Автор Тема: Локальные деньги в мире.  (Прочитано 5188 раз)

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Локальные деньги в мире.
« : 29 Июля 2016, 14:46:37 »
Некоторое время назад попалась на глаза одна банкнота, относящаяся к локальным деньгам. Заинтересовался и узнал немало нового. Теперь ищу по всему свету локальные деньги для пополнения коллекции. Попутно узнаю больше о самих локальных деньгах. Занимательная вещь. Хочу поделиться на форуме и приглашаю всех желающих внести свою лепту, ибо умных продвинутых людей здесь предостаточно. Думаю, что инфа собранная совместными усилиями будет интересна и форумчанам и гостям. Соответственно, буду выставлять на обозрение имеющиеся образцы локальных валют.

В период Великой депрессии для подъема экономики последователи теории Сильвио Гезелля, теории свободной экономики, провели ряд экспериментов по введению и обращению беспроцентных денег. Бургомистр австрийского города Вёргль - Михаель Унтергуггенбергер (Michael Unterguggenberger) убедил коммерсантов и управленческий персонал в том, что никто ничего не потеряет, а наоборот, много приобретет за счет эксперимента с деньгами в той форме, как это изложено в книге Сильвио Гезелля «Естественный экономический порядок».
31 июля 1932 года магистрат выпустил 5000 «свободных шиллингов» (то есть беспроцентных шиллингов), которые были покрыты такой же суммой обычных австрийских шиллингов в банке.
Все прежние городские служащие 50 % заработной платы получали «свободными шиллингами», а вновь поступившим на работу ими выплачивался весь заработок. В результате эксперимента в городе был построен мост, бассейн, лыжный трамплин, ряд зданий, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы, были уплачены не только текущие налоги, но и ликвидирована большая часть прежней задолженности. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %.
тими деньгами оплачивались зарплаты и материалы, торговцы и предприниматели принимали их в качестве оплаты. Плата за пользование этими деньгами составляла ежемесячно 1 %, то есть 12 % в год. Вноситься она должна была тем, кто имел банкноту в конце месяца. Плата вносилась в форме марки с номиналом 1 % от стоимости банкноты, приклеивавшейся на обратной стороне банкноты. Без такой марки банкнота была недействительна. Такая небольшая плата привела к тому, что любой человек, получавший свободные шиллинги в качестве оплаты, старался их как можно быстрее потратить, прежде чем перейти к оплате своими обычными деньгами. Жители Вёргля даже свои налоги оплачивали заранее, чтобы избежать внесения платы за пользование деньгами. В течение года 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, было произведено товаров и услуг на сумму около 2 300 000 шиллингов (5000 х 463). Обычный шиллинг за это время был в обращении всего 213 раз. Полученная магистратом плата, обеспечившая быстрый переход денег из одних рук в другие, составила всего 12 % от 5000 свободных шиллингов=600 свободных шиллингов. Они были израсходованы на общественные нужды, то есть на благо общины, а не на обогащение отдельных её членов.
Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались данной моделью, Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу стабильности денежной системы. Несмотря на большой интерес к этому эксперименту и его поддержку премьер-министрром Франции Даладье и известным экономистом Ирвингом Фишером, центробанк Австрии вмешался в дела магистрата и запретил печатание местных денег. Запреты касались непосредственной эмиссии денег местными властями, а не принципов системы Гезелля. Несмотря на то, что спор длился очень долго и рассматривался даже в


высших судебных инстанциях Австрии, ни Вёрглю, ни другим европейским общинам не удалось повторить этот

эксперимент

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #1 : 29 Июля 2016, 14:57:26 »
 Начну представление локальных банкнот с Великобритании. По найденным данным, локальные деньги в Британии были выпущены в 6 городах и одном районе Лондона. Все они по своей стоимости эквиваленты британскому фунту и ходят наравне с основной валютой.
Локальная валюта — платёжная и инвестиционная денежная единица, принятая к пользованию внутри какого-либо региона или области и признанная в этом качестве коммунальными, муниципальными либо иными демократически избранными местными властями, а также торгово-промышленными, аграрными, финансовыми, общественными и прочими организациями, а также частными лицами.
Для каждой региональной валюты существует ряд типичных признаков:
Платёжное средство используется только в одном, ограниченном регионе. За его границами использование этих «местных денег» невозможно либо весьма ограничено
Является лишь дополняющим денежным средством по отношению к официальной валюте в стране (напр., к евро, к доллару и др.)
Является конкурирующим субъектом по отношению к другим платёжным средствам — кредитным картам, чекам, бонусам и др.
Региональная валюта привязана к действующей в стране официальной валюте (например, 1:1 евро), что в случае возрастающей инфляции позволяет более гибко регулировать финансовую политику региона.

Итак , вниманию предлагается один фунт Брикстона (район Лондона). Были выпущены банкноты и более крупных номиналов, но покупать все накладно, да и они периодически меняются так как выпуски имеют ограниченные сроки хождения.

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #2 : 29 Июля 2016, 20:29:37 »
подходит ли под критерии локальности ?

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #3 : 30 Июля 2016, 00:24:07 »
подходит ли под критерии локальности ?
Нет конечно! Я написал выше основные принципы локальной валюты. Акции МММ к ним не относятся. Суть локальных денег в том, что они работают на малый и средний бизнес, в отдельных населенных пунктах. Их нельзя сберегать, поэтому банки не имеют с них никакого гешефта :) Они имеют быструю оборачиваемость, их нельзя вывезти из страны в качестве валютного актива чтоб использовать в другом месте. Их можно вывезти только в качестве предмета коллекционирования. Кстати, большинство из них имеет голографические наклейки, водяные знаки. некоторые светятся в ультрафиолете, в общем обладают всеми признаками денег. Их конечно можно подделать, но я полагаю, что это не имеет смысла, потому что эмитент сразу же определит увеличившийся объем. Я где-то прочитал, что это деньги основанные на доверии. Если бы они были разрешены в России, то думаю экономике и населению было бы гораздо легче дышать. Во всяком случае-сейчас. Видов локальных денег в Европе более ста, а всего в ресурсном центре, собирающем информацию по таким валютам, зарегистрировано 289. В мире подобных валютных систем порядка 1500, с общим годовым оборотом $700 млн.
Функции локальных денег:
1) Уберечь локальную экономику сообщества от инфляций и прочих неприятных вещей.
2) Стимулировать местное производство и совместное потребление: мы производим товар, который сами же потребляем. То есть, я не покупаю товар в каком-то глобальном магазине, который везет его из Китая, я покупаю у своего соседа, даю ему работу. А он дает работу мне и так далее.
3) Привлечь внимание к своему локальному сообществу. В городах Европы локальную валюту делают очень красивой. Туристам интересно эти купюры купить, чтобы посмотреть и увезти с собой в качестве сувенира.
  В малых городах практически 100% услуг удовлетворяются теми людьми, которые там живут. Экономика локальных сообществ заключается в том, что есть разные компетенции, есть разные полезные навыки, и люди друг другу эти навыки предлагают. Это могут быть услуги, товары - все они крутятся в ограниченном пространстве города, района, отдельной небольшой страны.
 


Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #4 : 30 Июля 2016, 10:31:04 »
Нашел в инете фото знаменитого шиллинга города Вёргля, являющегося представителем локальных валют.

 

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #5 : 01 Августа 2016, 19:09:21 »
Я думаю, что под это определение попадают всевозможные нотгельды, например Германии периода конца первой мировой и периода гиперинфляции.
Далеко не все из них были красивыми сувенирами. Многие были реальными деньгами имеющими ограниченную область обращения.

Тема нотгельдов (и монет и бон) очень обширна. Собирать не пересобирать однако.

Или Вы хотите ограничиться современными выпусками?

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #6 : 01 Августа 2016, 20:05:40 »
 А такия боны в эту тему подходят _?

кстати- разве эмитентом подобных валют   всегда является муниципалитет?

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #7 : 02 Августа 2016, 08:51:44 »
Или Вы хотите ограничиться современными выпусками?
[/quote]

Как масть пойдет. Если интересные вещи с эстетической точки зрения будут из прошлого, то почему нет? А в основном - современные, хотя и их сейчас найти не просто, всплывают периодически в разных местах и тут же уходят. Видно не один я в поле кувыркался ;)
А такия боны в эту тему подходят _?

кстати- разве эмитентом подобных валют   всегда является муниципалитет?
Да, уральские франки тоже из этой темы, у меня они есть, хотел позже вставить. Не обязательно муниципалитет выпускал. Есть например хакасский рубль, его в середине 90-х выпускало Правительство Республики Хакассия, есть арктический рубль, его выпускал СССР и он действовал исключительно на территории Шпицбергена и подлежал возврату при выезде на материк. Есть колионы, выпущенные фермером в деревне Колионово, в Подмосковье, есть шаймуратики из Башкирии. По региональным, локальным валютам есть справочник-каталог, но он на английском, к сожалению :(...

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #8 : 03 Августа 2016, 16:14:02 »
Бристольский фунт (£B) — региональная валюта, выпущенная в обращение в городе Бристоле (Великобритания) 19 сентября 2012 года. Выпускается для поддержания местной экономики и используется в основном между местными предприятиями (по состоянию на дату выпуска на его использование подписалось более 300 предприятий). Стоимость бристольского фунта эквивалентна стоимости фунта стерлинга, он может быть свободно конвертирован в фунты стерлингов и обратно.
Для наличного обращения используются банкноты, которые могут печататься независимой компанией. Для затруднения подделки банкнот были предприняты специальные меры. Существует 8 вариантов их внешнего вида: по два для каждого номинала были выбраны из тысяч вариантов, предложенных на конкурс. Кроме того, бристольский фунт может быть использован для электронных транзакций.
Его принимают в местных магазинах, кафе и ресторанах, а мэр города Джордж Фергюсон переводит в бристольские фунты всю свою зарплату. По его словам, городские власти от наличия альтернативной валюты только выигрывают: каждый потраченный бристольский фунт обернётся в местной экономике по меньшей мере ещё 5-6 раз, прежде чем его обменяют на фунт стерлингов. Выпуск валюты контролирует местная некоммерческая организация. Её поддерживает городской совет и финансовое учреждение Bristol Credit Union. За несколько лет бристольский фунт стал крупнейшей альтернативной валютой в Великобритании и полноценным конкурентом фунта стерлингов.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #9 : 14 Августа 2016, 11:09:22 »
Я не совсем понял. Если купюра в конце месяца не была сдана в банк и на нее не надклеена марка (взят налог) то купюра становилась недействительной или что то я не так понял? ???

Если они шли 1:1 с общей валютой какой смысл брать мне такие деньги как торговцу я бы конечно требовал государственную валюту а не эту (с которой возможно надо будет налог оплатить) ну или прибавил бы сумму налога к цене в случае оплаты нотгельдами.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #10 : 14 Августа 2016, 19:07:16 »
Я не совсем понял. Если купюра в конце месяца не была сдана в банк и на нее не надклеена марка (взят налог) то купюра становилась недействительной или что то я не так понял? ???

Надо было, чтобы эти купюры быстрее оборачивались и не задерживались платежи. И тот у кого она была на конец месяца, должен был вносить налог в размере 1%, это были сущие гроши, но и они заставляли людей быстрее использовать деньги. А обычных денег не хватало, потому что они лежали в нычках, и банках и те не сильно их давали.



Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #11 : 26 Августа 2016, 15:57:09 »
Представляю очередные локальные банкноты английских городов, - один фунт города Страуд и 1 фунт Эксетера

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #12 : 28 Сентября 2016, 22:35:03 »
Читаю тему и слезы на глазах.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #13 : 30 Сентября 2016, 23:37:01 »
Какой был разносторонний человек.
Нам его тем будет очень не хватать

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Локальные деньги в мире.
« Ответ #14 : 09 Октября 2016, 22:52:11 »
Читаю тему и слезы на глазах.
То же самое

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика