монет из под штемпеля...
Я так думаю ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41819
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Начал делать подборочку Данцига при Сигизмунде третьем. Вот такой грошик удалось выловить. Пришлось ради него целую кучку покупать. Монетка рядовая, но состояние "лучше не видел".
Размером чуть больше советской копейки. Как они умудрялись штемпеля резать?  ???
Грош - бомба! :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Кстати, обратил внимание. У вальцованых ортов, попавших в землю сразу, поле словно покрыто микроскопическими пупырышками. У тех, которые немного походили, сохранив даже почти полный блеск, пупырышки словно стираются. Кто-нибудь в курсе за счёт чего они появлялись?
Расслоение металла.  Вальцы сдвигали поверхностный слой металла, имевший по видимости более высокую плотность. За столетия в земле в микро полость между верхним слоем и сердцевиной проникала вода и соли из почвы, которые изменяли свой объем, образуя эти пузырьки, искажающие первоначальный рельеф.
У монет бывших в обращении это, видимо, не так ярко выражено, за счет того, что соли мигрировали через микропоры, которых не было у монет из под штемпеля...
Я так думаю ???
Нет, нет. Про пузыри я знаю ВСЁ.  Никогда не беру для себя монеты с пузырями.
Может я криво выразился, это даже не пупырышки, а мельчайшая шероховатость. На орте 1618 отлично видно. На 1615 тоже есть, но снимок её не передаёт.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41819
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...это даже не пупырышки, а мельчайшая шероховатость. На орте 1618 отлично видно. На 1615 тоже есть, но снимок её не передаёт.
Расслоение металла, вызванное прокруткой вальцов, - на VF эти "чешуйки" просто снимались в ходе обращения монеты.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
 Ортов Сигизмунда достаточно много, а вот в качестве и с полной прочеканкой деталей мало.
 Это очень красивые орты. Дело.

 Мои поздравления! :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 00:07:47 от манро »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Начал делать подборочку Данцига при Сигизмунде третьем. Вот такой грошик удалось выловить. Пришлось ради него целую кучку покупать. Монетка рядовая, но состояние "лучше не видел".
Размером чуть больше советской копейки. Как они умудрялись штемпеля резать?  ???
Грош - бомба! :o
Я там запутался.
А откуда получилось что черный Радзивил протестант?

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Спасибо.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
А откуда получилось что черный Радзивил протестант?
Так ВКЛ в то время Европой было. Настоящей, без всяких ограничений :)

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
А можно озвучить цену трояка? ::) А то кто-то хвастался, что подобную красоту может занедорого покупать
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Этот трояк http://wcn.pl/archive/55_0246?q=1565+tr родной брат вышепредставленного (У них один находчик).
ВЦН оценило его состояние на III+/II-. В моём понятии это завышенная оценка. Тем не менее, посмотрев его уход, и прибавив 30 % комиссии для аукциона, получаем около двух косарей для нового владельца. Так что незадорого эти монеты не продаются. А реальную цену своей, чесслово, не знаю. Узнаю, отпишусь.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика