Автор Тема: Напряжение - допустимый люфт веса - талер Зальцбург, 1620  (Прочитано 4189 раз)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Добрый день форумчане! Вот какая задача: взвесил свой талер 1620 года (27,60 гр., правда на одних весах) и несколько напрягся. Когда-то читал (по-моему, у нашего калужанина Аурабаррены), что рейхсталер должен весить 29,2 гр. (+- 0,2 гр. и 1 гр. соответственно). Мне говорят, что продавец никогда не продает подделки (это именно тот, у которого сумасшедшее кол-во талеров). Ни у кого талер 1620 года отторжения не вызвал как на форуме (была ранее отдельная тема, но я фотки здесь выкладываю), так и среди моих знакомых талероведов в Киеве. Посмотрите еще раз и рассудите. Может быть на монетном дворе мухлевали или монета была снята с украшения? Такая потеря в весе и потрясающем состоянии - как-то странно...
Для сравнения - взвесил на этих же весах талер Мансфельда 1622 года и получилось 28,82 гр. при куда большей потертости.
Заранее спасибо, с уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Даже не знаю, на первый взгляд это довольно странно. Я посмотрел талеры Зальцбурга 1620 в аукционных архивах, все монеты весят от 28,5 гр и выше, многие даже 29+. Есть только один талер легче 28 гр - http://www.mcsearch.info/record.html?id=29807...

Ваш талер по фотографии действительно выглядит нормальным.

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Сергей, я вам уже на другом ресурсе ответил. Тут продублирую:
такоую массу у талеров Зальцбурга я встречал - помню меня ето тогда тоже удивило. (см фото)
Хотя у остальных монет вес в пределах 28,5-29,0 г. (только есчё у одной был ~ 28,0г)
Поетому вес безусловно настораживает.


Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Добрый день форумчане! Вот какая задача: взвесил свой талер 1620 года (27,60 гр., правда на одних весах) и несколько напрягся. Когда-то читал (по-моему, у нашего калужанина Аурабаррены), что рейхсталер должен весить 29,2 гр. (+- 0,2 гр. и 1 гр. соответственно). Мне говорят, что продавец никогда не продает подделки (это именно тот, у которого сумасшедшее кол-во талеров). Ни у кого талер 1620 года отторжения не вызвал как на форуме (была ранее отдельная тема, но я фотки здесь выкладываю), так и среди моих знакомых талероведов в Киеве. Посмотрите еще раз и рассудите. Может быть на монетном дворе мухлевали или монета была снята с украшения? Такая потеря в весе и потрясающем состоянии - как-то странно...
Для сравнения - взвесил на этих же весах талер Мансфельда 1622 года и получилось 28,82 гр. при куда большей потертости.

Сергей, здравствуйте!
Теоретически такое может быть. Пластина, именно, в этом месте была излишне тонкой. Если бы вес был больше на грамм, за это минцмейстера точно по голове бы не погладили. А меньше - не больше..... Дайте фото гурта, он должен иметь следы характерной вырубки без обчеканки, и монета должна быть слегка изогнутой....
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 14:48:28 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Дмитрий, добрый день! Да, монета слегка изогнута, обчеканки нет (вырубка - да). Просто надо еще сфоткать самому гурт. Но на другом ресурсе мне показали реальный талер, и тоже с похожим, даже меньшим весом -27,41 гр.
Спасибо, с уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Но на другом ресурсе мне показали реальный талер
а на каком, если не секрет?
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Игорь, добрый вечер, это Нумизмат.РУ - никакого секрета нет. Там в рубрике "монеты Европы" есть отдельнаые темы (вес талера и талера... ) - увидите.
С неизменным уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 21:41:03 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Сергей тот талер, что я прекрепил - тоже реален ;)  и был продан за сумму ~150 евро при весе 27,56 г.
Просто я не был уверен в его подлинности.
То есть, у вас уже 2 примера + ваша с весом около ~27,5 г.

С уважением,
Андрей
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 00:06:13 от Skuka »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Дмитрий, добрый день! Да, монета слегка изогнута, обчеканки нет (вырубка - да). Просто надо еще сфоткать самому гурт. Но на другом ресурсе мне показали реальный талер, и тоже с похожим, даже меньшим весом -27,41 гр.
Спасибо, с уважением, Сергей

В общем, Сергей, не переживайте!
У Вас настоящая подлинная монета....  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн ромчик

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +2/-0
у меня тоже есть такой талер 1623г с весом 27.83г

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика