Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 121479 раз)

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
А Атлантида была или нет?
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Всё это не патриотично. Ивестно же, что древнерусским руническим письмом были даны ответы на все глобальные вопросы. К сожалению черепковая руническая библиотека была утрачена, а оставшихся черепков не хватает для расшифровки этого таинственного языка :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А Атлантида была или нет?
Конечно, - вместе с Китеж-градом затонула :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Была, была. Только пораньше еще Аунокан был :)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет

Вам ли не знать, уважаемый, что не Греки изобрели ту идеологию, за которую мы их знаем... Там кто-то до них был, на руинах которых произросла Греческая цивилизация.

 Вот это точно ересь.

 Уж не вирусом ли Фоменко вы заразились?
 Или про инопланетный разум будете речь вести?
Фоменко здесь ни при чем. См. личку. :bs: Будет интересно ошибиться. :bs:

Прошу прощения.Не знаю, что у вас в личке, но меня учили, что "произросла
Греческая цивилизация" на руинах Крито- Микенской.   ???
Ну там, в нашей переписке, как раз за это и говорится...  :bs:  Я имел в виду Минойцев... Роман ответил, не могу привести что, личка она и в Африке личка.  :bs: Я не совсем согласен, думаю, что мы ещё об этом поговорим потом... Тема интересная  :bs:
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Странные разговоры, робяты, "ушли" от темы. А я вот в самые что ни на есть "кризисные дни" мучаюсь над семью монетами достоинством в трам Киликийской Армении. Цена - бросовая за трамы Хетума I (c женой Забель - Изабеллой). Учитывая мои 12,5% армянской крови, предки прабабушки как раз из Киликии (и даже непростого роду-племени, ну это так), решил выбрать несколько - состояние феерическое... Как выберу лучшие экземпляры - сфотографирую и выставлю...
http://www.armenian-history.com/Armenian_coins.htm
http://coininvest.com.ua/blog/?p=26
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 02:12:34 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Ну, раз феерическое, и к тому же прабабушка и всякая такая вещь - надо поискать свободных денег и брать.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Да что же это такое. Я долго за вами буду посты удалять? Вы меня лучше не злите, по крайней мере до понедельника, а то я такого наворочу, потом самому тошно станет
Эх, а может и зря... Столько могли бы нового узнать о героизме.  :D

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
За отсутствием возможности приобретать интересные мне монеты :'(
          ... я бахнул по кризису шрапнелью :laugh:

1) Мелкие номиналы Кипра XIII-XIVвв
2) Мелкие номиналы Сицилии XIIIв
3) Бронза арабских и тюркских правителей XII-XIIIвв
4) Монеты Византии XI-XIII века
5) Бронзовые монеты Константина Великого и его сыновей
6) Копеечки царского периода

Все эти темы являются сопутствующими к основному материалу и в чем-то дополняют его.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 15:26:15 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Копеечки, имхо, не такая простая тема. Даже если брать просто по правителям и типам, найти копейку на большом (чтобы влазил штемпель) кружке, да не убитым и правленым-переправленым штемпелем, да в блеске, задача очень и очень непростая. У меня когда-то была подобная мысль.  Но когда я убедился, что из полуторатысячного клада может не найтись НИ ОДНОЙ полностью безукоризненной монеты, я понял, что тема больше нумизматическая, чем коллекционая. Точнее, сложная именно в коллекционном плане. По крайней мере, мне так кажется.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
За отсутствием возможности приобретать интересные мне монеты :'(
          ... я бахнул по кризису шрапнелью :laugh:

1) Мелкие номиналы Кипра XIII-XIVвв
2) Мелкие номиналы Сицилии XIIIв
3) Бронза арабских и тюркских правителей XII-XIIIвв
4) Монеты Византии XI-XIII века
5) Бронзовые монеты Константина Великого и его сыновей
6) Копеечки царского периода

Все эти темы являются сопутствующими к основному материалу и в чем-то дополняют его.

Ни хрена себе кризис у вас.
"Знаем, как вы голодаете: вон, у вас уже щеки со стороны спины видно".
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но когда я убедился, что из полуторатысячного клада может не найтись НИ ОДНОЙ полностью безукоризненной монеты, я понял, что тема больше нумизматическая, чем коллекционая. Точнее, сложная именно в коллекционном плане. По крайней мере, мне так кажется.
Очень точное и емкое описание! :ay:
Но меня интересует именно нумизматический аспект... По возможности приобретаю с максимальным прочеканом и деталировкой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как всегда незамыленый взгляд Анатоле на ситуацию с рублем... Отслеживаю прогнозы Вассермана: 90% - в десятку!
Всем, кому интересно, что произошло с рублем и чего ждать дальше:
http://awas1952.livejournal.com/4199129.html
Атака на рубль — попытка сохранить подчинённое положение России

В какой ситуации находятся сейчас США (и их союзники):
1) Плавный выход России (а за ней и других стран) из долларовой системы: это и начало расчётов с другими странами в национальных валютах, и действия по подчинению ЦБ государству (которые активизировались с приходом на пост его главы Набиуллиной). То есть начался вывод экономики России из подчинения Западу. В случае успеха за Россией последуют и остальные страны, что приведёт к краху доллара (который не будет востребован и обесценится) и краху экономики США:

— из-за прекращения экспорта своего основного товара — доллара — и тем самым невозможности импорта необходимых товаров,

— из-за огромной инфляции, когда вся эта масса долларов хлынет на внутренний рынок США,

— из-за невозможности решить внутренние проблемы — такие, как дефицит платежного баланса и вызванный им огромный долг (но это отдельная тема, которая лежит вне рамок данной статьи).

Эти же проблемы коснутся и других западных стран в силу их зависимости от экономики США и от доллара (евро — это младший брат доллара).

2) Противостояние с Россией на Украине и в остальном мире: Ближний и Средний Восток, Китай, другие страны и регионы, (и даже Европа) всё меньше ориентируются на США и всё больше на Россию (подробнее см. «События в России и в мире: тенденции за неделю (08.12-14.12.2014)»).

По обоим пунктам США приходится отступать, поэтому и было решено обвалить рубль для дестабилизации экономики. Это ещё одно оружие в ведущемся противостоянии с Россией; другие — это: военное давление, дипломатическая война, экономические санкции, раскачка внутренней ситуации для смены власти (на эти цели выделено 30 млрд. долл.).

Таким образом, нынешняя атака на рубль (а это именно спекулятивная атака — объективных экономических причин к падению курса нет) для ослабления экономики России преследует следующие цели:

— ослабить её позиции на международной арене (в переговорах с другими странами),

— ослабить её в военной сфере (путём сокращения военного бюджета),

— вызвать социальное недовольство, с помощью которого сменить власть; методы: это и либеральный «майдан» (уже появились призывы «Лекарство для рубля» и др.), и патриотический «майдан» (скоро появятся), и дворцовый переворот (требования отправить в отставку правительство и руководство ЦБ «В Госдуме заговорили об отставке правительства после обвала рубля» и др.).

Это тактические цели в текущем противостоянии. И есть стратегическая цель:

— Сохранить российскую экономику в рамках западной экономической системы — как её клон, часть и сателлита.

Позиции России и её план действий

Россия в текущей ситуации находится в следующем положении:

1) Стратегическая цель: Независимость экономики (т. е. необходим выход из-под контроля Запада). Главный шаг здесь — это убрать привязку рубля к доллару (вспомним, что привязка осуществляется путём эмиссии рублей под обеспечение долларами, вырученными за экспорт энергоресурсов).

2) Тактическая цель: Отразить атаку на рубль, тем самым сохранив стабильность в экономике (и во всём обществе).

Что мы видим на самом верху власти? Никаких истерик по поводу рубля (столь любимых депутатами и разными «экспертами», и либеральными, и «патриотическими»), ни регулярных «летучек». Такое ощущение, что всё идет по плану. Попробуем предположить, что это за план.

Есть основания считать, что план заключается в том, чтобы в краткосрочной перспективе пожертвовать второй целью (тактической, курсом рубля), чтобы в долгосрочной перспективе достичь и тактической, и первой (стратегической, отвязка рубля от доллара) цели. Подробнее по пунктам:

— Валютные спекулянты (зарубежные и подчинённые им российские банки и прочие финансовые институты) понижают курс рубля, путём его продажи и скупки долларов (и евро).

— Кто в такой может скупать в значительных количествах рубли — только ЦБ (наверняка, через своих агентов на валютной бирже).

— Получается, что ЦБ (предположим, что он уже работает на Россию, а не на Запад, но пока об этом открыто не заявляет) выкупит у спекулянтов все рубли, причём выкупит по дешевке.

— Таким образом, у спекулянтов останутся доллары (и евро), но не будет рублей.

— ЦБ будет владельцем всех рублей и минимизирует свои долларовые активы.

Спрогнозируем дальнейшие действия России:

— Заявит, что эмиссия будет осуществляться не под обеспечение долларами, а например, под обеспечение гособлигациями России.

— Заявит, что энергоресурсы продаёт отныне только за рубли (как дополнение — за национальные валюты стран-покупателей), но не за доллары.

Это приведёт к следующим последствиям:

— Спекулянты остаются с долларами, которые во многом превратятся в фантики. — Достигается тактическая цель.

— При этом у них исчезает возможность спекулировать курсом рубля. — Достигается часть стратегической цели: исчезает этот элемент зависимости российской экономики.

— Курс рубля к доллару (и евро) без спекуляций приходит к естественному значению. — Достигается тактическая цель.

— Рубль становится привязанным не к доллару, а к российской экономике, например, к тем же энергоресурсам, но уже не через их экспорт за доллары («нефтедоллары»), а напрямую. — Достигается стратегическая цель: рубль становится национальной валютой.

Дополнительными бонусами являются:

— Девальвация рубля может оказать помощь экономике в ситуации падения цен на нефть и в плане импортозамещения («Девальвация рубля: какие отрасли нашей промышленности в выигрыше?»).

— Публичное выявление и порицание «вредителей» и «агентов влияния» в бизнес-сообществе и во власти: всем будет ясно, кто как себя вёл в данной ситуации. И теперь их будет легче наказать и избавиться от их влияния.

Если дело обстоит именно в соответствии с данным предположением, то это гениальная комбинация! Одним действием решить сразу несколько тактических и стратегических целей, стоящих перед страной.

Если это так, то произойдёт всё, конечно, не за один день и не один месяц. Будут экономические трудности, но это будут именно трудности, а не кризис в западном понимании, трудности, связанные с перестройкой экономики, выходом её из-под контроля западных экономик (самая очевидная трудность — это отказ от западных кредитов в долларах и переход на рублёвые кредиты ЦБ).

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
На самом деле разделяю мировозрение Хомы и .... с удовольствием взял бы его в рекламный отдел

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На самом деле разделяю мировоззрение Хомы и .... с удовольствием взял бы его в рекламный отдел
Если это не шутка, то готов пройти собеседование  :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика