Автор Тема: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА  (Прочитано 64999 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #240 : 08 Сентября 2019, 15:14:44 »
Я не люблю музеи.
Особенно я не люблю такой способ посещения музеев, как: был в Париже - значит надо в Лувр, был в Питере - значит надо в Эрмитаж. Толпы скучающих китайцев в Эрмитаже удручают. Не меньше, чем толпы скучающих русских в Ватикане.
К посещению музея надо обязательно готовиться! Тогда интересно. А водить людей (и детей) с целью заинтересовать их культурой - я считаю, бессмысленно.
Всегда интересно узнать, как музей воспринимают другие люди.
Я - обожаю музеи и без подпитки музеев просто чахну физически!
Поэтому поход в Эрмитаж для меня всегда праздник и одухотворение.
Что касаемо принудиловки и скучающих китайцев, - я воспринимаю это как источник финансирования на реставрацию и пополнение коллекций великого музея. Давно научился не обращать внимание на окружающих, стараясь найти уединенные залы и места, благо в Эрмитаже так легко спрятаться и найти невиданные ранее шедевры.
---
Что касаемо добровольно-принудительного посещения музеев детьми я с вами не согласен в корне. Это обязательная прививка. Для абсолютного большинства - бесполезная, но для единиц - посещение музея - это событие на всю жизнь!
Я никогда не забуду первое посещение галереи, археологическо-краеведческого и музея Грина в Феодосии - моих первых музеев в жизни! Свердловская галерея, ГМИИ, Третьяковка, Эрмитаж - каждый музей - событие в жизни и везде посещения были по формуле "надо"! Страшно даже подумать, что меня в третьем классе не привели бы в Пушкинский!
И не стоит забывать, что принудительные вождения по музеям сделали из советских крестьян и рабочих поколения интеллигентов. Уверен, что музей работает не как выключатель (моментально), а опосредованно улучшает всех людей, даже если это сразу и не заметно...
---
Но в такие большие музеи, как Эрмитаж я иду на несколько дней и строго по плану, например: только античность, только Голландия, только Италия, только ДПИ, - остальные залы проходя без погружения, просто впитывая фон...
Иногда люблю отдыхать, потерявшись в доселе неизученных маленьких залах...
Например, для меня открытием этой поездки стал замечательный портрет ученого - к сожалению вообще неизвестный широкой общественности, хотя в Британии он бы давно стал одним из самых любимых и известных портретов 17-го века, и даже - объектом почитания поклонников Гарри Поттера, так как похож на портрет профессора Дамблдора:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #241 : 08 Сентября 2019, 15:33:21 »
Первое. Я провел там час или больше, и мне было тяжело переминаться на ногах. Витрины хорошо освещены, но еще лучше было бы разглядывать фото этих монет на экране компьютера, и аверс и реверс, читая пояснения, и залезая в интернет за доп информацией. Лежа на диване, не спеша. Получая больше информации, никуда не торопясь. Музеям надо выходить в онлайн. Активно. Так можно представить больше материала и сделать это лучше, чем в деревянных витринах. Там много тем, много монет, я там устал. При этом очень многое я уже знал или видел до этого. В интернете.
Одно другому не мешает!
Не вижу не малейшей причины увидеть монеты в живую на витрине, оценив воочию мастерство медальеров, пропорции монет, особенности фактуры, игру света, а потом продолжить изучение монеты на электронном каталоге музея. Таким путем идет ГМИИ и за этим опреденно будущее!
Но без контакта с монетой - нумизматика - не нумизматика! Как можно изучать трехмерные предметы по плоской картинке... Лично для меня визит в Мюнцкабинет был именно событием в плане столь близкого, на сколько возможно, контакта с редкими и уникальными монетами!
Лично я не успел опять устать, - мне опять выключали свет в витринах и выталкивали из зала, но я бы к двум часам еще часа три позалипал на витринах. Видимо, это индивидуальные особенности восприятия.
Есть за что покритиковать. Уникальные монеты лежат рядом с простыми, представленными в очень скромном состоянии. Понятно, что музейное собрание - это не коллекция. И все же. Даже коллекции простых (не миллионерских) посетителей известных мне форумов - в том числе этого - выглядели бы достойно на фоне собрания Эрмитажа, представленного на этой экспозиции. Это касается, например, талеров, грошей, удельной чешуи.
Здесь соглашусь. В разделах живописи главные хранители уделяют огромное внимание цельности экспозиции, чтобы не дай Бог леонардески не отвлекали от шедевров Леонардо, или последователи Караваджо не выбивались бы сильно от уровня учителя. В зале нумизматики с уникумами и шедеврами запросто можно увидеть монеты в слабой сохранности, порой рядовые. Как я понял из объяснений сотрудника Эрмитажа Кирилла Чернышова, перед авторами постоянной экспозиции стояла задача на примере монет коллекции показать максимально полно историю мировую историю чеканки!
Хотелось бы верить, чтобы когда-нибудь нумизматическое собрание Эрмитажа начало обновляться под современные стандарты и критерии качества и сохранности монет, но пока что приходится смириться с тем, что имеем.
К слову, стоит признать, что "неколлекционного" состояния я увидел буквально десяток монет на всю многотысячную экспозицию! Наверное, несколько десятков монет Эрмитаж мог бы запросто улучшить из соображений репутационных.
Но, как я понял, с этим тоже проблемы, - обновление фондов не производится.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #242 : 08 Сентября 2019, 16:58:38 »
Действительно, восприятие у всех разное.
Действительно, одно другому не мешает - живьем увидеть тоже хорошо, не только на экране. Вот только в витрине - это не совсем живьем. Живьем - это для меня: в руках подержать. А за стеклом витрины - ПОЧТИ (не совсем конечно) то же, что и на экране.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #243 : 11 Сентября 2019, 22:04:46 »
Живьем - это для меня: в руках подержать.
А за стеклом витрины - ПОЧТИ (не совсем конечно) то же, что и на экране.
Древнеегипетские ушебти, античная бронза, ренессансные медали, - не у каждого есть возможность держать это в руках, для этого и существуют музеи.
В этом отношении музей для меня - уникальная возможность почувствовать, что такое редкие и уникальные монеты!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #244 : 12 Сентября 2019, 09:57:23 »
 Олег прав, зачастую рассмотреть экспонат не спеша и с увеличением гораздо проще на экране монитора, чем в музее, музеи выигрывают только в случае наличия грамотного интересного экскурсовода или аудиогида.
 И еще плюс - перед посещением музея надо настроиться и подготовиться эмоционально и теоретически, только тогда от музея будет толк.
 К сожалению, это трудно и получается далеко не у всех.  Даже в путешествиях.
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #245 : 12 Сентября 2019, 10:39:35 »
Олег прав, зачастую рассмотреть экспонат не спеша и с увеличением гораздо проще на экране монитора, чем в музее...
Почему только монеты?
Картины тоже невозможно смотреть в музее: толпа зевак, плохое освещение, не всегда удачная развеска, блики на стекле! На качественном фото можно в деталях разглядеть картину, не торопясь погрузиться мир художника!
Я не говорю про скульптуру, которая чаще всего ужасно выставлена и чудовищно освещена.
А так сидишь дома на диване, с чашечкой чая и автобиографией Бенвенуто Челлини, изучаешь на мониторе детали на большом увеличении, видео подгрузил с дополнительными материалами и круговым видео!
И деньги сэкономил, и в очереди за билетами не толкался, и узнал больше проверенной информации, чем на табличках и от экскурсоводов, что вечно перевирают детали и факты, в угоду толпе...
Убедили!
Не буду больше по музеям шлятся :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #246 : 12 Сентября 2019, 11:36:23 »
 Именно так, хотя я по стародавней привычке все продолжаю ходить по музеям.
 Если совпадают настроение и инфообеспечение посещения, то я получаю большое удовольствие.

  Из моих музейных радостей этого года - старая пинакотека в Мюнхене и вилла Боргезе в Риме.
   Я и раньше многократно бывал в этих городах, а вот эти музеи там посетил впервые.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #247 : 12 Сентября 2019, 15:51:43 »
Роман, выше, конечно же, была моя ирония.
Так что твой плюс мне в репу незаслуженно поставлен :D
Я обожаю музеи и жить без них не могу!
Сейчас в России просто музейный бум, почти безумие, - толпы посетителей и туристов... Это совсем не то, что я люблю в музее.
Музей, это место уединения и одухотворения, место, где можно раствориться во времени и настроить внутренние струны по эталонным камертонам шедевров человеческого гения! Поэтому я стараюсь избегать премьерных выставок и распиаренных события, предпочитая посещение музеев в будни, не попадая в праймтаймы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #248 : 20 Октября 2019, 21:13:30 »
Эрмитаж оцифровал коллекцию западноевропейских монет! :bi:
11408 единиц хранения!
К огромному сожалению, я нашел только аверсы монет и описание монет ужасное...
Но слава Богу, процесс пошел и теперь можно при желании работать с коллекцией великого Музея!
http://e-expo.hermitage.ru:9010/entity/OBJECT?fundcoll=1423082014
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #249 : 22 Октября 2019, 03:49:22 »
Эрмитаж оцифровал коллекцию западноевропейских монет! :bi:
11408 единиц хранения!
К огромному сожалению, я нашел только аверсы монет и описание монет ужасное...
Но слава Богу, процесс пошел и теперь можно при желании работать с коллекцией великого Музея!
Информация неверна.
В музее более 385 тысяч западноевропейских и американских монет (последних - не так и много). Так что Вы видите только несколько процентов от общего числа интересующих Вас монет. Возможно, что доживёте до лучших времён, ибо все сроки по каталогизации давно сорваны (первоначально планировалось всё выложить к 2020 году, теперь понятно, что такими темпами потребуется ещё лет десять).
Один только Вихмязьский клад денариев 11-12 веков, хранящийся в Эрмитаже, насчитывает более 13 тысяч монет, недавно переописанный Хотинский клад - 891 монету, а там таких кладов...
В общий доступ, действительно, выложены (за редким исключением) только одни стороны монет и в не самом лучшем качестве. Полная информация находится только в местном КАМИС (комплексная автоматизированная музейная информационная система - ей пользуются более 850 музеев в РФ) и доступна только сотрудникам Отдела нумизматики музея или дирекции.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #250 : 22 Октября 2019, 10:47:13 »
Я не утверждал, что в Эрмитаже оцифровали все западноевропейские монеты...
Просто поделился имеющейся теперь в сети базой.
Но спасибо за интересное дополнение! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #251 : 10 Января 2020, 16:43:20 »
Китайский император Цяньлун после присоединения к Китаю в 1750-60-х годах территории  Кашгарии (Восточного Туркестана), прислал российской императрице Екатерине Великой большую коллекцию старинных монет, обращавшихся в на тех территориях. Подарок призван был доказать законность притязаний Китая на земли уйгуров, как исторически обоснованные.
Собрание монет описаны в книге:
Алексеев В.М. "Нумизматическая коллекция богдыхана Цянь Луна" 1906г.
https://cloud.mail.ru/public/2Tmm/jxCKUHCDQ
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 01:34:21 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #252 : 19 Января 2020, 17:45:51 »
В теме про продажу раритетов мы показывали вот такую серебряную красавицу: медаль в честь окончания Столетней войны:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2936.msg133035#msg133035
Но есть еще более помпезная позолоченная медаль в память изгнания англичан из Франции!
Один из шедевров хранится в Эрмитаже.
На аверсе помещено изображение короля на троне.
К сожалению, этот бесценный исторический артефакт, как и тысячи ему под стать, томится в запасниках музея.
---
Серебро, золочение, диаметр: 71 мм; вес 51,8 г
1453 год
Происходит из коллекции Я.Я. Рейхеля
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #253 : 03 Февраля 2020, 00:59:10 »
Шедевр российской нумизматики 17-го века - медная полтина Алексея Михайловича.
Таких больших и красивых монет до этого на Руси не чеканили:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #254 : 28 Марта 2020, 19:59:30 »
Эрмитаж - обладатель одной из крупнейших коллекций медалей в мире!
http://edu.hermitage.ru/catalogs/1422148457/themes/1422148505/article/1422148511
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика